Методический инструментарий современного учителя теоретический семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
Advertisements

Курсы. Компьютерные технологии на уроках физики. Руководитель курсов: Пеньковская Т. В. – учитель высшей категории физики и информатики.
Татаринова Л. П. СХЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ И САМОАНАЛИЗА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Методические рекомендации заместителя директора по НМР Татариновой Л. П.
Образовательные (педагогические) технологии МОУ СОШ с. Чемодановка 2007 год.
В помощь педагогу дополнительного образования Проектирование и анализ в работе педагога Автор-составитель – БУГАЕВА С.А., методист МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная.
Т Е Х Н О Л О Г И Я П Р О Б Л Е М Н О Г О О Б У Ч Е Н И Я.
Брянская И.Н. Зам.директора по УВР МОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа»
Современные образовательные технологии 3. 3 "как учить результативно?" «чему учить?" «зачем учить?» «как учить?"
ОСВОЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тематический педагогический совет 17 ноября 2009 года Из выступления Коршуновой ВВ, зам. Директора по НМР.
Судакская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней 2 Использование инновационных педагогических технологий в учебно - воспитательном процессе Т.В.Федоричева,
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Самоанализ урока. Требования к уроку 1. Научность. 1. Научность. 2. Воспитывающий и развивающий характер каждого урока. 3. Осуществление связи с жизнью,
«Применение технологии проблемного обучения.. Цель: изучить приёмы проблемного обучения в преподавании истории и обществознания. Задачи: - познакомиться.
«Педагогические технологии в начальной школе» Три постулата идеологии новой школы: Школа является важнейшим фактором развития личности; Школа является.
целицели задачизадачи структураструктура содержаниесодержание логикалогика.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Современные образовательные технологии. Поиски ответов не только на вопросы "чему учить?", "зачем учить?", "как учить?", но и на вопрос "как учить результативно?"
Педагогическая технология © Богданова В.А., МОУ-СОШ49 с УИОП г. Белгорода, учитель информатики и ИКТ, 2007.
Если ребенка подбадривают – Он учится верить в себя. Если ребенка хвалят – Он учится быть благодарным. Если ребенок растет в честности – Он учится быть.
«Сложность этой профессии определяется необходимостью тесной взаимосвязи элементов, входящих и в понятие «учитель», и в понятие «музыкант», причем каждое.
Транксрипт:

Методический инструментарий современного учителя теоретический семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе

Мастерство – это ремесло с печатью совершенства. Что такое мастерство? Кто такой мастер? Мастерство – ремесло. - высокое искусство в какой-нибудь области. Мастер – особо сведущий, искусный. - квалифицированный работник, занимающийся каким-нибудь ремеслом. - специалист, достигший особенно большого умения, мастерства в своём деле.

Классификация педагогических технологий ПТ – это систематический метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путём учёта человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования. ПТ – это научно обоснованное предписание эффективного осуществления педагогического процесса. (Цветков) ПТ – это описание, проект процесса формирования личности. (А.П. Беспалько).

Классификация педагогических технологий ПТ – это алгоритмизация деятельности преподавателей и обучающихся на основе проектирования всех учебных ситуаций. ПТ – это описание педагогического процесса, неизбежно ведущего к запланированному результату.

Чем педагогическая технология отличается от педагогической, методической и дидактической систем? 1.В системах содержательный компонент представлен более полно, чем в технологии (например, методическая система отвечает на вопросы: Чему учить? Зачем учить? Как учить? Педагогическая технология в большей мере отвечает на вопрос: Как учить результативно? 2.В педагогической практике понятие «педагогическая технология» употребляется на трёх уровнях: общепедагогическом, частно-методическом (предметном), элементном (модульном).

Общепедагогический (общедидактический) уровень: ПТ характеризует целостный образовательный процесс в данном регионе, учебном заведении. Здесь ПТ синонимична педагогической системе: в неё включается совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса обучения (за исключением их самих).

Частно-методический (предметный) уровень: ПТ употребляется в значении частная методика, т.е. совокупность методов и средств для реализации определённого содержания обучения в рамках одного предмета, класса (методика преподавания предметов, методика компенсирующего обучения, методика работы учителя).

Элементный (модульный) уровень: рассматривается технология отдельных частей учебно-воспитательного процесса: технология урока, технология формирования понятий, технология усвоения новых знаний, технология повторения и контроля материала.

В чём отличие ПТ от методики и метода? Технология – более широкое понятие, как правило, включает в себя отдельные методики и методы.

Основные качества современных педагогических технологий: 1.Каждая ПТ должна опираться на научную концепцию усвоения опыта, научное обоснование процесса достижения образовательных целей. 2.ПТ должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью. 3.ПТ в максимальной степени связана с учебным процессом.

В структуру педагогической технологии входят: а) концептуальная основа; б) содержательная часть (цели обучения, содержание учебного материала); в) описание технологического процесса (процессуальная часть): организация учебного процесса; деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала; методы и формы работы учителя; диагностика учебного процесса

Из наиболее распространённых в российской педагогической практике можно выделить следующие технологии: I.Современное традиционное обучение. II.Педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса: - педагогика сотрудничества; - гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили (Амонашвили Шалва Александрович, академик РАО, известный российский и грузинский педагог); - система Е.Н. Ильина: преподавание литературы как предмета, формирующего человека (Ильин Евгений Николаевич, учитель литературы, г. Санкт- Петербург);

III. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности обучающихся: - игровые технологии; проблемное обучение, теория формирования понятий (Богоявленская, Менчинская и др); теория Гештальта; теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория содержательного обобщения В.В. Давыдова. - технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре (Пассов Ефим Израилович, профессор липецкого пединститута); - Школа интенсивного обучения Г.А. Китайгородской (Китайгородская Галина Александровна, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова); - технология обучения на основе опорных сигналов В.Ф. Шаталова (Шаталов Виктор Фёдорович, профессор Донецкого открытого университета).

IV. Педагогические технологии на основе эффективного управления и организации учебного процесса: - технология перспективно-опережающего обучения при комментируемом управлении С.Н. Лысенковой (Лысенкова Софья Николаевна, учитель начальных классов, г. Москва); - дифференцированное обучение; - уровневая дифференциация обучения на основе обязательных результатов В.В. Фирсова (Фирсов Виктор Васильевич, руководитель центра «Образование для всех», г. Москва); - технология программированного обучения (В.П. Беспалько); - групповое и коллективное обучение (Дьяченко Виталий Кузьмич, профессор, г. Красноярск).

V. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала: - укрупнённые дидактические единицы (Эрдниев П.М., академик РАО); - реализация теории поэтапного формирования умственных действий (М.Б. Волович); - «Диалог культур» (Библер Владимир Соломонович, Российский гуманитарный университет, г. Москва)

VI. Технологии развивающего обучения: - система развивающего обучения Л.В. Занкова (Занков Леонид Владимирович, педагог и психолог, академик АПН СССР); - Развивающее обучение Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова (Эльконин Даниил Борисович, советский психолог, Давыдов Василий Васильевич, академик); - технология саморазвивающего обучения (Селевко Герман Константинович, научный руководитель авторской школы г. Рыбинска);

Образовательные модели: Технология воспитания (Н.Е. Щуркова); Теория развития познавательного интереса (Г.И. Щукина); Адаптивная система обучения (А.С. Границкая); Система Монтесорри; Технология «погружения» (М.П. Щетинин); Современные технологии образования: «Система учебной информации», «Система творческих заданий», «Моделирование», «Учебное исследование», «Научное исследование», «Проектирование среды», «Конструирование».

Что такое «урок»? Урок – систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания, развития обучающихся, динамически вариативная форма взаимной деятельности и общения постоянного состава учителей и обучающихся в определённый отрезок времени. S1 - S2 Урок – инициатива обеих сторон (вместе, а не вместо). Основная цель урока – оптимальный вариант обучения.

Грани урока: содержание (единство содержания и формы); форма; методика; результат; личность обучающегося; деятельность. - В какой последовательности следовало бы расположить данные понятия? Почему?

Ещё раз о содержании! Содержание – повод для встречи нас и обучающихся. Отбор содержания урока – по принципу геолога: класть в рюкзак не всё, что можно унести, а только то, без чего нельзя обойтись.

Информационные режимы: 1.Интроактивный – ученик – субъект обучения. 2.Экстраактивный – ученик – объект обучающих воздействий. 3.Интерактивный – диалоговая форма взаимодействия, процесса познания. Оптимальное сочетание режимов – чередование – 2//1//3

Формы организации познавательной деятельности обучающихся. индивидуальная – общение осуществляется опосредованно (через учебную книгу, задание, справочную литературу). парная – диалог двух человек. - Является ли работой в паре общение учителя и ученика? групповая – 3 и более человек. фронтальная – работа со всеми обучающимися одновременно (внимание всех должно быть сосредоточено на учителе)

Методы обучения Методус – способ познания, путь, каким содержание урока перейдёт к обучающимся. 1.По источнику знаний: словесный, наглядный, практический (классификация по Сорокину). 2.По характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский, творческий (классификация по Лернеру). 3.Пассивные (сообщающие и программные, алгоритм) и активные (проблемные и творческие) (классификация Московской Ассоциации творчески работающих педагогов).

Цели обучения (целеполагание) Обучающая цель – вытекает из содержания учебного материала (ЗУН). Воспитывающая цель – обеспечивается за счёт отношений, которые устанавливаются в процессе обучения, ориентированы на личностные качества (эстетический вкус, умение общаться). Развивающая цель – реализуется за счёт видов деятельности, которыми мы будем заниматься (анализ, сравнение; воображение). Цели должны быть диагностичны, адресны, однозначны для понимания, сформулированы относительно конкретного этапа урока. Целеполагание – кодирование деятельности применительно к результату.

Цели обучения Формулировка цели – глагол, указывающий, каким действием должен овладеть обучающийся + предмет действия + условия действия. -Сформулируйте любую цель, ориентируясь на данный алгоритм. -Как разграничить цель и задачи? ! Всё в целом – цель. ! Всё, что внутри этапов, методов, форм деятельности – задачи. (доктор педагогических наук, дидакт Юрий Анатольевич Конаржевский)

Знания, умения, навыки, компетенции: Знания – теоретические положения и законы, которые нужно усвоить (рассказать, дать понятие…); Умения – действия, выполняемые под контролем сознания (научить…); Навыки – действия, выполняемые автоматически (отработать…); Ключевые компетенции – умения, не связанные с учебным курсом, общечеловеческие (заполнить квитанцию, написать заявление…).

Тип урока, занятия – определяется по самому главному этапу урока или их комбинации. комбинированный урок; урок изучений нового материала; урок закрепления знаний; урок комплексного применения знаний; урок обобщения и систематизации знаний; урок контроля знаний. В зависимости от типа урока формулируется цель (цели), выбирается структура урока, определяется форма проведения урока.

Формы проведения урока, занятия: лекция семинар экскурсия конференция игра путешествие консультация гостиная викторина

Средства обучения: дотехнические (учебная книга, учебное пособие, слово учителя, слово обучающегося, наглядные пособия, дидактические материалы…); технические (ПК, интерактивная доска, видео – аудиотехника, демонстрационные приборы и устройства, модели…). Выбор средств обучения должен быть оптимальным и зависеть от содержания урока.

Основные приёмы работы на уроке: работа с учебной книгой; пересказ; конспектирование; устное словесное рисование; работа у доски; работа по карточкам; все виды опроса; все виды списывания; и другое;

Календарно-тематическое планирование: - Через что, на Ваш взгляд, в КТП можно отследить индивидуальный стиль работы учителя? - Что должно включать в себя КТП учителя, какие разделы? Примерные разделы: номер по порядку, тема урока, даты проведения (планируемая и по факту), тип урока, форма проведения и форма организации деятельности обучающихся, основные методы, элементы используемых педагогических технологий, средства обучения, оборудование. -Нужно ли вносить в КТП цель урока? Пояснительная записка должна включать цели изучения дисциплины, требования к формированию ЗУН, способов деятельности, обоснованность внесения корректировок, отступлений от программы.

Что важно не упустить в уроке? 1.Организационный этап: временных рамок нет; чисто психологический этап - воля, внимание обучающихся должны быть схвачены; возможна подача домашнего задания. 2.Мотивационный этап: необходимо подготовить восприятие нового материала, поставить привлекательную цель. Основной мотив – достижение успеха, а не избегания неудач. 3.Этап изучения нового материала: уход от механической памяти, особое внимание структуре подачи материала, учить умению самостоятельно добывать учебную информацию и проверять её. 4.Этап закрепления: необходимо задействовать 3 канала – вижу, слышу, чувствую; прошить весь материал причинно- следственными связями. 5.Подача домашнего задания: должно быть записано в правом верхнем углу с начала урока; записано на бумажном носителе; следует спросить 2,3-х обучающихся, как они должны выполнить домашнее задание.

Один из принципов Яна Амоса Коменского: Как можно больше спрашивай, Спрошенное – усваивай, А то, что усвоено – обучай других. …И ты превзойдёшь своего учителя.