Понятие экономики как науки Обществознание Урок 1 МОУ СОШ пос. Санболи Учитель: М.В.Белозерова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О предмете «Экономическая наука». Определение «Экономики» Экономика (от др.-греч. ο κονομία, буквально «искусство ведения домашнего хозяйства») совокупность.
Advertisements

Лекция 13. Экономика и экономическая наука.. Понятие экономики Слово «экономика» происходит от греческих «ойкос» - дом и «номос» - учение, закон, что.
ГИА по обществознанию, 9 класс Тема 3. Экономика, часть 1 вопросы кодификатора.
Главные вопросы экономики. Что такое экономика Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. (хозяйство)
Экономика: наука и хозяйство Ограниченность ресурсов, альтернативная стоимость, проблема выбора.
Экономика как наука Экономика – это хозяйственная система, обеспечи- вающая удовлетворение потребностей людей и обще- ства путём создания и использования.
Презентация для открытия предметной недели по экономике Подготовила преподаватель экономики Одина Ю.А.
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
Урок по обществознанию. 11 класс. Тема: Экономика: наука и хозяйство. Учебник «Обществознание. 11 класс» Л.Н. Боголюбова
План урока: 1.Что такое экономика. Некоторые понятия экономики, встречающиеся в вопросах ЕГЭ. 2.Основные виды ресурсов экономики. 3.Структура экономики.
Экономика как наука и хозяйство Автор – Татьяна Васильевна Паккарь, учитель высшей категории ГБОУ СОШ 28 ВО района Санкт-Петербурга ГБОУ СОШ 28 ВО района.
ЛЕКЦИЯ 1 ЭКОНОМИКА. Раздел I ОБЩИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ. Основы экономических учений. ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ.
10 класс. Тема: Экономика как наука.. Характеристика экономики как науки Что изучает (предмет экономики); Что изучает (предмет экономики); Каковы задачи,
11 класс. Тема: Экономика как наука.. Вспомните из курса 10 класса происхождение и значение понятия «экономика».
11 класс (базовый уровень) Экономика и экономическая наука. Урок учителя истории и обществознания МОУ СОШ 78 Г. Краснодара Недельской Олеси Сергеевны.
Что такое экономика и зачем она нужна?. К экономике принято относить все то, что создано, создается и используется для обеспечения жизни, получения средств.
Предмет и метод экономики (экономической теории).
Экономика «Экономика – это не доктрина, а скорее метод, аппарат ума, способ мышления, который помогает обладателю делать правильные выводы» /Джон Мейнард.
Что такое экономика?. Содержание: Понятие «Экономика» Понятие «Экономика» Значение этого термина Значение этого термина Виды экономических систем Виды.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Семинарское занятие по теме Экономическая теория: предмет, цели и задачи.
Транксрипт:

Понятие экономики как науки Обществознание Урок 1 МОУ СОШ пос. Санболи Учитель: М.В.Белозерова

План: Понятие «экономическая наука». Понятие «экономическая наука». Важнейшие функции экономической науки. Важнейшие функции экономической науки. Экономические категории и законы. Экономические категории и законы. Участники экономической жизни – семья, фирма, государство. Участники экономической жизни – семья, фирма, государство.

1. Понятийный аппарат Слово «экономика» греческого происхождения и состоит из двух частей: «ойкос» - дом,хозяйство, «номос» - закон. Экономическая наука -это наука о хозяйстве, управлении хозяйством, отношениях между людьми, а также людьми и окружающей средой, возникающими в процессе производства, распределения, обмена, потребления продукта, благ, услуг. Экономика – 1) хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда; 2) наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.

Какие действия людей могут быть названы экономическими? Путешественник в лесу утоляет жажду водой из ручья; Скупой рыцарь перебирает свои сокровища в сундуке; Родители решили купить продукты в супермаркете; Учреждение платит налоги.

Предметом экономической науки является исследование экономических отношений и поведения человека в процессах производства, распределения и потребления материальных благ и услуг, а также экономических законов, управляющих развитием этих отношений в исторически сменяющих друг друга общественных формациях. Предметом экономической науки является исследование экономических отношений и поведения человека в процессах производства, распределения и потребления материальных благ и услуг, а также экономических законов, управляющих развитием этих отношений в исторически сменяющих друг друга общественных формациях.

Потребности ПОТРЕБ НОСТЬ В САМО РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТЬ В УВАЖЕНИИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

-Приведите примеры насыщаемых и ненасыщаемых потребностей. - Как вы понимаете термин «самовозрастание» потребностей. -От чего зависит возрастание потребностей? Научный подход к регулированию, рационализации потребления состоит в выработке, обосновании и применении норм потребления. Норма потребления – научно-обоснованный, целесообразный, вытекающий из объективных условий и соотношений уровень потребления материальных благ, услуг, информации, духовных ценностей.

Виды производственных ресурсов трудовыеприродныематериальныекапитальныеинформационные

3 вопроса экономики Что надо производить? Что надо производить? Как производить? Как производить? Для кого производить? Для кого производить?

ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ

Экономические законы Экономическими законами – являются объективно действующие, существенные взаимосвязи и тенденции, прочно остающиеся в экономических процессах. Примеры законов: Закон стоимости, закон спроса, закон предложения, закон возрастания дополнительных затрат, закон убывающей доходности.

виды законов общиеспецифические

В экономической теории есть две главные части – микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономика - Особый раздел экономической теории, в котором изучаются экономические отношения между отдельными хозяйствующими субъектами, их деятельность и влияние на национальную экономику. Микроэкономика имеет дело с функционированием отдельных отраслевых рынков и поведением индивидуальных единиц, принимающих экономические решения, то есть отдельных фирм и домашних хозяйств. Вместе с тем микроэкономика изучает то, кому достаются производимые блага. Микроэкономика имеет дело с функционированием отдельных отраслевых рынков и поведением индивидуальных единиц, принимающих экономические решения, то есть отдельных фирм и домашних хозяйств. Вместе с тем микроэкономика изучает то, кому достаются производимые блага.

Макроэкономика Проблема распределения и перераспределения доходов принадлежит макроэкономике. Проблема распределения и перераспределения доходов принадлежит макроэкономике. Макроэкономика изучает экономику как единое целое: - экономические явления, охватывающие все национальное хозяйство как единую целостную систему;

Главные участники экономической жизни - Семья, - Фирма, - Государство. Экономическая жизнь проявляется в том, что участники экономики взаимодействуют между собой, то есть координируют свою деятельность либо непосредственно, либо через рынки факторов производства и потребительских товаров. Экономическая жизнь проявляется в том, что участники экономики взаимодействуют между собой, то есть координируют свою деятельность либо непосредственно, либо через рынки факторов производства и потребительских товаров. Экономическая наука изучает поведение людей в различных хозяйственных ситуациях с целью помочь людям, фирмам и государству понимать и прогнозировать последствия своих сегодняшних решений в сфере экономики. Поведение людей в различных хозяйственных ситуациях, определяется судъективными желаниями и интересами людей, формирование которых имеет общие рациональные основания. Экономическая наука изучает поведение людей в различных хозяйственных ситуациях с целью помочь людям, фирмам и государству понимать и прогнозировать последствия своих сегодняшних решений в сфере экономики. Поведение людей в различных хозяйственных ситуациях, определяется судъективными желаниями и интересами людей, формирование которых имеет общие рациональные основания.

Экономика семьи – экономические процессы, связанные с хозяйством, которые ведет одинокий человек или группа близких людей, живущих вместе. Экономика фирмы - экономические процессы, связанные с деятельностью организаций, производящих блага для продажи. Экономика семьи – экономические процессы, связанные с хозяйством, которые ведет одинокий человек или группа близких людей, живущих вместе. Экономика фирмы - экономические процессы, связанные с деятельностью организаций, производящих блага для продажи.

Ограниченность и выбор Желания и потребности человека беспредельны; Желания и потребности человека беспредельны; Ресурсы (земля и ее недра, труд, капитал, предпринимательский талант, информация) для производства товаров и, следовательно, сами товары имеются в ограниченном объеме. Ресурсы (земля и ее недра, труд, капитал, предпринимательский талант, информация) для производства товаров и, следовательно, сами товары имеются в ограниченном объеме. Закон ограниченности означает, что для отдельного человека и общества в целом большинство товаров ограниченно. Правда, «планка» ограниченности находится как для отдельных людей, так и для отдельных государств на разном экономическом уровне. Закон ограниченности означает, что для отдельного человека и общества в целом большинство товаров ограниченно. Правда, «планка» ограниченности находится как для отдельных людей, так и для отдельных государств на разном экономическом уровне.

Подумай и ответь Зачем необходимо изучать экономику? Зачем необходимо изучать экономику? Какова связь между жизнью общества в целом и его экономическим развитием? Какова связь между жизнью общества в целом и его экономическим развитием? Можно ли удовлетворить постоянно растущие потребности общества и как это сделать? Можно ли удовлетворить постоянно растущие потребности общества и как это сделать?

Упражнения с понятиями 1. Познакомьтесь с понятиями. Определите главный смысловой ряд и найдите понятие, относящееся к другому смысловому ряду. -ресурсы, производство, обмен, налоги, товар, рынок, потребитель. -ресурсы, производство, обмен, налоги, товар, рынок, потребитель. 2. Назовите 3-4 термина, наиболее близко связанные по смыслу с понятиями «обмен», «производство».

Приведите аргументы Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов». Л.Питер Л.Питер

Вам понравился урок? Спасибо за работу!