Городской центр по профилактике и лечению табакокурения Тема: «Участие медицинских сестёр в лечебном процессе лиц с табачной зависимостью» Докладчик: врач.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура приказа 1. Приказ 2. Приложения (10) Приказ МЗ РФ от 30 сентября н « Об утверждении Порядка …»
Advertisements

Дипломированная медицинская сестра Дипломированная участковая медицинская сестра Профессиональные характеристики Паулиина Аарва Райя Пало Руководитель.
Семейная медицина: общие положения. Понятие о первичной медико-санитарной помощи. Основные функции семейного врача. Кандидат медицинских наук, врач высшей.
Сестринский процесс. Сестринский процесс – это системный подход к оказанию профессиональной медицинской помощи, направленный на восстановление здоровья.
Потребление табака и отношение к мерам по ограничению табакокурения среди жителей г.Екатеринбурга Авторы: Гончарова Анна Сергеевна, Попова Ольга Сергеевна,
Табачная эпидемия: мифы или реальность? Профессор Краснова Ю.Н.
Риски для здоровья молодых людей. Основные факты: Ежегодно умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, в основном, от предотвратимых.
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ЛЕЙКОЗАХ Докладчик: доцент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Кондусова Юлия Викторовна ВГМА им. Н.Н.
Сестринский процесс. подготовила студентка гр. М-104 Айдын Татьяна.
«О результатах опроса взрослого населения Российской Федерации о потреблении табака»
Законодательные основы и стратегические меры по борьбе против курения.
2 Содержание: Актуальность работы Научная и практическая значимость Цель Задачи Структура респондентов поликлиники 11 г. МинскаСтруктура респондентов.
Женское курение. Важно знать: Рост табакокурения среди женщин называют трагедией человечества, поскольку потребление табака оказывает не только пагубное.
Социально – медицинская работа в наркологии. Подготовила студентка группы ЗСРб – 105 С Кислюк Софья Николаевна.
СЕМИНАР «Основные аспекты формирования региональной политики в области контроля за табаком» 28 июня 2012г.
Программа лечения табачной зависимости как метод первичной и вторичной профилактики.
Усовершенствованная модель здоровья - модель Аллен (Модель Мак Гилла)
«МОЯ ПРОФЕССИЯ- МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА» ГБОУ СПО «Медицинское училище 15 Департамента Здравоохранения г. Москвы» 2014 г.
Оценка нужд в области профилактики неинфекционных заболеваний: качественные показатели К.м.н., доцент Левашов С.Ю. Уральская государственная медицинская.
Повышение уровня профессионализма Модуль 6. Содержание Задачи Роли Сотрудничество между персоналом Коммуникация между персоналом и пациентами Окружение.
Транксрипт:

Городской центр по профилактике и лечению табакокурения Тема: «Участие медицинских сестёр в лечебном процессе лиц с табачной зависимостью» Докладчик: врач психиатр –нарколог Махов Михаил Александрович

Функции медицинской сестры определены Европейским региональным бюро ВОЗ по сестринскому делу, и об этом свидетельствует международный проект Европейского регионального бюро ВОЗ LEMON. Данный проект предусматривает сотрудничество разных стран (в том числе и России) в рамках вопросов сестринского дела и акушерства, предоставляет информацию о нуждах, достижениях и потенциальных проектах в странах - членах международного сообщества.

Первой функцией является осуществление сестринского ухода, например профилактические меры, сестринские вмешательства связанные с реабилитацией, психологической поддержкой человека или его семьи. Эта функция наиболее эффективна, если осуществляется в рамках сестринского процесса. Осуществление сестринского ухода включает в себя: - оценку потребностей человека и его семьи; - выявление потребностей, которые могут быть наиболее эффективно удовлетворены благодаря сестринскому вмешательству; - определение первоочередных проблем со здоровьем, которые могут быть удовлетворены благодаря сестринскому вмешательству; - планирование и осуществление необходимого сестринского ухода; привлечение пациента, а при необходимости членов его семьи, друзей к уходу; - использование принятых профессиональных стандартов.

Вторая функция - обучение пациентов и сестринского персонала включает: - оценку знаний и навыков человека, относящихся к сохранению и восстановлению здоровья; - подготовку и предоставление нужной информации на соответствующем уровне; - помощь другим медицинским сестрам, пациентам и другому персоналу в получении новых знаний и навыков.

В США было проведено исследование участия медицинских сестер в оценке усилий пациентов, направленных на прекращение курения Journal of Community Health Nursing(Журнал Сообщества области Сестринского дела) апрель 2004 года Исследование было направлено на оценку действий медсестер в учреждениях первичного звена здравоохранения, направленных на помощь пациентам в прекращении курения. Опросник был направлен 1036 медсестрам штата Канзас, из которых ответы 415 человек участвовали в обработке. Хотя 89% медсестер ответили, что они встречаются с курящими пациентами ежедневно или еженедельно, только 51% из них документируют курительный статус пациентов и 38% оценивают их готовность к прекращению курения. Две трети медсестер (66%) считают, что решение табачных проблем является частью их профессиональной роли, но только 35% дают совет по прекращению курения, 23% рекомендуют применение НЗТ и 14% дают поведенческие рекомендации, направленные на преодоление табачной зависимости.

Среди существующих барьеров медсестры упоминали отсутствие заинтересованности пациентов в прекращении курения (65%), недостаток времени (55%), навыков (32%) или знаний (25%). Большинство медсестер (91%) согласились с тем, что им необходимо дополнительное обучение в области контроля над табаком. Медсестры с более высоким уровнем подготовки чувствовали себя более уверенно в отношении собственных навыков консультирования по вопросам прекращения курения, чем менее подготовленные медсестры (66,7 против 31,2%, p =.010). Исследователи делают вывод, что специфические трудности, обозначенные опрошенными медсестрами, могут быть преодолены посредством специальной подготовки работников здравоохранения в вопросах, касающихся помощи в прекращении курения.

Таким образом, мы видим, что как в странах с выраженными достижениями в области контроля над табаком, так и в нашей стране, необходимо решать одни и те же задачи подготовки и обучения медицинских работников для того, чтобы вопросы помощи курильщикам в прекращении курения решались эффективно. В нашей стране было проведено исследование проф. Левшиным В.Ф. РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, был исследован курительный статус медицинских работников различных специальностей и их готовность к оказанию помощи в отказе от курения своим пациентам. Результаты исследования показали достаточно высокую распространённость табакокурения среди медицинских работников, процент всех когда-либо куривщих медицинских работников составил среди мужчин 73.3% и среди женщин 29%. Этот уровень распространения табакокурения мало отличается от популяционного уровня.

Важно также отметить, что почти треть опрошенных курящих медицинских работников не желали менять своё курительное поведение. В то же время мед.работник в силу своей профессии должен исключить табакокурение из своего образа жизни. Во многих Западных странах, где за последние десятилетия распространённость табакокурения среди населения снизилась в 2 и в 3 раза, это снижение начиналось с мед.работников, а через несколько лет начиналось существенное снижение распространённости табакокурения среди населения. Изучение выполнения медицинскими работниками каких-либо мер по контролю табакокурения у своих пациентов показало, что значительное большинство опрошенных лиц ответили, что, как правило, спрашивают своих пациентов о курительном статусе и рекомендуют прекратить табакокурение. Только 10.3% опрошенных лиц ответили, что не спрашивают у пациентов о курительном статусе. При чём среди курящих мед.работников процент лиц не спрашивающих пациентов о курении был приблизительно в два раза выше(16%), чем среди бросивших курить(8.8%) или никогда не куривших(7.7%).

Значительное большинство регулярно курящих взрослых людей страдают табачной зависимостью и нуждаются не просто в совете бросить курить, но и в профессиональной медицинской помощи в том или ином объёме для избавления от табачной зависимости и эффективном отказе от табакокурения. По результатам проведённого исследования такую помощь могли осуществить 18% опрошенных медицинских работников. Показательно, что наиболее часто такую помощь оказывают медицинские работники сами в прошлом бросившие курить. Таким образом, результаты настоящего исследования подтверждают, что курительный статус медицинского работника в значительной степени определяет его профессиональное внимание и поведение в отношении табакокурения у своих пациентов.

В целом полученные в результате исследования данные свидетельствуют об относительно низкой профессиональной подготовленности медицинских работников в отношении медицинских последствий табакокурения, табачной зависимости и методов медицинской помощи в отказе от табакокурения. Это обстоятельство является одним из главных барьеров к снижению распространения табакокурения среди населения и соответственно к снижению значительного ущерба, которое несёт здравоохранение страны от табакокурения.