Книга осени.. ПРОЕКТ ВЫПОЛНЕН УЧАЩИМСЯ 2 «А» КЛАССА ГОУ ЦО 1408 БРОВИНЫМ ГЕОРГИЕМ ПОД РУКОВОДСТВОМ: МИНИНОЙ Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стихотворения Загадки Народные приметы. Народные приметы и поговорки В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая. Если журавли летят высоко,
Advertisements

Осень дунула легонько Подтолкнула лист тихонько. Он тотчас же полетел И на землю плавно сел Листик к листику ложился, Ткал цветной ковер, кружился. Солнце.
А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.
Канкулова Марита Лябидовна у читель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Степанян Анна Осенние загадки. Осень в гости к нам пришла И с собою принесла... Что? Скажите наугад! Ну, конечно... ( даптсил ) Мочит поле, лес и луг,
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная пора- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 5 «Радуга» г. Шумерля Презентация на тему: Осень Выполнила воспитатель Иванова.
Поэты об осени Класс: 7 «Ә». Александр Сергеевич Пушкин.
Поэты об осени Заместитель директора по ВР Андриевская Н. К уч. год. Prezentacii.com.
Осень глазами поэтов, художников, композиторов.
ПРАЗДНИК ОСЕНИ Кузнецова Елена Александровна, МБОУ СОШ 2 им.В.В. Дагаева Где деревья в сентябре На заре стоят попарно, И закат на их коре Оставляет след.
Осенняя мозаика Подготовила учитель начальных классов МОУ «Верхнеуслонская гимназия» Иванова О.В.
Четверо художников, столько же картин! Белой краской выкрасил всё подряд один. Лес и поле белые, белые луга. У осин заснеженных ветки, как рога... У второго.
Игра по станциям в начальной школе на тему: Станция: Поэты об осени Размещено на.
Осенний календарь. осень сентябрь Приметы сентября: Сентябрь- золотое лето. Сентябрь- золотое лето. Холоден сентябрь, дасыт. Холоден сентябрь, дасыт.
Игра – путешествие. 3 класс б Овчинникова Ирина Владимировна.
Н АЧИНАЕТ ЖЕЛТЕТЬ, КРАСНЕТЬ, БУРЕТЬ ЛИСТ НА КУСТАХ И ДЕРЕВЬЯХ. И СЧЕЗАЮТ СТРИЖИ, ПОТОМ ЛАСТОЧКИ; ВОЗДУХ ПУСТЕЕТ. Что ты рано в гости, Осень, к нам пришла?
Экскурсия для 5-6 классов ОСЕНЬ В КОЛОМЕНСКОМ Экскурсия 5-6 классов ГБОУ СОШ 933.
Снова осень, горят, не сгорая березы. Серебристыми нитями воздух прошит. На последнее вече слетелись стрекозы, Сонный ветер лениво листву ворошит. Приутихли.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Сочинение на тему "Поздняя осень"
Транксрипт:

Книга осени.

ПРОЕКТ ВЫПОЛНЕН УЧАЩИМСЯ 2 «А» КЛАССА ГОУ ЦО 1408 БРОВИНЫМ ГЕОРГИЕМ ПОД РУКОВОДСТВОМ: МИНИНОЙ Е.В.

Обобщить знания о самом поэтичном времени года 1.ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДАННЫМ ВРЕМЕНЕМ ГОДА С ПОЭТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ 2. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДАННЫМ ВРЕМЕНЕМ ГОДА С ФЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ 3. РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ВЫСТУПАТЬ ПУБЛИЧНО, ОТСТАИВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ 4. ЗНАКОМСТВО С ТРАДИЦИЯМИ НАРОДОВ МИРА 5.ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА, ЛЮБВИ К СВОЕМУ ОТЕЧЕСТВУ

Содержание Здравствуй, Осень золотая. Середина осени. Прощание с осенью.

Глава I. Здравствуй, Осень золотая. Вот и наступила долгожданная осень – самое красивое время года. Днем еще греет солнышко, но по утрам бывают заморозки и густые туманы. Часто дует холодный ветер. Все вокруг становится удивительно ярким. Лес наполняется разными красками. Деревья блистают в разноцветном уборе. Птицы собираются в стаи для отлета на юг. Эта пора вдохновляла многих писателей, поэтов и художников на создание великих произведений. * * * Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера... Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко еще до первых зимних бурь И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле... (Ф. Тютчев)

Эти строки как нельзя лучше описывают состояние осенней природы. Или, например, строки А. Пушкина: * * * Унылая пора, очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса, Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. В сентябре, а именно 23 сентября, многие народы мира отмечают День осеннего равноденствия, когда день равняется ночи. И именно с этого дня осень по-настоящему вступает в свои права. В Японии этот день признан официальным праздником. «И жара, и холод – до дней Хигана». Так говорят в Японии в период как осеннего, так и весеннего дней равноденствия. В день осеннего равноденствия Япония празднует не столько уникальное астрономическое явление, сколько исполняет уходящие в глубины истории обряды буддийского праздника Хиган. Согласно «Закону о национальных праздниках» в день осеннего равноденствия вложен и соответствующий смысл: «Уважать предков, чтить память ушедших в мир иной». Буддийское понятие «хиган» можно перевести как «тот берег», то есть тот мир, куда ушли наши предки, и где поселились их души.

Дни осеннего Хигана – это неделя, включающая по три дня до и после дня осеннего равноденствия и сам день осеннего равноденствия. До начала Хигана японцы проводят тщательную уборку дома, особенно домашнего алтаря с фотографиями и принадлежностями ушедших предков, освежают цветы, выставляют ритуальные кушанья и подношения. В дни Хигана японцы семьями идут поклониться могилам своих предков, заказывают молитвы и оказывают необходимые ритуальные почести. И если некоторые народы в осенний период отдают дань ушедшим, то мы, видя увядание природы, так же находимся в ожидании зимы. С наступлением осени все чаще можно наблюдать, как некоторые виды птиц собираются в стаи и улетают в теплые края. Такие птицы, которые каждый год перемещаются из мест гнездования в область зимовок и возвращаются обратно, называются перелетными. Главные пути перемещений перелетных птиц соединяют Евразию и Африку, Евразию и Юго-Восточную Азию и Австралию, а также Северную и Южную Америку.

Обычно путь перелета - кратчайшее расстояние, но некоторых видов птиц эти пути извилисты. Например, журавли отклоняются от кратчайшего расстояния, чтобы выбрать наилучшее место для остановки - привала. Перелеты птицы совершают в разное время суток. Летающие быстро птицы (например, ласточки и стрижи) могут кормиться прямо на лету и путешествуют днем. Кукушки, крапивники и другие птицы, ведущие скрытный образ жизни, а также мелкие виды птиц днем кормятся и отдыхают, а перелеты совершают по ночам. Околоводные и водоплавающие птицы путешествуют и днем, и ночью. При перелетах днем птицы ориентируются по солнцу и элементам ландшафта, а если солнце закрыто облаками, то по магнитному полю Земли. Ночью птицы способны определять направление также по звездам. Помогают им и господствующие ветры. Видя красивые караваны в небе, мы пожелаем птицам счастливого пути!

Народная мудрость об этом осеннем месяце гласит: Холоден сентябрь, да сыт. В сентябре синица просит осень в гости. Понеслись ветерки с полуночи, ай да сентябрь! В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина. Гром в сентябре предвещает теплую осень. Паутина стелется по растениям - к теплу. Много желудей на дубу в сентябре - к лютой зиме. С Семена дня (14 сентября) начало бабьего лета. Если первый день бабьего лета ясный и теплый, то и вся осень ясная и теплая, и наоборот. Много паутины на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме.

Глава II. Середина осени. Птицы улетели, все чаще на лужах можно увидеть первый лед, иногда с неба срывается и первый снег. Он не стойкий и тут же тает, ведь солнышко еще пригревает землю своими лучами. Мне кажется, что к этому времени года как нельзя лучше подходят строки А.С. Пушкина *** Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась. Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора. Но осень не всегда бывает такой дивной, солнечной и яркой. Постепенно наступают холода, исчезает убранство лесов, промозглая погода и холодный ветер навевают грусть.

ПЕРЕД ДОЖДЕМ Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес. Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес. На ручей, рябой и пестрый, За листком летит листок, И струей, сухой и острой; Набегает холодок. Полумрак на все ложится, Налетев со всех сторон, С криком в воздухе кружится Стая галок и ворон... (Н. Некрасов) * * * Нивы сжаты, рощи голы, От воды туман и сырость. Колесом за сини горы Солнце тихое скатилось. Дремлет взрытая дорога. Ей сегодня примечталось, Что совсем-совсем немного Ждать зимы седой осталось... (С. Есенин) * * * Еще вчера, на солнце млея, Последним лес дрожал листом, И озимь, пышно зеленея, Лежала бархатным ковром....Сегодня вдруг исчезло лето; Бело, безжизненно кругом, Земля и небо все одето - Каким-то тусклым серебром... (А. Фет)

Пословицы и приметы, характеризующие этот период времени: Октябрь - месяц близкой пороши. В октябре на одном часу и дождь, и снег. Плачет октябрь холодными слезами. В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льет и снизу метет. В октябре гром - зима бесснежная Осенний иней - к сухой и солнечной погоде, к вёдру, к теплу. С какого числа в октябре пойдет година (хорошая, ясная погода), с того числа весна откроется в апреле. В октябре луна в кругу - лето сухое будет. Пока лист с вишни чисто не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит. Покров (14 октября) - первое зазимье. На Покров до обеда осень, после обеда - зима.

Глава III. Прощание с осенью. Последний месяц осени называется ноябрь. Природа окончательно подготовилась к зиме: насекомые спрятались в кору деревьев, звери подготовились к зимовке, листья с деревьев опали. Это самый холодный месяц осени. Днем мы видим падающий снег, который ложится на промёрзшую землю, и уже не тает. В народе придумали следующие пословицы и поговорки для ноября: Ноябрь - ворота зимы. Ноябрь - сентябрёв внук, октябрёв сын, а зиме родной батюшка. В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются. Ноябрь - сумерки года.. Дмитриев день (8 ноября) - зима уж лезет на плетень. Коли в этот день холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель - зима и весна теплые. Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, коли по голу, то и Святая по тому. Кузьминки (14 ноября) - осени поминки, встреча зимы.

Загадки, которые удалось подобрать по теме ОСЕНЬ: Осень в гости к нам пришла И с собою принесла... Что? Скажите наугад! Ну, конечно... (дапотсил) Мочит поле, лес и луг, Город, дом и все вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это (ьджод) Холода их так пугают, К теплым странам улетают, Петь не могут, веселиться Собрались все в стайки... (ыцитп) Солнца нет, на небе тучи, Ветер вредный и колючий, Дует так, спасенья нет! Что такое? Дай ответ! (ьнесо яяндзоп) Солнце больше нас не греет, Холодком поземка веет! Дунул в лужу ветерок И сковал ее … (кодел) Дождь и слякоть, грязь и ветер, Осень, ты за все в ответе! Мерзнет, мерзнет человек, Выпал первый белый... (генс)

Вслед за августом приходит, С листопадом хороводит И богат он урожаем, Мы его, конечно, знаем! (ьрбятнес) Королева наша, Осень, У тебя мы дружно спросим: Детям свой секрет открой, Кто слуга тебе второй? (ьрбятко) Кто тепло к нам не пускает, Первым снегом нас пугает? Кто зовет к нам холода, Знаешь ты? Конечно, да! (ьрбяон) Вот на ножке купол-гриб, Он от ливня защитит. Не намокнет пешеход, Если спрячется под...(тноз) Слезки капают из тучи – Плачет мастер невезучий. Хмурой осени художник, Хлюпает по лужам... (киджод) Вот старушка из сторожки Грязь разводит на дорожке. Вязнет в топи мокрый лапоть – Все зовут старушку... (ьтокялс) Ранним утром во дворе Лед улегся на траве. И весь луг стал светло-синий. Серебром сверкает... (йени) Вслед за августом приходит, С листопадом хороводит И богат он урожаем, Мы его, конечно, знаем (ьрбятнес)!

ОСЕННИЙ ЛЕСНОЙ КРОССВОРД Слова надо вписывать по горизонтали. Если все решить правильно, то в красных клеточках по вертикали получится еще одно слово, связанное и с лесом, и с осенью

ПО ГОРИЗОНТАЛИ 1. С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед. А меня все ж обижают: Шкуру тонкую сдирают. 2. Весной зеленела, Летом загорела, Осенью красные Кораллы надела. 3. Что за дерево стоит - Ветра нет, а лист дрожит? 4. Есть у родственницы елки Неколючие иголки, Но, в отличии от елки, Опадают те иголки. 5. У меня длинней иголки,чем у елки. Очень прямо я расту в высоту. Если я не на опушке – Ветви - только на макушке. 6. Меня в лесу оставили, Весь век торчать заставили: В ушанке заячей - зимой; А летом с бритой головой. 7. В нем почти семь метров роста: На него залезть непросто! Из Австралии был он К нам, наверно, завезен. У него одна работа – Осушение болота. 8. Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок - Ничего, что плод мой мелок.