Логопедическое занятие с группой учащихся 1 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: ЗАГАДКИ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Advertisements

Сад-огород-поле. Фрукты-овощи. Загадки Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. И зелен, и густ на грядке.
Сад-огород-поле. Фрукты-овощи. Загадки Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. И зелен, и густ на грядке.
И раскрашиваем.. Загадки Этот фрукт на вкус хорош И на лампочку похож. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки.
Литературная игра. Цель: Познакомить детей с творчеством К.И. Чуковского, привить любовь к чтению его произведений Познакомить детей с творчеством К.И.
«Осенние фантазии» (кулинарный кружок) Курочкина Галина Николаевна Воспитатель высшей категории.
Что растет на огороде. Загадки с грядки.. Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили? (картошка)
Пуск – Программы – Стандартные – Paint Задание 1 Напишите в тетрадях для чего эти элементы (самостоятельно их проверти) ? ? ? ? ?
Продукты питания З д о р о в ь е А Р Б У ЗП О М И Д О РМ О Л О К ОС Ы Р Я Й Ц ОВ И Н О Г Р А ДМ О Р К О В ЬК О Н Ф Е Т Ы.
НОД «Коммуникация» Обучение грамоте в старшей подгруппе.
« Федорино горе » Корней Иванович Чуковский – знаменитый детский писатель. Великан по имени Чукоша.
Презентация «Осень пришла – урожай нам принесла» Выполнил –Уткин Александр Сергеевич 2011 г.
«Правильное питание – залог здоровья». Составил : учитель Степкаева Елена Анатольевна.
Сколько треугольников? Четырехугольников?. Решите цепочку
1.Растение с плавающими на поверхности водоёма листьями и жёлтыми цветами. Занесено в красную книгу. 2. Животное – грызун, хорошо плавает, строит плотины,
Познавая отчий край Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг. М. Ломоносов.
Хозяйка однажды С базара пришла, Хозяйка с базара Домой принесла: Картошку, капусту, Морковку, горох, Петрушку и свёклу…
Игра «Придумай предложение» Цель: Развитие мышления, способность к синтезу, свободы речи. Ход игры: Ведущий называет слово и просит следующего игрока.
ОВОЩИ И ФРУКТЫ Автор: Щекина Екатерина Васильевна, воспитатель ГБДОУ д\с 107 Московского района города Санкт- Петербурга 2016.
Занятие в средней группе по теме «Овощи и фрукты» Подготовила: Кабирова Ирина Юрьевна.
Транксрипт:

Логопедическое занятие с группой учащихся 1 класса

ЦЕЛИ: 1. Закрепить в понимании учащихся понятие «признак», через использование различных игровых форм. 2. Формировать умение составлять рассказ-описание предмета по схеме. 3. Развивать внимание, восприятие, сенсорные способности через наглядные и предметные виды работ.

Содержание занятия: Работа с загадками. Игра «Найди своё слово». Работа с текстом «Слон». Заключительная часть

Слова - признаки Какой ? Какая ? Какое ?

Описание предмета: по цвету (узнай цвет); по форме (узнай форму); на ощупь (потрогай); на вкус (попробуй); материал (из чего сделан)

Круглое, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые и маленькие детки. яблоко

Бьют его рукой и палкой- Никому его не жалко. А за что беднягу бьют? А за то, что он надут. мяч

Палочка волшебная есть у меня, друзья! Палочкою этой могу построить я Башню, дом и самолёт, И большущий пароход! карандаш

Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. книга

Две сестрички, Две плетёнки Из овечьей пряжи Тонкой. Как гулять- Их надевать, Чтоб не мёрзли Пять и пять. варежки

Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. лук

Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. морковь

Хожу-брожу не по лесам, А по усам и волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. расчёска

горькийкруглыйкожаный треугольный твердыйхолодныйовальныйзеленыйгладкийсладкийрозовый шелковый соленый белый шерстяной На вкус По цвету На ощупь Материал По форме

Задание : Прочитай внимательно текст. Дай описание слона.

Слон. Слон был огромный, в тяжёлых складках. Ноги толстые, как столбы. Хвост длинный. Голова большая, шишковатая. Уши большие, как лопухи, и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и добрые.

кроссворд "Слон" 1 2 с л о н 3 4 Определи часть туловища слона по признакам: 1.Длинный … 2.Шишковатая … 3.Толстые … 4.Умные, добрые...

Кашлева Л.

Бондаренко Д.

Коротаева А.

Федоренко С.

В качестве заключения… Первоклассникам, имеющим речевое недоразвитие, свойственен бедный активный и пассивный словарь прилагательных. На данном занятии были предложены различные виды заданий (загадки, игра, кроссворд, творческая деятельность), способствующие активизации познавательной и речевой деятельности, развитию психических процессов детей.