Это степень обеспечения населения товарами, услугами и условиями жизни, необходимыми для комфортного и безопасного существования; Валовой внутренний продукт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
Advertisements

Уровень жизни – важнейший показатель и результат экономической жизни общества Как добиться высокого уровня развития и процветания? Уровень жизни – степень.
Роль экономики в жизни общества 10 класс. Обществознание.
Кластер «Роль экономики в жизни общества» подготовила Короткова Аня 10 А кл.
Общество - сложная динамическая система Экономическая сфера это совокупность отношений людей, возникающих при создании и перемещении материальных благ.
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.. ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ОБЩЕСТВА ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИКИ КАК ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ И ЕЁ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ.
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. «Экономика лишь условие и средство человеческой жизни, но не цель её, не высшая ценность и не определяющая причина».
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 10 КЛАСС. БАЗ. УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СОШ. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
План изучения новой темы: Экономика как подсистема общества Экономика и уровень жизни Экономика и социальная структура общества Экономика и политика.
Безработица. это сложное многоаспектное экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения не занята.
Тема 11 Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние.
Роль экономики в жизни общества.
Может ли общество развиваться без экономики? Как побороть бедность и добиться экономического процветания страны? Каков портрет «новой экономики» на рубеже.
Изучение национального богатства Для количественной оценки уровня и динамики сложившихся социально-экономических процессов макроэкономической статистики.
ЦЕЛИ УРОКА. 1.КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ВЛИЯЕТ НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА И ЧЕЛОВЕКА? 2.ЧЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ? 3.ПОЧЕМУ ЭКОНОМИКА.
Макроэкономические процессы в экономике страны Раздел 8.
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 11 КЛАСС. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Урок технологии 11 класс Тема урока: «Рынок труда» Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии 2015 г.
Москва Дисциплина: «Макроэкономическое стратегическое планирование» Доцент Павлова Е.Г.
ТЕМА: Экономический рост и экономический цикл. Экономический рост - это Экономический рост - это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП долгосрочная.
Транксрипт:

Это степень обеспечения населения товарами, услугами и условиями жизни, необходимыми для комфортного и безопасного существования; Валовой внутренний продукт на душу населения (ВВП) – суммарная стоимость всех конечных продуктов и услуг, произведенных страной за год, поделенная на численность населения.

Эффективное использование производственных ресурсов считается сегодня действительным критерием уровня экономического развития стран. Эффективность экономики рассчитать сложно, для сравнения уровней развития стран чаще всего используют такой показатель, как Валовой внутренний продукт (ВВП).

Уровень жизни в широком смыслевключает множество показателей: Уровень здоровья людей; Состояние окружающей среды; Степень неравномерности распределения доходов в обществе; Доступность культуры; Прожиточный минимум и другие.

Эксперты Организации Объединенных наций считают, что уровень жизни характеризует особый показатель – индекс человеческого развития, вычисляемый на основе величин: ВВП на душу населения, средней продолжительности жизни и уровня образования. Уровень благосостояния государства в немалой степени зависит от совершенства экономических механизмов (способов и форм соединения усилий людей при решении задач жизнеобеспечения): разделение труда, специализация, торговля.

Причинами низкой эффективности экономики могут быть использование устаревших технологий, низкий уровень квалификации кадров, расточительное использование природных богатств и другие. Уровень экономического развития прямо влияет на уровень жизни в стране.

Уровень бедности – нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека за определенный период, позволяющий обеспечить его физический прожиточный минимум. Чем богаче страна, темтем выше уровень национальной черты бедности. Условия и способы перехода России к рыночной экономике превратили бедность в серьезную проблему и для нашей страны. Главное условие ее решения – экономический рост.

Левченко Анастасия; Толстопятова Елизавета; Сердюк Алина; Иванова Ольга; Катаева Асель; Шестухина Мария; Кравченко Ксения.