Франция: долгий путь к единству. Преподаватель истории Монакова М.В., 10.11.2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разные судьбы государств Франция на пути к объединению.
Advertisements

Объединение Франции. Преимущества короля перед крупными феодалами Королевские земли были выгодно расположены в центре страны (на пересечении речных и.
КАК ПРОИСХОДИЛО ОБЪЕДИНЕНИЕ ФРАНЦИИ. План изучения темы 1.Причины объединения Франции 2.Успехи в объединении страны 3.Филипп IV Красивый и конфликт с.
Франция накануне Столетней войны. План изучения нового материала 1. Объединение Франции и образование централизованного государства. Феодальная раздробленность.
Флаг средневековой Франции в период XIV-XVI вв.. Присоединение феодов к королевскому домену: Женитьба на наследнице феодала; Выкуп феода у вассала; Феод.
Объединение Франции. Кто был заинтересован в объединении Франции ? (стр ) Слои населенияПочему были заинтересованы в объединении Франции Кто не.
Как происходило объединение Франции. Филипп II Август ( )
закономерный процесс распада единого государства на ряд более мелких полунезависимых государств при сохранении Феодальная раздробленность – это языкового,
Урок по истории средних веков. 1. Покажите на карте территорию Франции 2. Из каких феодальных владений состояла Франция? 3. Покажите владения короля в.
ОБЪЕДИНЕНИЕ ФРАНЦИИ. Глоссарий u Помазание на царство- торжественный обряд коронации. u Суд пэров- суд равных по положению вассалов u Генеральные штаты-
Тема урока: « Как происходило объединение Франции?» История Средних веков 6 класс 5klass.net.
КАК ПРОИСХОДИЛО ОБЪЕДИНЕНИЕ ФРАНЦИИ Фатеева Т.А., учитель истории МБОУГ 20 г. Тулы.
КАК ПРОИСХОДИЛО ОБЪЕДИНЕНИЕ ФРАНЦИИ Фатеева Т.А., учитель истории МБОУГ 20 г. Тулы.
Объединение Франции Д/З: § 17, читать, пункты 1,4, пересказ, Р/Т 2-4.
Тест 19. Как происходило объединение Франции 6 класс.
Феодальная раздробленность – распад единого государства на самостоятельные части. 1.Междоусобные войны; 2.Слабость королевской власти; 3.Независимость.
Тема урока: « Как происходило объединение Франции?» История Средних веков 6 класс.
ОБЪЕДИНЕНИЕ ФРАНЦИИ. 1.Причины объединения страны. 2.Начало объединения. 3.Правление Филиппа IV Красивого. 4.Борьба с римским папой 5.Созыв Генеральных.
Укажите: Причины Крестовых походов Что такое крестовые походы Кто такие крестоносцы Что такое духовно-рыцарские ордена.
Урок истории 6 класс Презентация к уроку. ЦЕЛИ УРОКА: Познакомить учащихся с основными направлениями политического развития Англии в 11 – 13 вв; выяснить.
Транксрипт:

Франция: долгий путь к единству. Преподаватель истории Монакова М.В., г.

Проблема урока: Что дает государству и жителям объединение и сильная власть короля?

1.Как и почему Франция объединялась вокруг короля. 1. Какими законными возможностями располагал французский король для увеличения своего домена за счет феодов своих вассалов? Возможности короля увеличить домен Какими способами король может присоединить феоды вассалов к своему домену? 1. Жениться на наследнице феода 2.Выкупить феод у своего вассала (если тот согласен) 1.Унаследовать феод у своего вассала, если тот умер без наследников 2.Отобрать феод у вассала силой в случае невыполнения вассальных обязательств Отобрать феод силой, если владелец осужден Церковью и лишен рыцарского звания и всех феодов за нарушение христианских норм или как еретик

Каковы были преимущества короля в борьбе с крупными феодалами? Преимущества короля перед крупными феодалами Преимущества короля по сравнению с крупными феодалами Во-первых, Королевский домен Иль-де-Франс невелик, но удачно расположен: в центре страны, на пересечении сухопутных и речных путей (и Сена, и Луара); здесь же распложен самый важный город Париж Во-вторых, благодаря обряду коронации король считался помазанником Божьим Соперничество крупных феодалов между собой мешает их объединению против короля; король может использовать их борьбу в своих интересах

Какие силы общества являлись естественными союзниками короля в борьбе за укрепление своей власти? Опора королевской власти во Франции в борьбе за объединение страны Горожане Мелкие и средние рыцари Духовенство Крестьяне

2. Политика Капетингов в XII – начале XIV веках. Людовик VI Толстый ( ) 1 Людовик VII ( ) 2 Филипп II Август ( ) 3 Людовик VIII ( ) 4 Приводил к повиновению непокорных вассалов, как в своем домене, так и за его пределами, в основном в северных областях Франции рядом со своим доменом. Вооруженным путем пресекал посягательства светских сеньоров на имущество Церкви. Строил крепости, штурмовал замки В результате женитьбы на Альеноре присоединил к домену Аквитанию, но после развода потерял ее. Почти не увеличил домен, но сумел сохранить позиции Капетингов в условиях резкого усиления Плантагенетов Воспользовавшись тем, что английский король не выполнял своих вассальных обязательств за французские владения, добился его осуждения судом пэров и силой присоединил к домену огромные территории: Нормандию, земли по нижней Луаре, тем самым резко ослабил главных соперников Плантагенетов. Укрепил Париж, обнеся его новой стеной Присоединил в результате Альбигойских войн графство Тулузское на юге Франции

Англия и Франция в XI – начале XIV веках.

Людовик IX Святой Создал Высший судебный орган Парижский парламент страны 2. Запретил войны между феодалами на территории королевского домена 3. Правило «40 дней» отсрочка войны между феодалами на неприсоединенных землях 4. Ввел денежную систему для всей страны Способствовал дальнейшему процессу объединения страны

4. Победы и поражения Филиппа IV Красивого гг.. 1.Присоединил к домену королевство Наварру и Шампань 2.Подтвердил вассальную зависимость от Франции герцогства Аквитания 3.Созвал первые Генеральные штаты (1302 г.) 4.Победил в противостоянии римского папу, положив начало периоду Авиньонского пленения пап 1.Потерпел поражение в борьбе за Фландрию 2.Нуждаясь в деньгах: Ликвидировал орден тамплиеров, завладев его богатствами; 3. Изгнал из королевства евреев, конфисковав их имущество; 4.Прибегал к порче монеты, заслужив прозвище «король- фальшивомонетчик» 5.Не смотря на это, оставил после себя огромный государственный долг

5.Созыв Генеральных штатов – 1302 г. В 1302 г. Филипп IV созвал Генеральные штаты для поддержки в борьбе с папой. В них были представлены 3 сословия: духовенство, дворянство, горожане. Они заседали раздельно, в своей отдельной палате, и каждое сословие имело только один голос. Таким образом, в начале XIV века во Франции возникла сословная монархия- государство, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей сословий. Заседание Генеральных штатов.

Вернемся к проблеме нашего урока: Что дает государству и жителям объединение и сильная власть короля?

Рефлексия. Поделимся впечатлениями о нашем уроке. - Урок привлек меня тем… -Для меня было открытие, что… -Удалось ли нам решить проблему, поставленную в начале урока?

Домашнее задание: §15 – прочитать, пересказать. Дайте развернутый ответ на вопрос: Что дает государству и жителям страны объединение и сильная власть короля?

Спасибо за внимание, до свидания!