Опорные слова помогают передать в тексте самое основное. Как называется эта сказка ? Как называется эта сказка ? Заяц, лиса, лубяная избушка, ледяная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказка « Заюшкина избушка » Чтение, 3 класс Федина Е.В.
Advertisements

1. Внимательно прочитай текст. Подумай, о чем в нем говорится. Выясни значение непонятных тебе слов. 2. Прочитай каждое слово в тексте. Найди в словах.
Формирование детско-взрослой общности на начальной ступени образования. Учитель начальных классов ГБОУ СКОШИ IV вида 2 Мосягина Лариса Николаевна.
Тема урока: Просмотр фильма/чтение сказок. Придумайте несколько вопросов к данной картинке.
Мозговая гимнастика стимулирует мыслительные процессы.
Приёмы сжатия текста. Сжатие текста ЭТО ПРЕОБРАЗОВАНИЕ, ПРИ КОТОРОМ ТЕКСТ ЗАМЕНЯЕТСЯ БОЛЕЕ КРАТКИМ ПО ОБЪЕМУ ИЗЛОЖЕНИЕМ. ПРИ ЭТОМ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ СМЫСЛОВЫЕ.
Урок развития речи по теме: «Волшебные слова в тексте".
В гостях у сказки. И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису, От неё уйти не.
ИЗЛОЖЕНИЕ 2 КЛАСС ПОЛЯРНИК Презентацию подготовила учитель начальных классов 1 категории МБОУ «СОШ 28» г. Набережные Челны Маркова Э.Б.
(приёмы компрессии текста) Сжатое изложение. К приемам компрессии (сжатия) текста относятся Исключение вводных слов; однородных членов предложения; повторов;
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему: 1-4 класс Памятки правил и тем по русскому языку
Пришла весна у лесы избушка роста ела. По просилась лиса к зайцу по жить.
( приёмы компрессии текста) Сжатое изложение. Изменения в критериях оценивания сжатого изложения в 2012 году ИК2Сжатие исходного текста Экзаменуемый применил.
Писаревская Т.П. БСОШ 1 Заюшкина избушка На уроках чтения проводить рассказ по картинке, убирая текст, включать текст только для сравнения с изложенным.
Как готовиться к урокам.. Подготовка домашнего задания: Вспомни правило, а если задано новое, выучи его;Вспомни правило, а если задано новое, выучи его;
К ПЯТЕРКЕ ШАГ ЗА ШАГОМ… (ПАМЯТКА УЧЕНИКУ). Для приготовления устных заданий Вспомни, что ты узнал на уроке. Прочти заданное по учебнику. Выдели основные.
Бро-дит ста-до по лу-гам.. груп-папаль-то чай-ник тон-на подъ-ехал зай-ка.
Ребёнок достаточно активен в общении, умеет слушать и понимать речь, строит общение с учетом ситуации, легко входит в контакт с детьми и взрослыми, ясно.
ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ ТЕКСТА КАК ЭТАП ПОДГОТОВКИ К СЖАТОМУ ИЗЛОЖЕНИЮ ГИА 2009 ГОД.
Памятки по чтению в 1 классе Научить ребенка читать, привить ему любовь к чтению – что может быть труднее и более желанно для любого учителя! Сделать это.
Транксрипт:

Опорные слова помогают передать в тексте самое основное. Как называется эта сказка ? Как называется эта сказка ? Заяц, лиса, лубяная избушка, ледяная избушка, собака, медведь, петух.Заяц, лиса, лубяная избушка, ледяная избушка, собака, медведь, петух.

Ключевые слова: Мачеха, бедная падчерица, вся грязная работа, бал, …Мачеха, бедная падчерица, вся грязная работа, бал, … Тыква, принц, хрустальная туфелька…Тыква, принц, хрустальная туфелька…

Пересказ Замена или изменение каких-то слов и предложений.Замена или изменение каких-то слов и предложений. Копия текста.Копия текста.

В пересказе не должно изменяться содержание исходного текста. Чтобы верно пересказать текст, надо его понять.Чтобы верно пересказать текст, надо его понять.

Рыбка-самолёт.

Текст правила из учебника надо пересказывать очень точно, почти без изменений. Опорные слова:Опорные слова: Переносятся по слогам.Переносятся по слогам. Одну букву нельзя оставлять и переносить.Одну букву нельзя оставлять и переносить.

Памятка для подготовки к пересказу Прочитайте внимательно текст.Прочитайте внимательно текст. Определите основную мысль текста.Определите основную мысль текста. Разбейте текст на части и озаглавь их.Разбейте текст на части и озаглавь их. Выделите опорные слова.Выделите опорные слова. Перескажи текст по плану.Перескажи текст по плану.

Работа выполнена учителем школы 323 Т.В.Лопуха.