«С ОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ». Ц ЕЛЬ Сформировать представление об особенности социального контроля, увидеть значимость норм и санкций для поддержания общественного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С ОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ система методов и стратегий, с помощью которых общество направляет поведение индивидов. В обыденном смысле социальный контроль сводится.
Advertisements

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЦЕЛЬ: - пояснить особенность социального контроля; - показать значимость норм и санкций для поддержания общественного порядка.
«Социальный контроль» Презентацию подготовил: Студент 1 курса, Ефимов Максим ФИСЭУ. Группа 3601.
Интерактивный урок по обществознанию по теме: «Социальный контроль». Учитель истории Клименко О.О. Совхозная СОШ.
Социальные нормы - стандарты деятельности и правила поведения, выполнение которых ожидается от члена группы или общества и поддерживается с помощью санкций.
Взаимодействие людей в обществе Необходимость придания этому взаимодействию упорядоченного характера Выработка обществом социальных норм.
Социальный контроль Система средств и приемов, регулирующих поведение людей в обществе и препятствующих его отклонению Самоконтроль – внутреннее соотнесение.
Отклоняющееся поведение и социальный контроль. Девиантное (отклоняющееся) поведение (от лат. «дэвиацио» отклонение) - поведение, не соответствующее официально.
Понятие социального контроля Структура социального контроля Санкции социального контроля Самоконтроль Девиантное и делинквентное поведение Социальный контроль.
Социальные н ормы и отклоняющееся поведение. Социальные нормы Норма (от лат) - правило, образец. Социальные нормы направляют поведение людей, позволяют.
Социальные нормы и отклоняющееся поведение.. Социальные нормы – правила поведения, принятые в обществе. Они предписывают или запрещают определённый тип.
Социальные санкции Савка Н.В., учитель истории и обществознания МОУ «Февральская СОШ 1» 2008г.
Задания по теме «Социальные нормы и отклоняющееся поведение»
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: Социальный контроль
Социальные нормы и отклоняющееся поведение. Тип урока – урок с элементами проектной деятельности.
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА. Социальная структура – строение, расположение, порядок) общества – строение общества в целом, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих.
Социальные нормы и девиантное поведение. Социальные нормы – связанные с волей и сознанием людей общие правила регулирования их взаимодействия, направленные.
Социальный контроль система социальной регуляции поведения людей и поддержка общественного порядка.
План урока 1.Социальные нормы 2.Социальный контроль 3.Отклоняющееся (девиантное) поведение 4.Преступность.
ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ЦЕЛИ УРОКА СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НОРМ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ. СПЕЦИФИКА. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ (ДЕВИАНТНОЕ)
Транксрипт:

«С ОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ »

Ц ЕЛЬ Сформировать представление об особенности социального контроля, увидеть значимость норм и санкций для поддержания общественного порядка

С ОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ система методов и стратегий, с помощью которых общество направляет поведение индивидов. В обыденном смысле социальный контроль сводится к системе законов и санкций, с помощью которых индивид согласовывает свое поведение с ожиданиями ближних и собственными ожиданиями от окружающего социального мира. Социальный контроль – это особый механизм поддержания общественного порядка, включающий в себя два главных элемента – нормы и санкции.

Социальные предписания - это запреты или разрешения что-либо делать, обращенные к индивиду или группе. УстныеПисьменные ФормальныеНеформальные Социальные нормы - стандарты деятельности и правила поведения, выполнение которых ожидается от члена группы или общества и поддерживается с помощью санкций. Социальные нормы упорядочивают и регулируют социальные взаимодействия. САНКЦИИ (от лат., ед.ч. sanction - строжайшее постановление) - меры и решения, как правило имеющие окончательный характер. Формализованные санкции это такие санкции, процедура применения которых регламентируется законами, инструкциями и другими официальными документами. Неформализованные санкции реализуются в ходе неформального общения людей. Задание: дополните данную схему, используя учебный материал стр.87 (Ф+,Ф-,Н-,Н+) Задание: дополните данную схему, используя учебный материал стр.87 (Ф+,Ф-,Н-,Н+)

Н АЙДИТЕ В ПРИВЕДЕННОМ СПИСКЕ НЕФОРМАЛЬНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ САНКЦИИ. Н ОМЕРА ЗАПИШИТЕ В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ. 1)Бойкот 2)Аплодисменты 3)Насмешка 4)Выговор 5)Комплименты 6)Улыбка Ответ:

У СТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ТИПАМИ СОЦИАЛЬНЫХ САНКЦИЙ И ИХ ПРИМЕРАМИ : К КАЖДОЙ ПОЗИЦИИ, ДАННОЙ В ПЕРВОМ СТОЛБЦЕ, ПОДБЕРИТЕ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ПОЗИЦИЮ ИЗ ВТОРОГО СТОЛБЦА АБВГД ПРИМЕРЫ САНКЦИЙТИПЫ СОЦИАЛЬНЫХ САНКЦИЙ А) комплименты Б) вручение почетной грамоты В) лестный отзыв Г) государственная стипендия Д) присуждение ученой степени 1)Неформальные позитивные 2)Формальные позитивные

У СТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ТИПАМИ СОЦИАЛЬНЫХ САНКЦИЙ И ИХ ПРИМЕРАМИ : К КАЖДОЙ ПОЗИЦИИ, ДАННОЙ В ПЕРВОМ СТОЛБЦЕ, ПОДБЕРИТЕ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ПОЗИЦИЮ ИЗ ВТОРОГО СТОЛБЦА АБВГД ПРИМЕРЫТИПЫ СОЦИАЛЬНЫХ САНКЦИЙ А) разоблачительная статья Б) клевета В) увольнение Г) отлучение от церкви Д) замечание 1)Формальные негативные 2)Неформальные негативные

У СТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ПОЗИТИВНЫМИ САНКЦИЯМИ И ИХ ПРИМЕРАМИ : К КАЖДОЙ ПОЗИЦИИ, ДАННОЙ В ПЕРВОМ СТОЛБЦЕ, ПОДБЕРИТЕ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ПОЗИЦИЮ ИЗ ВТОРОГО СТОЛБЦА АБВГД ПРИМЕРЫПОЗИТИВНЫ Е САНКЦИИ А) гражданину присвоили звание «Заслуженный артист РФ» Б) заметка в газете, нашла одобрение коллег В) сотрудник получил премию за свое изобретение Г) исследователю присвоили ученую степень доктора наук Д) выступление учеников вызвало аплодисменты 1)Формальные 2)Неформальные

П РИМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ САНКЦИЙ В ОДНИХ СЛУЧАЯХ ТРЕБУЕТ ПРИСУТСТВИЯ ПОСТОРОННИХ ЛИЦ, А В ДРУГИХ НЕТ. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТОГО ВЫДЕЛЯЮТ ДВА ВИДА СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ : ВНЕШНИЙ Совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм и законов ВНЕШНИЙ Совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм и законов ВНУТРЕННИЙ (Самоконтроль) Индивид сам контролирует свое поведение, согласовывая его с общепринятыми нормами. Если он совершит поступок против норм – у него возникает чувство вины – муки совести. Совесть – проявление внутреннего контроля. Чем выше внутренний контроль, тем меньше общество прибегает к внешним. ВНУТРЕННИЙ (Самоконтроль) Индивид сам контролирует свое поведение, согласовывая его с общепринятыми нормами. Если он совершит поступок против норм – у него возникает чувство вины – муки совести. Совесть – проявление внутреннего контроля. Чем выше внутренний контроль, тем меньше общество прибегает к внешним. Формальный Через общественные институты: суд, СМИ, образование. Неформальные Одобрение или осуждение со стороны родственников и друзей Общественное мнение Совокупность оценок, суждений здравого смысла, разделяемых большинством населения или его частью.

З АДАНИЕ : Ответьте на вопрос 1(письменно),2,3 (устно) Выполните практикум 1,2.

Д ЕВИАНТНОСТЬ Девиантность - характеристика поведения: - не совпадающего с социальными нормами и ценностями, принятыми в обществе; и - рассматриваемого большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое. лат.Deviatio – отклонение Виды девиантного поведения преступность, алкоголизм, наркомания, суицид и т.д…

З АДАНИЕ НА ДОМ Приготовить презентацию (сообщение) о девиантном поведении подростков.