Общ ероссийский фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся Исследовательская работа «Трение и его значение в жизни человека» Выполнил: Кириченко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шеуджен Александр, 7а класс Руководитель: Громова Т.Ф г.
Advertisements

Эта удивительная сила трения Составитель: ученик 7 «а» класса Казанцев Иван Преподаватель: учитель физики 1 категории Холкина Елена Алиевна.
Результаты работы. Сравнение силы трения покоя, скольжения, качения и веса тела Вес тела Р, Н Сила трения покоя F тр покоя Сила трения скольжения F тр.
МОУ г.Каменска-Уральского МОУ «Средняя общеобразовательная школа 38» Образовательная область «естествознание» Предмет физика. Учебный проект « Исследование.
Авторы : Макаров Владимир Гончаренко Артем Учащиеся школы 1741 Руководитель : Корнеева М. М, Козлова Е. Н.
Власова Людмила Александровна, учитель физики М Б ОУ СОШ 35 г. Архангельска.
Сила трения. Трение в природе и техникеСила трения. Трение в природе и технике.
СИЛА ТРЕНИЯ, ЕЕ РОЛЬ В ПРИРОДЕ, ТЕХНИКЕ И ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. Выполнил : Кишко А. 7 класс МКОУ Атамановской СОШ Учитель : Янюшкина Н. Н.
F тр При попытке сдвинуть тела относительно друг друга неровности их поверхностей начинают деформироваться и в них возникают силы упругости, препятствующие.
Почему тележка остановилась? Действует сила трения. Сила трения (F тр ) – сила возникает в месте соприкосновения тел и препятствует их относительному движению.
СИЛА ТРЕНИЯ. Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения, называется.
Сила трения Исследование. Актуальность: Работа предназначена для формирования мировоззрения о реальной действительности. Ответы на многие важные вопросы,
Сила трения в нашей жизни. Томская область Кожевниковский район МОУ «Кожевниковская СОШ 1» Выполнил: Ефимов Денис, обучающийся 8 А класса Руководитель:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ ФИЗИКИ Г(О) БОУ НПО ПЛ 10 Г.ЛИПЕЦКА САРАНЦЕВОЙ М.Ю. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ ФИЗИКИ Г(О) БОУ НПО.
Автор: Колесников Павел Учащийся школы 5 Учитель: Макарова Анна Николаевна.
Автор: Матвеенко Кира Валентиновна,ученица 8 «Б» класса Руководитель: Калистратова Юлия Павловна, учитель физики ГОУ СОШ 1338.
Трение в природе и технике Урок физики в 7 классе. Донская Людмила Николаевна Ерденевская средняя школа учитель физики.
Исследование зависимости коэффициента трения скольжения от площади соприкасающихся поверхностей ГУО «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя» Гаврилик.
явлениефактыгипотезавеличинызаконыприменение Система знаний о явлении.
Тема урока: Сила трения.. Цель урока: Выяснить: а) причины возникновения силы трения; силы трения; б) возможности ее б) возможности ее уменьшения; уменьшения;
Транксрипт:

Общ ероссийский фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся Исследовательская работа «Трение и его значение в жизни человека» Выполнил: Кириченко Андрей учащийся 1 курса по профессии «Автомеханик» руководитель: Поминчук Альбина Юрьевна преподаватель физики МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ 39 п.Центральный Хазан 2012год

Цель: выяснить какова природа и роль силы трения в нашей жизни, как человек получил знания об этом явлении Задачи: проследить исторический опыт человечества по использованию и применению этого явления; выяснить природу явления трения, закономерности трения; провести эксперимен­ты, подтверждающие закономерности и зависимости силы тре­ния; продумать и создать демонстрационные эксперименты, до­казывающие зависимость силы трения от силы нормального давления, от свойств соприкасающихся поверхностей, от скоро­сти относительного движения тел.

Польза силы трения узел Вбитый гвоздь

Вред силы трения (износ трущихся деталей)

Историческая справка Леонардо да Винчи усомнился и стал проводить опыты. И получил потрясающий вывод: сила трения скольжения не зави­сит от площади соприкасающихся тел. Попутно Леонардо да Винчи исследовал зависимость силы трения от материала, из которого изготовлены тела, от величины нагрузки на эти тела, от скорости скольжения и степени гладкости или шероховатости их поверхности. Он получил следующие результаты: 1. От площади не зависит. 2. От материала не зависит. 3. От величины нагрузки зависит (пропорционально ей), 4. От скорости скольжения не зависит. 5. Зависит от шероховатости поверхности.

Французский ученый Амонтон в результате своих опытов так ответил на те же пять вопросов. На первые три - так же, на четвертый - зависит. На пятый - не зависит. Получалось, и Амонтон подтвердил столь неожиданный вывод Леонардо да Винчи о независимости силы трения от площади соприкасаю­щихся тел. Но в то же время он не согласился с ним в том, что сила трения не зависит от скорости скольжения; он считал, что сила трения скольжения зависит от скорости, а с тем, что сила трения зависит от шероховатостей поверхностей, не соглашался.

В связи с внедрением машин и механизмов в про­ изводство назрела острая необходимость в более глубоком изу­чении законов трения. Выдающийся французский физик Кулон занялся решением задачи о трении и посвятил этому два года. Кулон на все вопросы ответил - да. Общая сила трения в какой-то ма­лой степени все же зависит от размеров поверхности трущихся тел, прямо пропорциональна силе нормального давления, зависит от материала соприкасающихся тел, зависит от скорости скольжения и от степени гладкости трущихся поверхностей. В дальнейшем ученых стал интересовать вопрос о влиянии смазки, и были выделены виды трения: жидкостное, чистое, сухое и граничное.

Сила трения зависит от качества обработки трущихся поверхностей

Сила трения зависит от силы, прижимающей данное тело к поверхности другого тела 1 пуд

Трение между телами из одинакового вещества, больше чем между телами из разных веществ металл дерево

Сила трения зависит от состояния трущихся поверхностей (наличие жидкой прослойки) масло

Сила трения зависит от скорости движения

Отчет по теории Трение покоя Трение скольжения Трение качения

120 г 620 г 1120 г 0.3Н 1.5Н 2.5Н Зависимость силы трения скольжения от нагрузки. Отчет по эксперименту

Зависимость силы трения от площади соприкосновения трущихся поверхностей S 20 кв. см S 28 кв. см S 140 кв. см 0.35 Н 0.37 Н 0.35 Н

неровное отшлифованное гладкое 1.5 Н 0.3 Н 0.7 Н Зависимость силы трения от размеров неровностей трущихся поверхностей: дерево по дереву (различные способы обработки поверхностей)

Коэффициент трения скольжения для следующих материалов Дерево по дереву 0.3

Коэффициент трения скольжения для следующих материалов резина дереву по 0.45

Коэффициент трения скольжения для следующих материалов Металл по дереву 0.4

Коэффициент трения скольжения для следующих материалов Чугун по дереву 0.5

Вывод по результатам работы сила трения зависит: - от нагрузки или массы тела; -от рода соприкасающихся поверхностей; -от скорости относительного движения тел; -от размера неровностей или шероховатостей поверхностей. от площади соприкосновения она не зависит.