Космонавтика во время рассвета СССР. 12 апреля 1961 года началась новая эра в истории цивилизации- эра пилотируемых космических полетов. 108 минут кругосветного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
50 лет со дня полёта Ю.Гагарина. Гагарин Юрий Алексеевич - пилот космического корабля (КК) «Восток», лётчик-космонавт СССР 1; первый космонавт планеты.
Advertisements

Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье колхозника В 1941 году начал учиться в средней школе, но учёбу прервала.
Гагарин Юрий Алексеевич – первый в мире летчик- космонавт. Хачатрян Гаяне 7 Б г.
Юрий Алексеевич Гагарин лётчик- космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Летчик-космонавт.
МОУ « Гимназия 3 г.Белгорода » «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Урок по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века», 1 класс.
Полет Белки и Стрелки Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
День космонавтики Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта.
ГАГАРИН Юрий Алексеевич ( ) космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза (1961), лётчик- космонавт СССР (1961). Первый человек, совершивший.
108 минут,которые потрясли весь мир!. Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! 12 апреля.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
Исследовательская работа Выполнил учащийся 2 «Г» класса Школа 33 Казанцев Александр.
Родился Юрий Гагарин в селе Клушино Смоленской области 9 марта 1934 г. Родительский дом.
50 лет КОРОЛЕВ Сергей Павлович - российский учёный и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные.
Они погибли ещё до Гагарина 15 мая 1960 г. - запущенный в космос корабль из-за неисправности системы ориентации не спустился на Землю и летает на орбите.
12 апреля 1961 год- начало освоения космоса. МОУ Афонькинская средняя общеобразовательная школа учитель истории и обществознания Горлова Вера Викторовна.
Ю РИЙ А ЛЕКСЕЕВИЧ Г АГАРИН. Д АТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской.
Первый космонавт планеты Автор: Попова Е.В. библиотекарь сп СОШ 8 библиотекарь сп СОШ 8 г. Красновишерск 2012г.
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
Транксрипт:

Космонавтика во время рассвета СССР

12 апреля 1961 года началась новая эра в истории цивилизации- эра пилотируемых космических полетов. 108 минут кругосветного путешествия, которое совершил гражданин Страны Советов- Юрий Алексеевич Гагарин на борту космического корабляВосток,потрясли весь мир. Этот подвиг мысли и труда советских людей по праву вошел в летопись великих свершений человечества как одна из самых ярких ее страниц. В этот день Страна Советов широко распахнула двери в космическое пространство, показала всем, каких высот достигла отечественная наука и промышленность в создании ракетно – космических систем.

История навеки соединила имена академика Сергея Павловича Королева и Юрия Алексеевича Гагарина Полету Гагарина предшествовала слаженная напряженная работа многих научных, инженерных и производственных коллективов, готовивших к старту легендарный Восток и его ракету - носитель, весь гигантский комплекс наземных служб старта и управления полетом. Почетное место в плеяде виднейших деятелей отечественной космонавтики, возглавлявших этот поистине исторический штурм космоса, принадлежит выдающемуся конструктору академику С. П. Королеву. Полету Гагарина предшествовала слаженная напряженная работа многих научных, инженерных и производственных коллективов, готовивших к старту легендарный Восток и его ракету - носитель, весь гигантский комплекс наземных служб старта и управления полетом. Почетное место в плеяде виднейших деятелей отечественной космонавтики, возглавлявших этот поистине исторический штурм космоса, принадлежит выдающемуся конструктору академику С. П. Королеву.

Полковник Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе Смоленской области, в семье колхозника. В 1941 году поступил учиться в среднюю школу, но нашествие гитлеровцев прервало его учебу. После окончания второй мировой войны семья переехала в город Гжатск – ныне Гагарин. Там Юрий продолжал учиться в средней школе. В 1951 году он закончил с отличием ремесленное училище в городе Люберцы по специальности формовщика- литейщика и одновременно школу рабочей молодежи. Затем юный Гагарин обучался в индустриальном техникуме в Саратове. В 1955 году он окончил техникум с отличием. Свои первые шаги в авиации Ю. А. Гагарин начал, будучи студентом техникума. Он обучался в Саратовском аэроклубе. После окончания курса аэроклуба в 1955 году, учился в авиационном училище в городе Оренбурге. С 1957 года он- летчик. В 1960 был зачислен в отряд космонавтов. 12апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет в космос на корабле- спутнике Восток. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден многими орденами и медалями Советского Союза и зарубежных стран. В 1968 году Ю. А. Гагарин с отличием окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского. 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены. Полковник Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе Смоленской области, в семье колхозника. В 1941 году поступил учиться в среднюю школу, но нашествие гитлеровцев прервало его учебу. После окончания второй мировой войны семья переехала в город Гжатск – ныне Гагарин. Там Юрий продолжал учиться в средней школе. В 1951 году он закончил с отличием ремесленное училище в городе Люберцы по специальности формовщика- литейщика и одновременно школу рабочей молодежи. Затем юный Гагарин обучался в индустриальном техникуме в Саратове. В 1955 году он окончил техникум с отличием. Свои первые шаги в авиации Ю. А. Гагарин начал, будучи студентом техникума. Он обучался в Саратовском аэроклубе. После окончания курса аэроклуба в 1955 году, учился в авиационном училище в городе Оренбурге. С 1957 года он- летчик. В 1960 был зачислен в отряд космонавтов. 12апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет в космос на корабле- спутнике Восток. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден многими орденами и медалями Советского Союза и зарубежных стран. В 1968 году Ю. А. Гагарин с отличием окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского. 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Восток – 2Восток – 2 6 августа 1961 года в Советском Союзе был произведен новый запуск на орбиту спутника Земли космического корабля Восток-2. Корабль пилотировался летчиком-космонавтом майором Титовым Германом Степановичем. Были поставлены такие задачи: - исследование влияния на человеческий организм длительного полета по орбите и последующего спуска на поверхность Земли ; - Исследование работоспособности человека при длительном пребывании в условиях невесомости. Советский космический корабль-спутник Восток-2, пилотируемый космонавтом майором Титовым,совершил более 17 оборотов вокруг земного шара в течении 25 часов 18 минут и пролетел свыше 700 тысяч километров.

Первый в истории групповой полет Николаев Андриян Григорьевич и Попович Павел Романович Николаев Андриян Григорьевич и Попович Павел Романович

11августа 1962 года в 11 часов 30 минут в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабльВосток – 3, пилотируемый летчиком-космонавтом майором Николаевым Андрияном Григорьевичем. Были поставлены цели: -получить дополнительные данные о влиянии условий космического полета на человеческий организм ; -исследовать работоспособность человека в условиях невесомости ; -провести человеку определенный объём научных наблюдений в условиях космического полета ; -дальше совершенствовать системы космических кораблей, средств связи, управления и приземления. Корабль-спутник выведен на орбиту, близкую к расчетной. Период обращения корабля вокруг Земли составляет 88,5минуты, минимальное и максимальное удаления от Земли равны соответственно 183 и 251 км.

12 августа 1962 года в 11 часов 02 минуты на орбиту спутника Земли выведен космический корабль Восток – 4, пилотируемый летчиком- космонавтом подполковником Поповичем Павлом Романовичем. В соответветствии с поставленными задачами запуск корабля Восток – 4 осуществлен в период нахождения на орбите космического корабля Восток – 3,запущенного днем ранее. В космическом пространстве одновременно находятся 2 корабля. Целями на выведения на близкие орбиты двух космических кораблей является получение опытных данных о возможности установления непосредственной связи между двумя кораблями, координированные действия летчиков-космонавтов, проверка влияния одинаковых условий космического полета на человеческий организм.

Стартует Восток – 5 Стартует Восток – 5 14 июня 1963 года в 15 часов вышел в космосВосток – 5, пилотируемый летчиком-космонавтом подполковником Быковским Валерием Федоровичем. Целями нового космического полета стали: -продолжение изучения влияния различных факторов космического полета на человеческий организм ; -проведение расширенных медико-биологических исследований в условиях длительного полета ; -дальнейшая обработка и совершенствование систем пилотируемого космического корабля.

Быковский Валерий Федорович и Терешкова Валентина Владимировна

Первая женщина в космосе 16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут на орбиту спутника Земли был выведен космический корабльВосток – 6,впервые в мире пилотируемый – гражданкой Советского Союза космонавтом Терешковой Валентиной Владимировной. Ко всем основным целям полета добавлялся также сравнительный анализ воздействия космических факторов на организмы мужчины и женщины, проведен новый обьем медико-биологических исследований и дальнейшая обработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полета. В одно и тоже время в космическом пространстве находились два корабля: Восток – 5 и Восток – 6, полеты которых были успешно осуществлены

Первый выход человека из корабля в космическое пространство 18 марта 1965 года на орбиту спутника Земли мощной ракетой-носителем был выведен космический корабль- спутник Восход-2, пилотируемый экипажем в составе командира корабля- летчика-космонавта полковника Беляева Павла Ивановича и второго пилота- летчика- космонавта подполковника Леонова Алексея Архиповича. В этот день впервые был осуществлен выход человека из корабля в космическое пространство. На втором витке полета Леонов Алексей Архипович в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние пяти метров, успешно провел комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. Посадка корабля была успешно завершена.

Беляев Павел Иванович и Леонова Алексей Архипович

Юрий Гагарин, первый поднявшийся на орбиту, напутствует Алексея Леонова, которому предстоит впервые выйти в открытый космос Юрий Гагарин, первый поднявшийся на орбиту, напутствует Алексея Леонова, которому предстоит впервые выйти в открытый космос

На орбите – Союз-1 23 апреля 1967 года на орбиту спутника Земли мощной ракетой-носителем был выведен космический корабль Союз-1 пилотируемый летчиком-космонавтом, Героем СССР, инженером- полковником Комаровым Владимиром Михайловичем. В течение испытательного полета, продолжавшегося более суток, В. М. Комаровым была полностью выполнена намеченная программа отработки систем нового корабля, а также проведены запланированы научные эксперименты. 24 апреля, когда программа испытаний была окончена, ему было предложено прекратить полет и совершить посадку. При открытии основного купола парашюта на семикилометровой высоте, по предварительным данным, в результате скручивания строп парашюта космический корабль снижался с большой скоростью, что явилось причиной гибели В. М. Комарова. Своими трудами в области испытания космических кораблей Владимир Михайлович Комаров внес неоценимый вклад в дело развития и совершенствования космической техники.

Осталось Только Взлететь!!!

Информация взята с энциклопедииМост в космос. Составители Б. П. Коновалов, Н. Д. Шумилов.