1783 - 1867 Митрополит Филарет. Митрополит Московский и Коломенский Действительный член Императорской Российской академии (1818) Почётный член (18271841)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Митрополит Филарет Выполнила: Безбородова Ирина Проблема: Почему митрополита Московского Филарета называют выдающимся ученым-богословом? Почему митрополита.
Advertisements

Русская православная церковь.
Яков Карлович Грот – учёный, языковед и литературовед.
Православие - одно из трех основных направлений христианства - исторически сложилось, сформировалось как его восточная ветвь. Оно распространено главным.
История России 6 класс. Изменения в положении русской православной церкви Полная самостоятельность от греческой церкви Полная самостоятельность от греческой.
НЕОБХОДИМОСТЬ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР Преподаватель православной психологии Г.А.Авдеева БОУ СПО ВО «Воронежский базовый.
НИКИТА ЯКОВЛЕВИЧ БИЧУРИН ( ). Родился будущий ученый в селе Акулево Цивильского уезда в 1777 году в семье дьякона. Вскоре его отец получил сан.
ПОД СЕНЬЮ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ История Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
История Храма Христа спасителя. История создания Храм Христа Спасителя в Москве был построен в честь победы над наполеоновской армией в Отечественной.
ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО И.А.Крылов. Родился 2 февраля 1768 г. в Москве. Отец его служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при.
Наверно, каждый слышал, что талантливый человек талантлив во всем, и презентация «Ломоносов» является лишь тому подтверждением. Великий ученый сумел проявить.
Основные и дополнительные источники и литература Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.
Постовалова Г.М., г.Ноябрьск. Семья Маковских - одна из самых значительных художественных династий в истории России. Династия дала отечественной культуре.
Николай Михайлович Карамзин ( ) Подготовил Ученик 8А класса Панинской СОШ Матросов Константин.
Слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: В декабре 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси (1589 г.)
Бичурин Никита Яковлевич 29 августа мая Работу выполнили ученицы 10 А Алексеева Дарья и Белова Ульяна.
План урока: 1.Причины религиозной революции 2.Мартин Лютер и его учение. Борьба за Реформацию началась 3.Народная Реформация и крестьянская война 4.«Чья.
Д/з § 10 (вопросы) Урок 11. План урока 1.Личность Николая I. 2.Укрепление самодержавной власти. 3.Аграрная реформа П.Киселева. 4.Государство и церковь.
Следопыт Востока Жизнь и деятельность, научное наследие Никиты Яковлевича Бичурина.
Транксрипт:

Митрополит Филарет

Митрополит Московский и Коломенский Действительный член Императорской Российской академии (1818) Почётный член ( ) Императорской Академии наук Ординарный академик (1841) по Отделению русского языка и словесности Крупнейший русский православный богослов XIX века. В 1994 году Русской православной церковью прославлен в лике святых в святительском чине.

Лик митрополита "Филарет был... росту среднего, смугл видом, власы средние темно-русые, браду долгую имел, лицом всегда светел, весел быть казался, у него были глаза острые, проницательные, вид постен, строг и приятен; поступь у него была нескорая, важная. Голос тих, тонок, но ясен; речь внятная, говорил остро, высоко, премудро, но все более к уму, менее же к сердцу. Свободно делал изъяснение священных писаний: как бы все лилось из уст его. Привлекал учеников так к слушанию себя, что когда часы кончались ему преподавать, всегда оставалось великое усердие слушать его еще более без ястия и пития. Оставлял он сильные впечатления от учений своих - всем казалось истинно, приятно, совершенно его учение... Оратор мудрый, красноречивый, писатель искусный. Все доказывало, что он много в науках занимался... Сила, красота, достоинство и слава Духовной Академии был один Филарет".

О семье Василий Дроздов родился 26 декабря 1782 в Коломне. Все предки его по отцу и матери были духовного звания. Отец будущего митрополита Михаил Фёдорович - был диакон Успенского кафедрального собора в Коломне и преподавал в Коломенской семинарии.

Постриг Василий Дроздов окончил Троицкую семинарию (Сергиев Посад), где после преподавал несколько лет и принял монашество с именем Филарет (1808). Получив назначение в новооткрытую Санкт-Петербургскую духовную академию, он через три года стал ее ректором (1812) и за время пребывания на этом посту ( ) Филарет учредил образцовые порядки, послужившие примером и для других академий. Он заново переработал академический устав. Вместе с тем он переработал устав для духовных семинарий, уездных и приходских училищ.

Научная деятельность В 1814 г. стал первым действительным доктором богословия в России Один из руководителей Библейского общества ( ), которое занималось переводом Библии.

Катехизис В 1823 год Священный Синод поручил ему составить катехизис (наставление), который должен содержать краткие описания основ православного вероучения. Он был издан в 1827 году. Катехизис был составлен в форме вопросов и ответов, что помогало простым людям сориентироваться в сложном мире христианских догматов, норм и понятий.

Враждебность по отношению к Филарету Ни высокое положение, ни авторитет в богословских вопросах, ни многочисленные императорские награды и широкое почитание в народе не помогли московскому святителю избежать многолетней борьбы с враждебным отношением представителями светской власти и духовенства к прогрессу. Некоторые считали, что его сочинения вредными для православного народа. Было закрыто Библейское общество. Только при Александре II Филарету удалось возобновить работу над русским переводом Библии, прерванную на тридцать лет, но завершилась она уже после его смерти.

Основные заслуги Переработка устава духовных учреждений. Первый действительный доктор богословия в России. Перевод на русский язык Евангелие от Иоанна. Составление Катехизиса. Составление текста Манифеста от 16 февраля 1861 года об освобождении крестьян от крепостного права.

Итог Митрополит Филарет является самым ярким и значительным деятелем Русской Православной Церкви XIX века.