История происхождения и распространения имен История происхождения и распространения имен Выполнила: ученица 8 класса В Шихова Екатерина Научный руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Между живущих людей безыменным никто не бывает Вовсе, в минуту рождения каждый – И низкий, и знатный – Имя свое от родителей в сладостный дар получает.
Advertisements

Именем Екатерины нареченный. Между живущих людей безымянным никто не бывает В минуту рождения каждый, и низкий, и знатный, Имя своё от родителей в сладостный.
Среди живущих людей безымянным никто не бывает вовсе; В минуту рождения каждый имя своё от родителей в сладостный дар получает. Гомер.
Проект «Моя семья». Материалы учащихся. Учитель начальных классов МОУ ЛСОШ 1 г. Луховицы Московской области Климантова О.А.
ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЁМ?.. Исследовательская работа МОУ СОШ 1 2 «в» класс Классный руководитель: Баймаганбетова Р.Б.
Давайте познакомимся Демченко Екатерина Сергеевна 16 августа 1999г 4 класс МОУ «Репяховская ООШ»
Проект «Моя семья». Материалы учащихся. Учитель начальных классов МОУ ЛСОШ 1 г. Луховицы Московской области Климантова О.А.
«Что в имени тебе моём» Автор: Патраков Константин Руководитель: Патракова Л.К.
Исследовательская работа: «Влияние имени на поведение человека» Выполнил: Терентьев Александр ученик 4Б класса Руководитель: Григорьева М.Л. учитель нач.
Количество учащихся- 14 Девочек- 9, мальчиков- 5 Живут в Карамышево- 5 в Можарах- 5 В Мурзаеево- 1 В Криушах- 3 МОУ «Карамышевская СОШ»
Ты и твоё имя. Загадка Тебе дано, а люди им пользуются. ИМЯ.
С первых дней раннего детства ни одно слово не слышит человек так часто, как собственное имя Нет меж живущих людей, Да и не может быть безымянных, В первый.
Конференция. «Имя в реке времен».. Конференция -
Презентация проекта «Имён таинственная власть» Автор: Ляшенко Людмила Владимировна МОУ СОШ с. Жадовка.
МБОУ – Ордынская средняя общеобразовательная школа 3 Проект выполнили учащиеся 3 класса Руководитель Тимошенко Л.В.
МОУ «Верхне-Идинская СОШ» Ученицы 4 класса «а» Журавлёва Алена, Шишкина Людмила.
Тема проекта: « Ангел в доме» Выполнила: Воробьёва Т.Е., Воспитатель 7-а класса санаторной школы-интерната.
- «Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных: в первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный, имя, как сладостный дар, от родимых своих.
Роман ромашка Россия Рыжик Написание слов с большой буквы.
Ершова Анжелика Владимировна, учитель начальных классов.
Транксрипт:

История происхождения и распространения имен История происхождения и распространения имен Выполнила: ученица 8 класса В Шихова Екатерина Научный руководитель: Ханина Ольга Лукинична МОУ «Средняя общеобразовательная школа 49»

Цель Заинтересовать одноклассников в истории возникновения собственных имён

Задачи 1. Познакомить учащихся со значением их имен 2. Узнать историю возникновения их имён в России; 3. Выработать желание узнать что-то новое и о себе и о своем имени, прочитать книги о собственных именах; 4. Повысить культуру учеников и культуру общения между одноклассниками.

Имена собственные и нарицательные Кошка Река Книга

«Что в имени тебе моём…» Между живущих людей Безымянным никто не бывает вовсе; В минуту рождения каждый, И низкий и знатный, Имя свое от родителей В сладостный дар получает. Гомер

Значения фамилий Кузнец Стрелец Гончар

Происхождения названий месяцев Юлий Цезарь (июль) Октавиан (август)

Древнегреческие имена. Александр - защитник людей Филипп - любитель коней Геродот – богини Геры дар

Имена, рожденные эпохой Двадцатые годы Новые имена из нарицательных слов или из букв целой фразы: Новелла; Лагшимвара (лагерь Шмидта в Арктике).

Прозвища образуются от фамилии или от рода занятий. Картошова Алина – Картошка Лапшина Алина – Лапшичка Сметанина Алина – Сметана Антонова Алина – Антошка

«Имя человека может рассматриваться как результат действий вселенских сил, еще до рождения ребенка влияющих на подсознание его родителей и заставляющих их неосознанно давать именно то имя, которое им подсказано свыше». Пифагор