Лидерство С точки зрения И. П Волкова, лидерство – это процесс внутренней социально- психологической организации и управления общением и деятельностью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лидерство С точки зрения И. П Волкова, лидерство – это процесс внутренней социально- психологической организации и управления общением и деятельностью.
Advertisements

Внутригрупповые отношения имеют формальную и неформальную структуру. Они могут определяться как социальным статусом человека, его позицией в системе формальных.
Выполнила: Николаева Анна, 10 «б» Руководитель: Смирнова О.М.
Руководство, власть, лидерство.. Понятие руководства Руководство – это функция менеджмента, заключающаяся в воздействии на отдельных лиц и на их группы,
1. Психологические основы управленческой деятельности; 2. Особенности межличностного взаимодействия и общения в группе; 3. Стили руководства и лидерства.
Общение – это процесс взаимодействия людей, в ходе которого они обмениваются информацией, выявляют своё отношение друг к другу.
Лидерство в системе менеджмента. 1.Лидерство и его роль в системе менеджмента можно выделить следующие основные подходы к его трактовке: это руководящая.
People management in IT. People management Почему важен People management Зачем нужна команда. Что она дает? Подбор людей в команду, командные роли Что.
Мотивация Тема 7. План Сущность и основные понятия мотивации Сущность и основные понятия мотивации Мотивационный процесс Мотивационный процесс Содержательные.
Мотивация Тема 7. План Сущность и основные понятия мотивации Сущность и основные понятия мотивации Мотивационный процесс Мотивационный процесс Содержательные.
Тема: «Лидерство в менеджменте». 1. Понятие лидерства 2. Основные формы власти 3. Формы побуждения 4. Стили руководства План.
Мичурина М.И. Группа ЭЭ-204. Мотивация Это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих.
Лидерство и стили руководства. Лидерство – это проявление власти, способность влиять на поведение других людей Руководите- ля над подчинён- ными Подчинённых.
Принципы персональной и профессиональной этики Профессиональные функции социальной этики для менеджеров Нурбагандов.Р Зубайруев.А.
Термин «коммуникация» (от лат. communicare делаю общим, сообщение, передача) это обмен мыслями, сведениями, идеями, передача того или иного содержания.
МОУ Голицынская СОШ 1 Коллектив. Групповая сплоченность и методы ее создания Педагог-психолог Педагог-психолог Трипуть М.В. Голицыно, 2009.
Служебная этика и служебный этикет на государственной и муниципальной службе 1. Служебная этика 2. Требования к муниципальным служащим 3. Основные функции.
Конфликты в организациях 1.Характерные признаки конфликтных ситуаций. 2.Характеристики конфликтных типов 3.Предупреждение конфликтов 4.Общие принципы разрешения.
Делегирование полномочий и ответственности как условие позитивного организационного климата в учреждении.
Мотивация- Это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения.
Транксрипт:

Лидерство

С точки зрения И. П Волкова, лидерство – это процесс внутренней социально- психологической организации и управления общением и деятельностью членов малой группы и коллектива, осуществляемой лидером как субъектом спонтанно формирующихся в межличностных отношениях групповых норм и ожиданий

лидер г р у п п а

Лидер-это человек, который от рождения получает определенные задатки.

Организация группы на достижение совместных целей, общих задач, совместной деятельности; Выработка и поддержание групповых норм, правил поведения, образцов, эталонов через осуждение,похвалу, насмешки ; Функция внешнего представительства; Принятие ответственности за группу. Есть принятие ответственности за общие результаты, а наивысшая функция- принятие ответственности за негативные результаты; Психотерапевтическое поддержание благоприятного климата в группе. Это функции по созданию психологического комфорта для членов группы.

(Б. Басс и Р. Л Кричевский)

Б.Басс и Кричевский выделили компоненты руководства: 1.преобразующие компоненты модели(идеализирующее влияние, воодушевляющая мотивация, интеллектуальное стимулирование, индивидуализированное внимание) 2.традиционные компоненты(пропорциональное вознаграждение, активное управление путем коррекции, пассивное управление путем коррекции, попустительское руководство)

Идеализирующее влияние. Проявляется в том, что руководители демонстрируют уверенность; делают акцент на доверии подчиненным. Такими руководителями восхищаются, как ролевыми моделями, рождающими в людях чувство собтвенного достоинства

Воодушевляющая мотивация- проявляется в том, что руководители вселяют бодрость, повышают оптимизм и энтузиазм последователей

Интеллектуальное стимулирование - проявляется в том, что руководители побуждают подчиненных к переосмыслению прежних традиций, взглядов, положений

Индивидуализированное внимание. Руководители обращаются с другими, как с индивидуальностями, учитывают их индивид. потребности. руководитель Член. группы

Пропорциональное вознаграждение Член. Гр. руководит ель вознаграж дение

Активное управление путем коррекции ошибки

Попустительское руководство - проявляется в том, что руководители уклоняются от выполнения своих обязанностей; отсутствует на рабочем месте; не проявляет достаточных усилий в поддержке подчиненных.