Происхождение и сущность государства. Первым государством был Египет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок обществознания в 9 классе. Учитель – Зимин Дмитрий Николаевич, МБОУ СОШ 27, г. Новосибирск.
Advertisements

ЦЕЛЬ: ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОСНОВНЫМИ ТОРИЯМИ ГОСУДАРСТВА: РАССМОТРЕНИЕ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРАВЛЕНИЯ; УСВОЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИИ ТЕОРИИ ПРАВОВОГО.
ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ПРИЗНАКИ ФУНКЦИИ ФОРМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Общественный договор и естественное право в трудах Томаса Гоббса и Джона Локка. Сходство и различия Томас Гоббс ( )Джон Локк ( ) Махмутова.
Государство – это такая организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающими на одной территории; взаимоотношения.
Лекция 37. Форма государства.. Форма государства Форма государства ­ это совокупность основных способов организации, устройства и осуществления государственной.
ГОСУДАРСТВО. ПЛАН: 1.Теории происхождения государства. 2.Понятие «государство». 3.Признаки государства 4.Функции государства 5.Формы государства. 6. Гражданство.
ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ПРИЗНАКИ ФУНКЦИИ ФОРМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЕ Учитель обществознания Алексеев Михаил Валерьевич МКОУ СОШ 5 с. Шумное Чугуевского района Приморского.
Форма государства План урока Форма государства: понятие, общая характеристика.Форма правления:понятие, виды. Форма государственного устройства:понятие,
Понятие государства совокупность институтов публичной власти, механизм реализации политической власти особая форма политической власти, обладающая суверенитетом.
1 балл2 балла3 балла Личности До государства Переход к государству Власть и государство.
Правовое государство Право выше власти.. Как характеризуют гос-во философы? (сомост.в учебнике найти и выписать в таблицу)
Вла́сть это возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей Власть – это отношения «господства.
ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ПРИЗНАКИ ФУНКЦИИ ФОРМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЕ Учитель обществознания Алексеев Михаил Валерьевич МКОУ СОШ 5 с. Шумное Чугуевского района Приморского.
Правовое государство. Государство Организация политической власти, осуществляющая управление обществом; совокупность законодательных, исполнительных и.
Урок обществознания в 8 классе. Учитель обществознания: Шаймарданова Р.Р год Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная.
Формы государства. ФОРМА ГОСУДАРСТВА Форма правления Организация верховной государственной власти, источники её образования и принципы взаимоотношений.
Государство: понятие, признаки, структура, функции и формы.
Просвещенный народ легче вести, но его труднее гнать, им легче управлять, но невозможно поработить. Г. Бруэм Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином.
Формы государства. понятие формы государства понятие формы государства формы правления формы государственного устройства формы государственного устройства.
Транксрипт:

Происхождение и сущность государства

Первым государством был Египет

Египет появился в 4-ом тысячелетии до н.э. И разделялся на Верхний и Нижний Египет,лишь в 3 тыш. до н.э. он стал единым государством.

Но некоторые историки шатают что первым государством было Шумерское. Но это не так важно какое государство было первым.

Но как всё таки появилось государство ??? Есть много разнообразных теорий по этому поводу

И самая жизнеспособная теория это. Договорная теория происхождения государства И самая жизнеспособная теория это. Договорная теория происхождения государства

Суть данной теории Суть данной теории Сторонники договорной теории исходили из того, что государству предшествует естественное состояние, правда, они характеризовали его по-разному, от всеобщей свободы по Руссо до «войны всех против всех» по Гоббсу. Затем для обеспечения мира и благополучия люди заключают договор, делегируя государству полномочия по защите естественных прав граждан и обязуются подчиняться государственной власти, а государство выражает общую волю и обязуется действовать в интересах общества и сохранять основные права человека.

Данная теория хорошо видна в образовании древне Русского государство

Когда славянский народ пригласил княжить варягов под предводительством Рюрика

Сущность государства Сущность государства - смысл, главное, глубинное в нем, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе. Иными словами, вопрос о сущности государства - это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах.. Сущность государства Сущность государства - смысл, главное, глубинное в нем, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе. Иными словами, вопрос о сущности государства - это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах..

Государство – это основное средство осуществления политической власти, центральный институт политической системы

Основными атрибутами государства являются территория, население, публичная власть. Государство выполняет ряд функций, которые отличают его от других политических институтов.

Типы государств по форме правления 1)Монархия -неограниченная (абсолютная) монархия -ограниченная монархия 2)Республика -президентская -парламентская

И по моему мнению лучшей формой управления государством является Монархия