Выступление на родительском собрании учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов» Макухиной Т.В., классного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль книги в жизни каждого подростка Студенческая сельская библиотека 2013 год.
Advertisements

Чтение ребенка сегодня – это… «чтение сегодня – это чтение из-под палки», «написание реферата», «программная обязаловка», «это наша родительская мука»,
Роль книги в жизни каждого человека. Книга будит эмоции Книга будит эмоции Если вы читаете, у вас хорошо развивается воображение, появляются фантазии,
Первые книги ребёнка должны быть красочно оформлены, тогда они ещё до чтения заинтересуют. В то же время они не должны состоять только из иллюстраций.
Лебедева Ж.В.. «Приучить дитя к разумной беседе с книгой и приохотить его к такой беседе есть, по нашему мнению, одна из важных задач школы», - говорил.
Роль книги и чтения в жизни детей (родительское собрание)
Роль книги и чтения в формировании читательских компетенций младших школьников (родительское собрание)
Как воспитать книгочея? Автор работы: библиотекарь МОУ «Караваинская СОШ» Афанасьева Т.А.
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Цели: Доказать важность умения правильно и быстро читать. Научить родителей управлять домашним чтением детей, выбирать нужные книги. Наглядно познакомить.
Семейное чтение как источник формирования интереса к книге и духовного обогащения семьи «Если в доме много книг, если они являются предметом уважения и.
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Учащаяся 3 б класса МОУ «СОШ 19» Прилепа Диана Научный руководитель: Лихогодина Н.А.
О воспитании у детей интереса к чтению. О чтении языком статистики - Человек воспринимает 70% зрительной информации посредством чтения; - К 1980 г. объём.
МБДОУ ЦРР Д/С 306. Детская книга при всей ее внешней простоватости вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь.
Родительское собрание «Совершенствование навыков чтения» Додонова А.В. Учитель начальных классов Средней школы 30.
Родительское собрание. актуализировать проблему общения со своими детьми - школьниками в свободное время ; побудить родителей к совместному с детьми проведению.
«Технологии совершенствования навыков чтения» учитель начальных классов МОУ гимназии 8 г. Сочи Рыбьякова Елена Викторовна.
Формирование читательской компетенции у школьников Родительское собрание МБОУ СОШ 9 г. Заполярный Учитель начальных классов Домбровская О.М.
Апрель 2011 год ГОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Скрыльникова Е.С., зам. директора по УВР.
Транксрипт:

Выступление на родительском собрании учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов» Макухиной Т.В., классного руководителя 6 б класса

Просмотр телепередач Компьютер Прослушивание аудиозаписей Встречи с друзьями Чтение книг

Человек воспринимает глазами 20% информации, из них 70% - посредством чтения. Объем информации, начиная с 90-х годов, ежегодно удваивается. К 2013 году он возрастет в 4 раза, к 2040 году – в 32 раза.

Книга будит эмоции. Если ребенок живет в состоянии хронического эмоционального голода, может возникнуть острая и даже патологическая реакция.

Чтение повышает интеллект. Если подросток систематически не читает, то он упускает около 27% от всей доступной ему информации.

Чтение сегодня – способ соответствовать времени, его скоростям и жестким требованиям

Чтение помогает в учебе. Если ребенок читает больше, он обладает большим объемом информации, и он лучше ориентируется во всех предметах, имеет навыки ее поиска и обобщения.

Книги формируют самообразовательные навыки. Школьник учится разбираться в структуре книги, пользоваться справочниками, энциклопедиями, формулярами.

Чтение побуждает к нравственным поступкам. Вера в доброе, светлое поддерживается образами любимых героев, на которых хочется походить, поступки которых восхищают.

В.Чудинова, вице-президент российской ассоциации чтения

Отношение родителей к чтению ребенка, заинтересованность в самостоятельном общении ребенка с книгой.

Родители должны находить время самим читать. Дети должны видеть родителей читающими Д Дети

Воспитание у детей культуры чтения. Если начал, дочитай до конца. Книгу нужно читать последовательно, не перескакивая со страницы на страницу.

В доме обязательно должна быть детская библиотека, которая периодически пополняется.

Реклама книги «Советую прочитать…» 1.Выступление ученика в начале урока литературы с рекламой прочитанной книги (3-4 мин.) 2.Книгу, которую советует прочитать своим одноклассникам ребенок, рекомендуют родители, или они совместно выбирают книгу для рекламы в классе. 3.Обязательное обсуждение выступления ребенка с рекламой книги дома с родителями.

Книги учат добру, справедливости, открывают красоту окружающего мира, прививают любовь к жизни, дарят радость познания. Помните, как важно, чтобы ваш ребенок вошел в прекрасный мир чтения.