от тюркоязычного Бай-Куль - богатое озеро; от монгольского Байгал - богатый огонь и Байгал Далай - большое озеро; эвенки - Ламу; буряты - Байгал-Нуур;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Байкал Лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, И небо, павшее в Байкал, И сам он – величав и вечен, В гранитной раме.
Advertisements

Средняя школа 5 Байкал – жемчужина России «Байкал – уникальное явление нашей природы, чудо природы во всех отношениях». Л.С. Берг Учитель высшей квалификационной.
Тема урока: Озеро Байкал – Жемчужина Сибири. Учитель МОУ СОШ 4 г.Бежецка Воробьева О.В.
- История открытия и исследования озера Байкал - Географическое положение озера - Геологическое строени е и гидрология - Климат - Органический мир и уникальность.
Урок географии 8 класс Автор-составитель: КоролеваТ.В. Учитель географии МКОУ «Лихачёвская ООШ» Варгашинского района Курганской области.
Задумчивая ширь и высота. Мгновенья – волны плещут в вечность. Смывается, как галька суета. И наплывает бесконечность.
Чиста, уникальна, прозрачна вода. Безмолвна, но полная жизни тайга. Шумит и волнуется бешеный вал – Таким мне запомнился древний Байкал. Красавица дочь.
Проект подготовили уч-ки 7 «г» класса Степанов Дмитрий, Сиротин Федор и Рощупкин Максим. Под руководством Чернышевой Виктории Александровны.
«Славное море – священный Байкал…» Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. (А.П.Чехов)
Байкал лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, и небо, павшее в Байкал, И сам - он величав и вечен, В гранитной раме вырезной,
«Мать-Природа мудра. Она спрятала подальше от своих неразумных детей, в самый центр Сибири, этот последний живой колодец планеты...» Байкал - слово тюркоязычное,
«Жемчужина планеты». Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца Байкал вытянулся с юго-запада на северо-восток между.
Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
Водный фонд составляют реки, озера, болота, водохранилища, пруды, подземные воды Всего на ее территории протекает более рек общей протяженностью.
Открытый урок по математике в 6 классе по теме: «Арифметические действия с дробями» Учитель математики: Варенко Оксана Валентиновна.
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Длина озера 636 км.наибольшая ширина в центральной части 81 км. Площадь водного зеркала квадратных.
Работу выполнил Морозов Иван Учащийся 4 а класса МОАУ СОШ 8.
Озеро Байкал Подготовила Байкал – жемчужина России.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла 58 города.
Байкал Название На бурятском и монгольском языках: Байгал нуур (значение: озеро природы) На киргизском языке: Байкал означает богатое озеро Старые названия.
Транксрипт:

от тюркоязычного Бай-Куль - богатое озеро; от монгольского Байгал - богатый огонь и Байгал Далай - большое озеро; эвенки - Ламу; буряты - Байгал-Нуур; китайцы - Бэйхай - Северное море. Святое море, святое озеро, святая вода - так называли Байкал с незапамятных времен и коренные жители, и русские, пришедшие на его берега уже в XVII веке, и путешествующие иноземцы, преклоняясь перед его величественной неземной красотой.

Озеро находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца. Байкал вытянулся с юго-запада на северо-восток между 55°47' и 51°28' северной широты и 103°43' и 109°58' восточной долготы. Впадина озера Байкал окаймлена горными хребтами. В среднем вершины хребтов достигают м. Самая высокая вершина поднимается в Баргузинском хребте до 2840 м. Наиболее низкая часть - дно Байкала - опущена ниже уровня океана на 1181 м.

р.Ангара о.Ольхон Малое море пр.Ольхонские ворота р.Селенга п-ов Святой Нос видео

Впервые Байкал, бы отмечен на карте в Чертеже земли Сибирской, составленной в 1667 году, а схематично изображен в первом русском географическом атласе отечественного географа и историка С.У.Ремизова.

Байкал появился на Земле около 25 миллионов лет назад! Озеро является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год. РАЗЛОМ

Байкальская вода необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом, очень слабо минерализована и близка к дистиллированной. Весной прозрачность байкальской воды, составляет 40 м. Одна пятая часть пресноводного запаса планеты содержится в Байкале.

Объем воды км 3 Реки Америки: Амазонка, Ориноко, Миссисипи 7033 км 3 Годовой сток рек Реки Азии: Янцзы, Меконг, Инд, Ганг 2016 км 3 Реки России: Енисей, Лена, Обь, Амур, Волга 2146км 3

Площадь водосборного бассейна км² Общая площадь бассейна км² Длина тальвега озера636 км Наибольшая ширина озера79,5 км Наименьшая ширина25 км. Средняя ширина47,8 км Длина береговой линии1850 км Площадь водного зеркала (вместе с островами)31500 км Количество притоков336 Максимальная глубина1642 м Средняя глубина Байкала758 м

На Байкале обитает более тысячи эндемичных - уникальных растений, рыб и животных. голомянка омуль нерпа

В 1996 году Юнеско включило Байкал в Список мирового наследия.

Байкал остается самым чистым запасом пресной воды на Земле, но местные изменения в его экосистеме, налагают отрицательные эффекты на его обитателей.

Я ночью проснулся. Мне кто-то сказал: Мертвое море - священный Байкал. Я на себе почувствовал взор, Будто я моря убийца и вор. Слышу - не спит иркутянин во мгле. Курит. И предок проснулся в земле. Когда ты болеешь, все мы больны.

И кто-то добавил из глубины: Байкал - заповедная совесть страны. Плыл я на лодке краем Байкала. Вечер подсвечивал вполнакала. Но неужели наука солгала Над запрокинутым взором Байкала?

...И неужели мы будем в истории - Эти, Байкал загубили которые..? Надо вывешивать бюллетень, Как себя чувствует омуль, тюлень... Чтоб заповедником стало озеро, Чтоб его воду не целлюлозило, Чтобы никто никогда не сказал: Мертвое море - священный Байкал. А.Вознесенский

Лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, И небо, павшее в Байкал. И сам он величав и вечен В гранитной раме вырезной И весь до донышка просвечен, И весь до капельки родной. И Ангары полет строптивый, И ветра крик, и гул турбин, И птицы - сосны над обрывом, И дикий ветер Баргузин. Все это, без чего не в силах Быть далью даль, и ширью ширь. И ты не мыслима, Россия! И ты не мыслима, Сибирь! Марк Сергеев