Валдайские колокольчики Романова Ирина Владимировна МАОУСОШ п. Боровенка Окуловского района Новгородской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Валдайские колокольчики Подготовила: Романова Ирина Владимировна, учитель изобразительного искусства МАОУСОШ п. Боровенка Окуловского района Новгородской.
Advertisements

Кукла колокольчик Романова Ирина Владимировна, учитель изобразительного искусства МАОУСОШ п. Боровенка Окуловского района Новгородской области.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 15 городской округ Орехово-Зуево Московской области Россия Проект-исследование «КОЛОКОЛА РОССИИ»
Презентация к уроку по математике (1 класс) на тему: Урок "Число и цифра 9"
Бойкова О. В., учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г. Конаково Тверской обл.
Есть, возможно, уголок красивей, Есть богаче, шире есть края, Только мне из всей моей России Ближе к сердцу Брянщина моя.
2. Реши пример. 3. Выбери правильный вариант и нажми на нужную капельку. Если ответ будет верным,появится Если ответ будет неверным, то появится 1. Выбери.
МОУ « СОШ с Питерка » Питерского района саратовской области Презентацию для урока английского языка подготовила учитель иностранного языка Дурнова Раиса.
Зачем животным хвост? Дидактический материал для уроков окружающего мира и внеклассных занятий МОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимский район.
Глас Божий – колокольный звон. Презентацию подготовила Бакланова Юлия 11 «Б»
Колокольный звон – душа России г. Москва Звучит Праздничный колокольный звон Киево-Печерской лавры.
ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ объекты, рабочие слайды и другое ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ объекты, рабочие слайды и другое Беленькая Людмила Владимировна, учитель МОУ.
Что такое школа? Стефанова Л. М., учитель русского языка и литературы ГВ(с)ОУ «РЦО» г. Сыктывкара.
Тренажёр 1 класс Нумерация. Состав числа. Составила учитель начальных классов Тихонова Людмила Владимировна МОУ «СОШ 8» г.Кириши Ленинградская область.
Тема: «Слагаемые профессионального успеха» Обществознание 7 класс урок 20 Учитель истории и обществознания МБОУСОШ 11, Краснодарского края, Апшеронского.
Вечер для старшеклассников «Осенний бал» Классный руководитель 9 «А» класса МБОУ Пичаевской СОШ Чупахина Галина Анатольевна.
Берегись автомобиля тест по окружающему миру УМК «Школа России», 2 класс Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Матюшкина А.В. Автор: Матюшкина Анжелика Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 680.
Подготовила учитель начальных классов Абаркина Елена Владимировна МОУ «Верейская СОШ» посёлок Верея Московской области, Орехово-Зуевского района.
Тренажёр по русскому языку 1 класс Учитель начальных классов МОАУ «СОШ 4 г. Соль-Илецка» Оренбургской области Граброва Наталья Васильевна.
Транксрипт:

Валдайские колокольчики Романова Ирина Владимировна МАОУСОШ п. Боровенка Окуловского района Новгородской области

Красивая легенда говорит, что валдайские колокольчики появились в 1478 году. Именно тогда по приказу царя Ивана III с Софийской звонницы был снят вечевой новгородский колокол и отправлен в Москву, чтобы звучал он согласно со всеми русскими колоколами и не проповедовал бы больше вольницы. Но до Москвы так и не добрался пленник. На одном из склонов Валдайских гор сани, на которых везли колокол, покатились вниз, испуганные кони понеслись вскачь, колокол сорвался с воза и, свалившись в овраг, разбился вдребезги. Из его обломков и были отлиты первые валдайские колокольчики. Другое поверье (а их множество) относит начало колокольного литья на Валдае к XVII в. В 1656 году государев мастер Александр Григорьев отливал в Иверском монастыре Никоновский колокол. Оставшуюся от отливки колокола бронзу мастер отдал помогавшим ему валдашам. С тех пор, сказывают, в Валдае и льют колокола.

Валдайский колокольчик имеет строгую, устоявшуюся, неизменную (классическую валдайскую ) форму, которая строится на равновеликих соотношениях высоты и диаметра, что создает впечатление устойчивости. Колокольчик лишен декора как такового, что усиливает впечатление простоты, неприхотливости, функциональности изделия и самое главное – знаковое значение надписи, непременно поставленной на одном и том же месте, по нижнему краю колокольчика, называемому местными юбкой. Обтекаемость, мягкость форм, особенность построения покатой верхней сковороды, которую называют плечами и самого сарафана, а особенно юбки подчеркивают не просто антропоморфизм валдайского колокольчика, а прямо говорят о том, что он смоделирован с женщины, одетой в русский сарафан. Своеобразие петли для подвески языка, сам кованый язык, непременные проточки по тулову, чередующиеся с необточенными шероховатыми поясками, делают валдайский колокольчик узнаваемым.

Чем отличаются колокольчики?

Используемые источники: Изображения на первом слайде:: useum_bells_2009_08.jpg _4.jpg Изображения на третьем слайде:

Изображения на шестом слайде: Изображения на седьмом слайде:: Изображения на восьмом слайде: odnoznachno-gremit-kolokolchik jpg

Изображения на девятом слайде: bdec2d3ee1cc3bcfd16fe9/suvenir_kolokol_chik_d_6sm_up_1 _100sht_300_auto_jpeg.jpeg ural.ru/assets/images/katalog_produkcii/RZhD/images/14_004 _Kolokolchik_RZhD_bolshojj.jpg Н.Кабанова « Книга о царь-колоколе, бубенцах, валдайских колокольчиках»