Природные зоны Земли МБОУ Полх- Майданская СОШ Вознесенского района Нижегородской области Подготовила: учитель географии Полх-Майданской СОШ Е.Н.Арбузова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природные зоны Земли Урок географии в 6 классе Подготовила: Е.Н.Арбузова учитель географии Полх-Майданской СОШ Размещено на.
Advertisements

Природные зоны Земли. Подготовили ученицы 7 А класса Кулешова Екатерина и Фирсова Дарья.
Природные зоны Земли. Влажные экваториальные леса Находятся по обе стороны от экватора: между северным и южным тропиками Находятся по обе стороны от экватора:
МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа » Природные зоны Африки Выполнила : Демко Е. Н.
Природные зоны Работа выполнена учеником 2 «А» класса ГБОУ СОШ 491 Г. Санкт-Петербурга Краснокутским Александром.
«Природная зональность» Урок географии. 7 класс. Учитель географии МОУ «СОШ 1» города Валуйки Белгородской области Яскилка Елена Петровна.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
ТУНДРА ЛЕСА СТЕПЬ Полякова Елена Владимировна МОУ СОШ 2 города Болотное Новосибирской области.
Природные зоны. Зона влажных экваториальных лесов Зона влажных экваториальных лесов Зона саванн и редколесий Зона саванн и редколесий Зона пустынь и полупустынь.
2011 г. Выполнила: Кузьминых Т.А., учитель географии АМОУ СОШ 11 г.Асбест.
Климатические пояса. 7 класс Автор: Тараторина Мария.
Пояснительная записка Данная презентация поможет при изучении материала «Природная зона тундры» на уроках окружающего мира в 3 классе. Презентацию подготовила.
Природные зоны Африки 7 класс. План : План: 1.Понятие «природная зона». 2.Взаимосвязи природных компонентов в природной зоне. 3. Природные зоны Африки.
Природные зоны Африки 7 класс. Природные зоны Африки.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Природные зоны Африки: экваториальные леса, саванны
Африка 1.Перепишите информацию со слайдов2,3,4, найдите данные отмеченные знаком ? 2.Ознакомьтесь с информацией слайд 5 3.Перепишите в тетрадь название.
Природные зоны Африки. Природная зона Широтная зональность Саванны Оазис.
Природные зоны Африки 7 класс. Цель урока: продолжить формирование представлений о природе Африки, познакомить учащихся с органическим миром экваториальных.
Обобщающий урок по теме :« Африка » « Три дня в Африке » Жихарева Вера Аркадьевна, учитель географии МОУ « Средняя общеобразовательная школа 1» г. Шумихи.
Презентация Растительный и животный мир России 8 кл.
Транксрипт:

Природные зоны Земли МБОУ Полх- Майданская СОШ Вознесенского района Нижегородской области Подготовила: учитель географии Полх-Майданской СОШ Е.Н.Арбузова Полх – Майдан 2012 год

Цель урока: показать, как размещаются природные комплексы по поверхности Земли; объяснить смену природных зон на Земле; показать изменение природных зон под воздействием хозяйственной деятельности человека. Задачи урока: Обучающие: конкретизировать понятия «природная зона», «широтная зональность», «высотная поясность»; сформировать понятие о природных зонах Земли как зональных природных комплексах; выявить закономерность размещения природных зон на Земле. Развивающие: продолжать формирование умения работы с географической картой, составлять комплексные характеристики природных зон. Воспитательные: воспитывать интерес к изучению географии, показать уникальность каждой природной зоны, формировать бережное отношение к животному и растительному миру.

Размещению большинства природных комплексов на Земле подчинено закону широтной зональности. Причина зональности – неодинаковое количество тепла, поступающего на разные широты, в связи с шарообразностью Земли. Поэтому на одной и той же широте на суше могут быть влажные прибрежные районы и внутренние сухие, защищенные горами или открытые всем ветрам.

От экватора к полюсам сменяются природные комплексы – природные зоны. Природные зоны – зональные природные комплексы с разным сочетанием тепла и влаги, закономерно сменяющиеся от экватора к полюсам. Природные комплексы закономерно сменяются и в горах. Смена природных комплексов в горах с высотой называется – высотной поясностью. Высотная поясность существует в горах любой природной зоны. С высотой в тропосфере температура падает. Поднимаясь все выше и выше в горы, мы попадаем во все более холодные условия.

5000 – Смена растительности с высотой в умеренных (справа) и тропических (слева) широтах. Смена природных комплексах в горах хорошо заметна по изменению растительности.

Природные зоны – зональные комплексы, они сочетаются с азональными. Природные зоны – зональные комплексы, они сочетаются с азональными. Азанольные природные комплексы бывают Мелкие (оазис, высотной пояс). (оазис, высотные пояса). (материки и их части, океаны). Крупные Мелкие

Экваториальные леса формируются в условиях жаркого и влажного климата. Растительность образует несколько ярусов. Животный мир очень разнообразен. Здесь нет времен года. Круглый год тепло и влажно.

В кронах деревьев живут обезьяны, множество птиц, Ползают змеи и ящерицы. В многоводных реках водятся Крокодилы, бегемоты. Самый известный хищник – леопард.

Саванны – это территории с травянистой растительностью и отдельными группами деревьев. Здесь различают зимний сухой сезон и летний сезон дождей. Высокие травы, толстая кора редких деревьев, как у африканского баобаба и мелкие листья, как у акации помогают запасать воду.

Дикие животные (антилопы, зебры) могут пробегать большие расстояния в поисках воды и пищи, величественно ступают слоны. Самые известные хищники – львы, гепарды.

Отличительной особенностью пустыни – недостаток влаги, высокие температуры в течение всего года и их большие суточные амплитуды, скудность растительности и животного мира. На материке Африка располагается Одна из величайших пустынь планеты – Сахара, на западе Южной Америки самая сухая пустыня – Атакама. В оазисах растет царица пустыни – финиковая пальма.

Животный мир представлен грызунами (тушканчики, песчанки),копытными животными (антилопами, верблюдами). Водятся змеи, ящерицы. Много насекомых – скорпионов, пауков, муравьев.

ж В степях жаркое. Относительно сухое лето и суровая зима, плодородные почвы и богатая травянистая растительность. Степи сильно изменены человеком (в основном распаханы и густо заселены ).

В степной зоне большое разнообразие птиц. Много птиц гнездятся на земле. Одни питаются растениями, другие и растениями и насекомыми (дрофа, стрепет, жаворонок), третьи -хищники (степной орел). Здесь водятся грызуны, хищники.

Леса умеренных широт – смешанный и широколиственный лес, тайга. Здесь четко выделяется четыре времени года: зима, весна, лето, осень – выпадает достаточное количество осадков.

В широколиственных лесах увеличивается число копытных: олени, лоси, косули. Гораздо реже, чем раньше встречаются волки, лисы, медведи. Животный мир тайги богат пушным зверем (соболь, куница).

Отличительные особенности тундры – недостаток тепла, долгая зима и короткое лето, мерзлотный грунт, скудная, малорослая растительность.

В тундре количество наземных животных представлено небольшим числом их видов: лемминг, заяц-беляк, волк, песец, полярная сова, северный олень.

Арктические и антарктические пустыни – это царство снега и льда. Животный мир в основном связан с морем. Здесь распространены ластоногие - моржи, тюлени, морские слоны. В Арктике живет белый медведь. В Антарктиде – пингвины.

На земном шаре обитает огромное число видов растений и животных, распространение которых зависит от многих факторов, но важнейшим из них является распределение тепла и влаги, что создает в разных широтах неодинаковые условия для жизни организмов. Территории, имеющие сходные климатические условия, образуют природные зоны. На земном шаре обитает огромное число видов растений и животных, распространение которых зависит от многих факторов, но важнейшим из них является распределение тепла и влаги, что создает в разных широтах неодинаковые условия для жизни организмов. Территории, имеющие сходные климатические условия, образуют природные зоны.