Возрастные особенности памяти у школьников начальных классов Борковской средней общеобразовательной школы Татьяна Гарина 4 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» Направление: медицина Тема: «Определение основного вида памяти младших.
Advertisements

Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.
Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.
Какая у нас память Исследовательская работа. Авторы : Побиванцева Анна Постолит Илья Сытник Екатерина Руководитель работы Александренко Антонина Егоровна.
Запомни! Помнишь? В беспамятстве Опомниться Рыться в памяти Памятка Вспоминай…
ПАМЯТЬПАМЯТЬ. Это психический познавательный процесс, заключающийся в запоминании, сохранении, воспроизведении и забывании информации ПАМЯТЬ.
Знания, в противоположность вещам, обладают неограниченной способностью к накоплению. И. Чангли.
Педагог-психолог Гринцевич Елена Николаевна ГУО «Средняя школа 7 г.Жлобина»
Коррекционная работа по развитию памяти старших дошкольников с ОВЗ (с задержкой психического развития) Учитель – дефектолог МС(к)ОУ VIII вида Ростова Г.
«Скажи мне, и я забуду; Покажи мне, и я может быть, запомню; Вовлеки меня, и я пойму.» Конфуций (450г. до н.э.)
Развитие памяти у младших школьников Работу выполнила: Учитель начальных классов МАОУ «СОШ10»г. Перми Чикилева Ирина Алексеевна.
Память и органы чувств Урок психологии в 3 классе Зайцева Светлана Анатольевна учитель начальных классов Кожевниковский район МОУ Чилинская СОШ.
1.Выявление типов памяти у детей младшего и среднего школьного возраста 2.Производство практических выводов и рекомендаций Цели работы:
ПАМЯТЬ «Скажи мне, и я забуду; Покажи мне, и я, может быть, запомню, Вовлеки меня, и я пойму» Конфуций (450 г. до н.э.)
МОУ СОШ 20 г. Черногорск Учитель начальных классов Лысенко С.Г.
« Личностное развитие учащихся во внеурочной деятельности » учитель английского языка ГБОУ СОШ 5 г. Сызрань Абрамова И. Н.
Интеллектуальные особенности учащихся 4 «Б» Педагог-психолог Посессор Мария Адамовна.
Психические процессы.. Психические процессы – это одна из групп психических явлений, условно выделяемых в целостной структуре психики.
Память. Внимание Подготовила:Ергазина Аида. Память Память – это сложный познавательный процесс, благодаря которому обеспечивается непрерывность психической.
Транксрипт:

Возрастные особенности памяти у школьников начальных классов Борковской средней общеобразовательной школы Татьяна Гарина 4 класс

Память – это способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта.Память – это способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Некоторые виды памяти:Некоторые виды памяти: Образная память - это запоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений реальности. В образной памяти различают зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую.Образная память - это запоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений реальности. В образной памяти различают зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую. Словесно-логическая память выражается в запоминании, сохранении и воспроизведении мыслей, понятий, словесных формулировок.Словесно-логическая память выражается в запоминании, сохранении и воспроизведении мыслей, понятий, словесных формулировок.

Цель исследования изучение особенностей образной (зрительной) и словесно-логической кратковременной памяти у школьников 3 и 4 классов Борковской СОШ

Объекты и методы исследования Исследование проводилось в марте-апреле текущего года. Испытуемые – школьники 3-го и 4-го классов. Всего был обследован 31 ученик, из них 16 мальчиков и 15 девочек: в 3 классе – 8 девочек и 8 мальчиков в 4 классе – 7 девочек и 8 мальчиков Методы исследования. Использовали следующие виды тестов: 1. Определение объёма словесно-логической памяти при различных типах запоминания: логическом и механическом. 2. Определение объёма образной зрительной памяти.

Рис. 1. Таблица для определения объёма зрительной образной памяти

Рис. 2. Объём словесно-логической памяти при разных типах запоминания у школьников 4 класса Результаты

Рис. 3. Объём образной зрительной памяти у школьников 4 класса

Рис. 4. Объём словесно-логической памяти при разных типах запоминания у школьников 3 класса

Рис. 5. Объём образной зрительной памяти у школьников 3 класса

Рис. 6. Сопоставление объёма словесной памяти у школьников 3-го и 4-го классов

Рис. 7. Сопоставление объёма образной зрительной памяти у школьников 3-го и 4-го классов

Выводы 1. У школьников младших классов образная память преобладает над словесной. 2. Объём памяти у третьеклассников ниже, чем у четвероклассников: словесной памяти – на 26– 31 %, образной – на 21 %. 3. Объём как словесной, так и образной памяти несколько выше у девочек обоих классов, чем у мальчиков.

4. Объём словесной памяти при механическом типе запоминания не отличается или выше, чем при логическом типе, что свидетельствует о буквальности запоминания у школьников начальной школы и недостаточном развитии у них логического мышления. 5. Выявленные особенности памяти в нашем исследовании совпадают с данными многих других исследователей о начале формирования логического мышления лишь в средней школе и о преобладании образной памяти над словесной.

Мнемотехника – это совокупность специальных приёмов, облегчающих запоминание нужной информации Некоторые основные приёмы мнемотехникиНекоторые основные приёмы мнемотехники 1. Образование смысловых фраз из начальных букв запоминаемой информации. 2. Рифмизация.2. Рифмизация. 3. Запоминание длинных терминов или иностранных слов с помощью созвучных.3. Запоминание длинных терминов или иностранных слов с помощью созвучных. 4. Нахождение ярких необычных ассоциаций (картинки, фразы), которые соединяются с запоминаемой информацией.4. Нахождение ярких необычных ассоциаций (картинки, фразы), которые соединяются с запоминаемой информацией.

Благодарю за внимание! Мы выражаем благодарность Екатерине Ивановне Басовой за помощь в проведении тестирования