Учитель изо МОУ «Школа 3 5» Клинова Марина Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Городец - один из малых исторических городов России, древнейший город Нижегородского края. Он стоит на высоком левом берегу Волги, в 60 км вверх по реке.
Advertisements

РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ ГОРОДЕЦ. Нам понадобятся: Кисти беличьи или колонковые 1 – для контурной работы и 2 - для замалёвки. Гуашь художественная ( можно заменить.
Городецкая роспись. Гжельская роспись Из истории Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие.
Городецкая роспись. Гжельская роспись Из истории Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. В окрестных селах этого края крестьяне издавна.
Народные промыслы. Древние образы в современных народных игрушках. Дымка. Народные промыслы Искусство Жостова Искусства Городца Искусство Гжели.
Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов им. Ю. Н. Янова г. Вязьмы Смоленской области Александров Николай.
Истоки и современное развитие народных художественных промыслов Проект подготовили учащиеся 2 « А» класса.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. Искусство городецкой росписи.
Что узнаем на уроке? Где зародилась городецкая роспись Основные мотивы Техника росписи Развитие промысла.
В гостях у мастеров Городца Городец Городец - город на берегу Волги в 60 км от Н. Новгорода. Как поселение был основан в1152 году Юрием Долгоруким и.
Наталья Алексеевна Курочкина учитель ИЗО МОУ Песковская СОШ Петропавловского района Воронежской области.
Программа: УМК «Планета знаний» Н. М. Сокольникова Класс: 1 Тема: «Городецкая роспись» Цель: Познакомить детей с городецкой росписью; Задачи: обучающие:
Образец подзаголовка Городецкая роспись Подготовил воспитатель Ермакова Елена Сергеевна МБДОУ детский сад компенсирующего вида 36 "Аленький цветочек"
Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях.
Твоя посуда. Городецкая роспись Урок ИЗО 3 класс Григорьева С.Ю.
Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края.
Кружок декоративного рисования для детей 6-7 лет.
Составление узора для декоративной посуды по мотивам росписей народных мастеров. Выполнил учитель ИЗО Пономарева О.В год.
Транксрипт:

учитель изо МОУ «Школа 3 5» Клинова Марина Владимировна

Городец - один из малых исторических городов России, древнейший город Нижегородского края. Он стоит на высоком левом берегу Волги, в 60 км вверх по реке от Нижнего Новгорода. На рубеже XIX-XX веков Городец - крупный центр сбыта изделий народных промыслов. В окрестных деревнях изготовляли глиняную посуду, конские дуги, сани, детские игрушки. Здесь же в 1870-е годы появилась сюжетная роспись на прялках - знаменитая "городецкая роспись"

Хочу познакомить вас с красотой и богатством народных традиций в росписи дерева, приобщить к ним через творчество. Но для начала придётся просто копировать (повторять). Копирование – обязательный момент в изучении росписи. Для кого-то оно становиться только этапом, а кто-то останавливается на нём. На 1 Кисти беличьи или колонковые 1 – для контурной работы и 2 - для замалёвка. 2 Гуашь художественная ( можно заменить акриловой или темперной краской), + баночка с водой. 3 Плотный лист бумаги или изделие, которое хотите расписать (предварительно пошкуреное) 4 Карандаш, ластик, линейка. 5 Шаблоны, вырезанные из картона – круги разного диаметра. У меня - 5,5 см - большой ; 4 см - средний; 2 см - малый.

Элементы Городецкой росписи: роза, кустики

Городецкий розан

Городецкая ромашка

Образцы работ

В мастерской

Использовано пособие: