Москва находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги. Город располагается на обоих берегах реки Москвы в её среднем течении. Помимо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения.
Advertisements

География Города Москва. Москва- столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и.
Выполнила: Сухорукова И.В. Учитель географии МБОУ СОШ 4 Г. Мытищи.
Дарвинский государственный природный биосферный заповедник Число зарегистрированных видов: грибы лишайники - 66 мхи плауновидные - 4 папортниковидные.
Национальные парки и заповедники Беларуси Подготовила Тулейко Анастасия.
Президент республики Беларусь Александр Лукашенко.
Москва Презентацию составил Шевцов Кирилл 2»А» класс МБОУ СОШ 121.
Сосновые леса. Сосна обыкновенная – господство сосновых лесов! Она достигает возраста лет Ее высота – метров Диаметр ствола этой сосны доходит.
Автор: ученица 5 класса Корнилова Валерия Корнилова Валерия Учитель: Миронов В.В Муниципальное образовательное учреждение Мирновская средняя общеобразовательная.
Выполнили : Ученики 8в класса МОУ СОШ 35 Щукин Дмитрий Шмуллин Рома Проверила учитель географии Тонышева О.В.
Мордовский государственный заповедник имени П.Г.Смидовича.
Москва
Биологическое разнообразие Тверской области. Особенность природы области - редкое сочетание водных, лесных и рекреационных ресурсов. Тверская область.
Урок 10. Животный мир области. Вспомните известных вам животных. Как они классифицируются? Кого из животных относят к млекопитающим, птицам, пресмыкающимся,
{ Национальный парк «Беловежская пуща» Национальный парк расположен на юго- западе Беларуси, в 340 километрах от Минска. Он был основан в 1991 году на.
Заповедники.. Национальный парк «Беловежская пуща». Беловежская пуща – один из уникальных природных уголков Республики Беларусь. Это крупнейший лесной.
Керженский заповедник.. Что было до основания заповедника? Территория заповедника с момента возникновения поселений и по 1993 год представляла собой массивы.
Фауна позвоночных насчитывает 369 видов. Млекопитающие представлены 60-ю видами, 28 из которых являются промысловыми. Наиболее распространёнными и ценными.
Виртуальный проект «Экологической тропой: река Ворона» Подготовила ученица 4-Б класса МБОУ БГО СОШ 10 Устинова Юлия Руководитель : Свистунова Елена Евгеньевна.
Выполнила: Шипицова Софья. 4 класс. Руководитель: Андреева А. В.
Транксрипт:

Москва находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги. Город располагается на обоих берегах реки Москвы в её среднем течении. Помимо этой реки, на территории города протекает несколько десятков других рек, наиболее крупные из которых притоки Москвы, в частности Сходня, Химка, Сетунь, Нищенка и другие.

Несмотря на огромную степень застройки Москвы, площадь озеленённых территорий составляет около 1/3 общей территории города. В Москве есть такие лесные и парковые массивы, как Измайловский парк, Тимирязевский парк, Нескучный сад, музеи-заповедники Царицыно и Коломенское и другие.

Качество водных ресурсов города лучше на северо-западе города выше по течению Москвы-реки. Важным фактором улучшения экосистемы города является сохранение и развитие скверов, парков и деревьев внутри дворов, значительно пострадавших в последние годы от точечной застройки. К наиболее экологически чистым районам Москвы относятся Крылатское, Куркино, Митино, Строгино и Ясенево. Самыми экологически неблагоприятными являются районы, прилежащие к автомагистралям города, а также центр и юго-восток Москвы.

Фауна Москвы разнообразна. Например, в национальном парке Лосиный остров водятся не только белки, ежи и зайцы, но и более крупные дикие животные, такие, как кабан и лось, пятнистые олени. Водятся и хищники лисица, норка и горностай. В Москве обитают такие редкие животные, как орешниковая соня. Редок также чёрный хорь он живёт в долинах рек, по берегам которых перемежаются лес, луг и заросли кустарника. Среди птиц обитают большая и малая выпь, серая утка, обыкновенный гоголь, чёрный коршун, чайки малая, озёрная, ушастая и болотная совы, голубь, воробей и вороны.

Москва крупнейший город России и Европы по количеству жителей, а её агломерация с численностью постоянного населения около 15 миллионов человек также является крупнейшей в России и Европе. Численность населения Москвы, по результатам переписи населения 2002 года, составляла человек. По официальным данным, население города на 1 января 2010 года выросло до 10 миллионов 562 тысяч человек. Официальные данные о населении города учитывают только постоянно проживающих горожан. По данным управления, официальным учётом зарегистрировано ещё 1 миллион 800 тысяч приезжих.