Имя прилагательное. Вечер. Синь становится всё незаметнее в зареве заката. Дымкой сгущаются по горизонту сумерки. На отмелях голосят хоры, слышатся всплески.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Описание как тип речи Урок - исследование. - Как отличить описание от других - Как отличить описание от других типов речи? типов речи? - Слова каких частей.
Advertisements

Урок – исследование Урок – исследование Тема : «Имя прилагательное в тексте.» Тема : «Имя прилагательное в тексте.»
Урок – исследование Урок – исследование Тема : «Имя прилагательное в тексте» Тема : «Имя прилагательное в тексте»
Имена прилагательные. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. Повторение изученного в 5 классе.
Имя прилагательное как часть речи. Дорогой ученик ! Ты уже изучил такую важную часть речи, как имя существительное. Теперь тебе предстоит изучить еще.
Имя прилагательное Повторение изученного. 1. Анализируем текст с точки зрения выявления роли прилагательных в речи. …вечер. …дымкой сгущаются по горизонту…сумерки.
Русский язык Имя прилагательное. Самые правила языка не изобретаются, а в нем уже существуют: надобно только открыть и показать. Н.М. Карамзин Самые правила.
Самые правила языка не изобретаются, а в нем уже существуют: надобно только открыть и показать оныя. Н.М. Карамзин Самые правила языка не изобретаются,
Узкаятр…па липовыймё… серыйза…ц летниед…жди колючийё…
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Опорные фразы: 1.Повторить изученное о… 2. Учиться.……..….. в речи Имя прилагательное как часть речи.
хорош и красив чистый сосновый бор, высокие чистые огромные сосны, высокие, унесшиеся в небо, зеленые вершины, стволах деревьев, покрытых потрескавшейся.
начать Слова, называющие признаки предметов (прилагательные) продолжим.
Подготовил учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с. Бобровка» Карбаницкая Лариса Анатольевна.
Познакомиться с. Повторить всё, что мы знаем о…. Учиться….
А а ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ Выполнила учитель русского языка и литературы школы 602 Петродворцового района Урок-презентация (первый) Старчикова Светлана Владимировна.
Урок русского языка в 6 классе Поставьте 1, если высказывание верное и 0, если высказывание ложное.
Отправляемся мы снова В мир родного языка, Мы разгадывать готовы Его тайны до звонка.
На уроке русского языка Интегрированный урок в 3-ем классе.
Русский язык. 2 класс.. Звенит школьный звонок. Начинается новый урок.
Транксрипт:

Имя прилагательное

Вечер. Синь становится всё незаметнее в зареве заката. Дымкой сгущаются по горизонту сумерки. На отмелях голосят хоры, слышатся всплески рыб, крики чаек. На отмель опустилась стая ласточек. Каждая в сюртуке с манишкой. Трудно поверить, что для своих гнёзд эти птички роют норы в обрывах. («Юный натуралист»). Прочитайте текст

Летний вечер. Поднебесная синь становится всё незаметнее в багряном зареве заката. Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях голосят лягушачьи хоры, слышатся всплески рыб, плаксивые крики чаек. На песчаную отмель опустилась стая длиннохвостых ласточек. Каждая в серо – каштановом сюртуке с белоснежной манишкой. И трудно поверить, что для своих гнёзд эти птички роют двухметровые норы в песчаных обрывах. («Юный натуралист»). Прочитайте текст

Какой вам текст понравился больше? Почему? За счёт чего создаётся такая яркая, образная картина, которую легко себе представить? Что обозначают прилагательные в этом тексте?

Блиц – опрос. 1) На какие вопросы отвечает прилагательное? 2) Что обозначает имя прилагательное? 3) Чем, как правило, является прилагательное в тексте?

Имя прилагательное – это____________________, которая обозначает _____________, отвечает на вопросы_________________, в предложении является_____________. Перепишите предложение, вставив нужные слова.

Какова начальная форма имени прилагательного? Какие морфологические признаки прилагательного вам известны?

Летний вечер. Поднебесная синь становится всё незаметнее в багряном зареве заката. Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях голосят лягушачьи хоры, слышатся всплески рыб, плаксивые крики чаек. На песчаную отмель опустилась стая длиннохвостых ласточек. Каждая в серо – каштановом сюртуке с белоснежной манишкой. И трудно поверить, что для своих гнёзд эти птички роют двухметровые норы в песчаных обрывах. («Юный натуралист»). Задания по тексту