Алтайский край находится почти в центре России на юго-востоке Западной Сибири, на стыке крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины и Алтайских гор. Его.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Большое коромысло Одна из крупных стрекоз; длина ее брюшка достигает мм. Размах крыльев до 10 см. Крылья желтоватые, прозрачные, с бурыми жилками;
Advertisements

Растения и животные рек, озёр, прудов. УМК "Планета знаний", 4 класс, Окружающий мир.
МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Автор: ученица 6 класса Данилаева Наталья.
Кто такие рыбы?. Рыбы- это водные жители, тело которых покрыто чешуёй. Тело рыбы состоит из туловища, головы, хвоста и плавников.
О рыбаке Сиг род промысловых рыб семейства лососевых. Сиги обитают в Карелии, в озёрах Северо – Западной области и в водоёмах Сибири. Известны сиги речные,
МОУ «Большеусинская СОШ» Исследовательская работа Выполнил ученик 3 класса Тунгусков Александр Руководитель Тунгускова Татьяна Дементьевна.
Рыбы, занесенные в Красную книгу РФ Московской области.
Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
Обыкновенная щука достигает длины более 1,5 м, веса 35 кг и более. Держится среди зарослей водной растительности. Окраска тела пятнистая, светлые полосы.
Мир вокруг нас 4 класс Рыбы водоёмов Воронежской области МОУ «Тресвятская СОШ» Новоусманского муниципального района Воронежской области Воронежской области.
Доклад Дисциплина: «Окружающий мир» Тема: «У лесного озера» Щука обыкновенная Класс – Костные рыбы Отряд – Щукообразные Семейство – Щуковые Род – Щуки.
Пресноводные рыбы 1 класс
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. «Эта удивительная природа.». Разделите животных на группы.
Презентация на тему: «Сом!» Презентацию выполнила Ученица 7 класса Коцюбальская Юлия.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 имени А. С. Пушкина Предмет: Окружающий мир Исследователи: Еременко М.,
Жизнь пресного водоема. Пресно- водный водоем прудрекаозеро.
Повидовые очерки Птицы средней Сибири Отряд Поганкообразные Розовый пеликан Кудрявый пеликан Малая поганка Черношейная поганка Красношейная поганка Серощекая.
Половозрелые самцы достигают длины от 7,5 до 11 мм, а взрослые самки от 10,5 до 14 мм. Эти рыбки совершенно прозрачны. Обитают в озерах на острове Лусон(Филиппинские.
Самая крупная крыса. Хвост чуть короче туловища, морда удлиненная, уши короткие. Окраска верха тела от светло- рыжеватого до темной охристо-бурой. Низ.
Вопросы к кроссворду: 1. Растение с плавающими на поверхности водоема листьями и желтыми цветами. Занесено в Красную Книгу. 2. Животное-грызун, хорошо.
Транксрипт:

Алтайский край находится почти в центре России на юго-востоке Западной Сибири, на стыке крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины и Алтайских гор. Его площадь 168 тыс. кв. км. Протяженность с севера на юг 500 км,а с запада на восток 560 км.

На территории Алтайского края есть множество водоёмов с пресной водой: одни из них с текучей, другие с проточной и стоячей водой.

Пресные водоёмы Естественные Искусственные

Естественные пресные водоёмы Реки Озёра Ручьи

Искусственные пресные водоёмы КаналыПруды Водохранилища Длина водохранилища 230 км, ширина 20 км.

Богат и разнообразен животный мир пресных водоёмов Алтайского края. Обо всех представителях рассказать невозможно. Вот некоторые из них.

Бобр - один из крупных грызунов. Длина его тела до 100 см, масса кг. Голова небольшая округлая. Глаза маленькие. Хвост несколько плоский. Окраска меха от рыжевато-бурой до почти чёрной. Бобр распространён в Европе, Азии(Сибирь). Бобр живёт по берегам лесных рек. В воде он хорошо плавает ныряет. Живут бобры парами образуют семьи. Бобр - ценный пушной зверь. Однако в настоящее время его добыча запрещена.

Длина тела ондатры 25-35см, длина хвоста 27-30см, масса 1,5 кг. Хвост с боков покрыт редкими волосами и мелкими чешуйками. Пальцы задних лап соединены небольшой плавательной перепонкой. Окраска меха от темно-рыжей до тёмно-бурой. Ондатра-северо-американский вид, который в настоящее время акклиматизирован почти на всей территории нашей страны, и в частности на территории Алтайского края. Ондатра живёт в норах и хатках на мелководье небольших озер, рек и ручьёв с густой травянистой растительностью. Норы строит в высоких берегах, вход в которые находится под водой. Ондатра питается в основном водными растениями (рогозом, вахтой, тростником). Ондатра служит важным объектом пушного промысла.

Карась – одна из самых известных рыб, которая водится в заболоченных, заросших водной растительностью водоёмах Алтайского края. Длина тела до 45см, а масса достигает 3кг. Тело высокое, сжатое с боков. Цвет спины тёмно-золотистый, бока темно-зелёные, брюхо светлое. Парные плавники красноватые. Карась живёт в местах с замедленным течением и илистым грунтом. Размножается карась весной или в начале лета, самка откладывает клейкую икру на водных растениях. Карась кормится как растительной, так и животной пищей. Эта рыба промысловая, его рекомендуют разводить в прудах северных районов.

Щука – одна из крупных рыб: размеры её достигают полутора метров, а масса – 24 килограмма и более. Тело удлинённое, голова большая, рыло вытянутое: рот также большой с многочисленными острыми зубами. Окраска спины серо-зеленоватая. Щука широко распространена в водоёмах Алтайского края. Живет щука в реках, озёрах. Щуки – хищники: они поедают рыб, птенцов, крупных насекомых. Щука является промысловой рыбой её разводят в прудах.

Лещ - одна из самых распространенных и популярных в России рыб. Окраска тёмно-серебристая с золотым отливом, плавники серые. Длина до 50 см, масса до 6 кг (отдельные экземпляры достигали 70 см и массы 810 кг). Зимой держится стаями на глубоких местах. Питается червями, личинками насекомых, моллюсками и водорослями. Лещ акклиматизирован в Сибири. Ловят леща в течение всего года, летом - и с лодки, и с берега, применяя различные поплавочные и донные удочки. Рыба довольно пуглива и осторожна, но часто медленно и лениво стаей выходит на мелководье. Это происходит в пасмурные тихие дни, а также в жару, особенно перед грозой.

Настоящий речной карп, или сазан, очень красив. Он покрыт необыкновенно крупно темно-желто-золотистой чешуей, которая на спине темнее, а на брюхе светлее. Сазан достигают иногда огромных размеров, как ни одна из других карповых рыб. Самый большой из современных нам сазанов имел 55 кг. Главный корм этих рыб - весной и в начале лета – молодые побеги камыша и некоторых других водяных растений. Крупные сазаны живут всегда в больших ямах.

Это самый крупный представитель семейства окуневых, достигающий 120 см длины и 12 кг веса. Обычные размеры судака см, вес 2 4 кг. Спина судака зеленовато-серая, по бокам 8 12 буро-черных полос.

Судакследующий по значению после щуки пресноводный хищник. Он в первый же год своей жизни переходит на питание рыбой, у него удлиненные крепкие челюсти с большими клыками и множеством мелких острых зубов. клыками и множеством мелких острых зубов.

Судак ночной хищник, он хватает свою добычу, преследуя её, а не подкарауливая из засады, как щука. Случается, что в пылу преследования судак вылетает на очень мелкие места, а иногда и прямо на песчаный берег.

Рак-довольно крупное ракообразное. Длина его тела достигает от 12 до 25см. Туловище состоит из головогруди покрытой одним щитом и брюшка. Окраска его темно-зеленая, клешни длинные и узкие. Рак обитает в чистых озёрах богатых минеральными солями, на илистом дне. Кормится рак разнообразной пищей как растительного, так и животного происхождения. Дышит рак при помощи жабер. Рак употребляется в пищу. Это настоящий деликатес.

Раковина прудовика спирально закручена. Прудовик живёт в небольших озёрах, в прудах. Прудовик передвигается очень медленно со скоростью от 30 см до 1 м в час. Время от времени ему приходится подниматься к поверхности воды для обновления запаса воздуха в лёгком, так как дышит он кислородом атмосферного воздуха. Зимует прудовик на дне водоёма в состоянии оцепенения.

Большое коромысло – одна из крупных – одна из крупных стрекоз. Длина ее брюшка достигает мм, достигает мм, крыльев мм. Крылья желтоватые, Крылья желтоватые, прозрачные. Бока рыжевато-бурые с желтыми полосками. Стрекоза живёт недалеко от водоёма, недалеко от водоёма, но её можно встретить на опушке леса или на лугу. Питается мелкими насекомыми, которых ловит в воздухе. Самка в воздухе. Самкастрекозы откладывает яйца в воду, в стебли водных растений. водных растений. Выросшая личинка вылезает из воды на торчащие стебли растений, здесь она растений, здесь она превращается во превращается во взрослую стрекозу. взрослую стрекозу.

Вертячка - небольшой жук длиной 6-8 мм. У него овальная форма тела, передние ноги длиннее остальных, у самцов они с расширенными лапками. Переднеспинка и надкрылья тёмные, а ноги – жёлтые. Обитает вертячка в прудах, тихих заводях рек. Они быстро плавают стайками, петляя по водной поверхности. В случае опасности жуки быстро ныряют в воду или бросаются врассыпную. Вертячки могут также летать. Жуки зимуют в иле, на дне водоёма.

Водомерка – небольшой клоп длиной 8-10 мм. Грудь сверху черная, на боках светлая продольная полоска. Водомерка обитает на поверхности стоячих и проточных водоёмов (прудов,рек). Она передвигается по водному зеркалу широко расставив длинные ноги. Кормится водомерка мелкими насекомыми. С наступлением холодов водомерки покидают водоём, выползают на берег и прячутся в укромных местах, обычно под корой пней, комочками земли.

Бровкина Е. Т. Сивоглазов В. И. Животные водоемов и побережий Серия «Атлас родной природы») Учебное пособие для школьников младших и средних классов Эгмонт Россия Лтд О Озера, пруды и болота Серия: Мир дикой природы Издательство: Росмэн, 1998 г. М Мир природы. Для детей 6-12 лет Серия: Энциклопедия для детей,