Международное гуманитарное право Повторительно-обобщающий урок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Advertisements

Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» 9 класс 900igr.net.
Благородно - сражаться и, если нужно, умереть за свое Отечество. Не менее благородно и честно – проявить гуманность и сострадание к поверженному противнику.
Люди созданы, чтобы быть мужьями, отцами, людьми, а не зверьми, которые друг друга ненавидят, травят, режут. А. Барбюс Война для народов - это слезы и.
Пикассо. «Герника» За последние 5 тысяч лет – около 14 тысяч войн, погибло 5 миллиардов человек. XX век – две Мировые войны, погибло.
Международное гуманитарное право Автор – Гончаренко В.Д., к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права НОУ ВПО ВИБ – 2011.
Если завтра война…. Правила поведения в бою Воевать можно только с теми, у кого в руках оружие. Воевать можно только с теми, у кого в руках оружие. Подвергать.
Международно- правовая защита жертв вооруженных конфликтов Мы желаем ограничить неизбежные ужасы войны-этого лютого бедствия, которые грядущие поколения.
Точки зрения на войну Война – всегда несправедливость Бывают войны справедливые и несправедливые, участие в справедливой войне- не преступление Можно и.
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» (2 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО (МГП) – отрасль международного права, представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО (МГП) – отрасль международного права, представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности.
Тема: Международное Гуманитарное Право План: 1.Сущность МГП 2.Источники МГП 3.Основные положения МГП 4.Ответственность за нарушение МГП.
Международное гуманитарное право. Защита жертв вооруженных конфликтов. Санкт-Петербург 2012 г. Методическая разработка урока по Основам безопасности жизнедеятельности.
Международное гуманитарное право Жестокое лицо войны За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира; В наполеоновских войнах (
«Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось одно –
Цель: Выяснить сущность международного гуманитарного права. Подготовила: Учитель истории и обществознания МОУ – СОШ с. Красное Знамя Екатеринушкина Н.Н.
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» Бочкарёва Т.Н., учитель МАОУ»Лицей 62»
Международное гуманитарное право. система правовых принципов и норм, содержащихся в международных договорах (соглашениях, конвенциях, протоколах) или.
Международное гуманитарное право. Жестокое лицо войны За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира; В наполеоновских войнах (
Транксрипт:

Международное гуманитарное право Повторительно-обобщающий урок

Цели урока: закрепить знания о назначении международного гуманитарного права, его сущности; закрепить знания о назначении международного гуманитарного права, его сущности; продолжить работу над формированием умений применять полученные знания для решения правовых задач; продолжить работу над формированием умений применять полученные знания для решения правовых задач; формирование умения рассуждать, аргументировать свою позицию. формирование умения рассуждать, аргументировать свою позицию.

План урока 1 этап: Афоризмы общественных деятелей. 1 этап: Афоризмы общественных деятелей. 2.этап: Подпиши картинку ( групповая работа). 2.этап: Подпиши картинку ( групповая работа). 3 этап: ролевая игра «Хочу спросить» 3 этап: ролевая игра «Хочу спросить» 4 этап: этап законотворчества. 4 этап: этап законотворчества.

Какой из приведённых афоризмов наиболее полно отражает сущность МГП? А) Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций Конфуций Конфуций Конфуций б) Война – незаживающая рана, которую получил мир. Дж. Б. Пристали Дж. Б. Пристали в) Мы желаем ограничить неизбежные ужасы войны – этого лютого бедствия, которое грядущие поколения будут рассматривать как безумие. А. Дюнан А. Дюнан г) Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось одно – научиться жить на Земле, как люди. Б.Шоу Б.Шоу д)Благородно – сражаться и, если нужно, умереть за своё отечество. Не менее благородно и честно – проявлять гуманность и сострадание к поверженному противнику или к застигнутому сражением гражданскому лицу. Право войны показывает, как это должно быть сделано. Д. Робертс

«Благородно – сражаться и, если нужно, умереть за своё отечество. Не менее благородно и честно – проявлять гуманность и сострадание к поверженному противнику или к застигнутому сражением гражданскому лицу. Право войны показывает, как это должно быть сделано». «Благородно – сражаться и, если нужно, умереть за своё отечество. Не менее благородно и честно – проявлять гуманность и сострадание к поверженному противнику или к застигнутому сражением гражданскому лицу. Право войны показывает, как это должно быть сделано». Д. Робертс

Словарь урока военнопленные; военнопленные; гражданские лица; гражданские лица; потерпевшие кораблекрушение; потерпевшие кораблекрушение; жертвы войны; жертвы войны; лица, переставшие принимать участие в военных действиях; лица, переставшие принимать участие в военных действиях; военный объект; военный объект; гражданские объекты; гражданские объекты; Конвенция – международный договор по конкретному вопросу, обязательный для соблюдения государствами, подписавшими его. Конвенция – международный договор по конкретному вопросу, обязательный для соблюдения государствами, подписавшими его.

Карточка 1

Военнопленные 1.Щадите их. 2.Разоружайте их 3.Передавайте их своему командиру. 4. Обращайтесь с ними гуманно. О попавших в плен надо сообщить их семьям.

Карточка 2

Гражданское население 1.Относитесь к ним с уважением. 2. Обращайтесь гуманно с теми, кто в вашей власти. 3.Возьмите их под свою защиту. Акты возмездия и взятие заложников запрещаются. 4.Уважайте собственность гражданского населения.

Карточка 3

Раненые на поле боя противники 1. Подбирайте их. 2. Помогайте им. 3. Передавайте их своему командиру или медицинскому посту. 4. Относитесь с уважением к медицинскому персоналу.

Карточка 4

Раненые и потерпевшие кораблекрушение из состава вооружённых сил противника на море 1.Возьмите под свою защиту потерпевших кораблекрушение 2.Разыскивайте и подбирайте их после каждого боя. 3.Возьмите под защиту гражданские плавсредства, занимающиеся спасением потерпевших. 4. Относитесь с уважением к г8оспитальным судам.

«Благородно – сражаться и, если нужно, умереть за своё отечество. Не менее благородно и честно – проявлять гуманность и сострадание к поверженному противнику или к застигнутому сражением гражданскому лицу. Право войны показывает, как это должно быть сделано». «Благородно – сражаться и, если нужно, умереть за своё отечество. Не менее благородно и честно – проявлять гуманность и сострадание к поверженному противнику или к застигнутому сражением гражданскому лицу. Право войны показывает, как это должно быть сделано». Д. Робертс

Домашнее задание: Повторить пар. 39, понятия по теме «МГП»; Повторить пар. 39, понятия по теме «МГП»; составить правила поведения в бою. составить правила поведения в бою.