Составила: Рапецкая Лариса Викторовна. Преподаватель первой квалификационной категории. г.Добрянка Пермский край.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Представление образовательной программы Обучение игре на синтезаторе представление образовательной программы.
Advertisements

Имитация, интерпретация и импровизация как этапы творческого развития школьников на уроках музыки.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ТРЁХСТРУННАЯ ДОМРА Возраст обучающихся: 7 – 8, 9 – 12, лет срок реализации программы: 7(8), 5(6)лет,
Сольное пение Автор Лукашова Юлия Сергеевна. Нормативные документы Министерства культуры: СССР «Сольное пение. Вокальный ансамбль», Программа для музыкальных.
КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКИЙ ПРАКТИКУМ. Направление подготовки «Педагогическое образование» (Музыкальное образование)
Инновационные программы. Предмет «Музицирование» Программу разработали Панина Н.А. и Горбунова Г.В., преподаватели фортепианного отделения Добрянской школы.
МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ.
Формирование музыкальной культуры как части всей культуры.
« Педагогическое образование » ( Музыкальное образование )
ИГРА ПО СЛУХУ И ПОДБОР АККОМПАНЕМЕНТА. Направление подготовки «Педагогическое образование» (Музыкальное образование)
Программа дополнительного образования «Хоровое пение» Музыкальный руководитель Раимова И.З. Барда 2008г.
Тема: «Использование технологии «Педагогика сотрудничества» в процессе обучения игре на электронном музыкальном инструменте» Стаж работы: 10 лет Направление.
Дополнительная образовательная ПРОГРАММА художественно - эстетической направленности возраст детей : 7-10 лет, срок реализации - 2 года возраст детей :
Подготовила Цыганова О.С.. Культурно-познавательная компетентность: способность интегрировать полученные знания об искусстве и эстетический опыт общения.
Городское методическое объединение музыкальных руководителей « Организация предметно - развивающей среды музыкального зала и музыкального центра группы.
Проект «Неделя музыки» Подготовила и провела музыкальный руководитель Мельник Н. М.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНО- ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ПРАКТИКУМ. Направление подготовки «Педагогическое образование» (Музыкальное образование)
Р АЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИГРЫ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ.
Игровой театр «Золотая карусель» «Теоретическая физика – это детские игрушки по сравнению с игрой» А. Эйнштейн.
Обобщение опыта работы "Развитие творческих способностей на уроках музыки" И.О.Голубенко учитель музыки МОУ СОШ 2.
Транксрипт:

Составила: Рапецкая Лариса Викторовна. Преподаватель первой квалификационной категории. г.Добрянка Пермский край

Синтезатор – это инструмент оркестр. Современный синтезатор – это совмещение передовой технологии тонгенерации с цифровой электроникой. Синтезатор по сравнению с другими музыкальными инструментами – самый молодой и в то же время самый многофункциональный, многоплановый, универсальный инструмент.

Отличительная особенность адаптированной программы Программа Владимира Пешняка и Игоря Шавкунова. Адаптированная программа. Годы обучения: Хозрасчетное пятилетнее образование, семилетнее обучение с профессиональной ориентацией. Программа рассчитана на три года обучения. Вариативность учебного материала: -повышенный уровень; -средний уровень; -без музыкальной подготовки. Региональный компонент программы – изучение творчества Пермского композитора О. Изотовой.

Основная цель обучения Развитие музыкально-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, эмоционально-эстетического восприятия действительности в процессе обучения исполнительским навыкам игры на синтезаторе; Воспитание слушательской и исполнительской культуры, способности воспринимать образное содержание музыки и воплощать его в разных видах музыкально творческой деятельности.

Задачи курса и организация учебного процесса Задачи курса: Организация учебного процесса: Приобщение большего количества детей к изучению электронной музыки. В том числе детей не имеющих музыкальной подготовки. Основной формой обучения является индивидуальный урок. Возраст обучающихся, участвующих в реализации программы, 10 – 17 лет.

Результат обучения Знать: Уметь:Творческие навыки: Технические особенности инструмента (оперативные режимы: Normal, Split, Singl, Fingered) Самостоятельно грамотно разучивать и исполнять произведения Подбор по слуху небольших отрывков Стили: (деления на основные музыкальные направления, жанры) Играть в ансамбле, читать с листа Подбор по слуху аккомпанемента Голоса: (деления на основные тембральные группы) Работать на синтезатореСочинение собственных мелодий Стили в музыкеТранспонирование Аккорд. последовательности

Задачи обучения Учебные: Развивающие: Воспитательные: Формировать комплексные музыкальные навыки и умения Развивать исполнительский интерес Воспитывать эстетический вкус Научить профессионально и грамотно разбираться в жанрах и стилях Включаться в активную творческую деятельность Воспитывать чувства ответственности за себя и за коллектив Анализировать, высказывать собственные суждения, выражать свои впечатления Развивать музыкальный слух, память и ритм Соблюдать правила поведения в школе,

Форма контроля Для повышенного уровня Для среднего уровняДля детей без музыкальной подготовки В первом полугодии учащиеся сдают диезные мажорные и минорные гаммы, этюд( прослушивание в классе) Контрольный урок – 2 разнохарактерные пьесы. Второе полугодие- бемольные гаммы,этюд К/у – полифония и пьеса. В первом полугодии – две разнохарактерные пьесы ( одно произведение с автоаккомпанементом) Второе полугодие – пьеса с элементами полифонии и виртуозная пьеса На выпускном К/у- два разнохарактерных произведения В первом полугодии – два произведения в режиме Normal (клавиатура одного инструмента) Второе полугодие – два разнохарактерных произведения ( одно с автоаккомпанементом)

Прогнозируемый результат По окончанию курса обучения учащиеся должны знать: Уметь: Технические особенности синтезатора, работу дисплея Самостоятельно разобрать произведение, исполнить его Оперативные режимы (Normal, Split, Single, Fingered) Анализировать исполняемые произведения (форма, строение, характер, жанр) Стили, голоса, работу с банками регистрации Играть в ансамбле, читать ноты с листа и подбирать по слуху Понятие лада и гармонической основы, буквенное обозначение, простейшие гармонические последовательности, музыкальное формообразование, интонация, мотив, фраза, предложение Работать на синтезаторе

Творческие навыки Подбор по слуху небольших отрывков из народных и детских песен Транспонирование Подбор по слуху аккомпанемента Сочинение собственных мелодий и исполнение их на синтезаторе в автоаккомпанементе

Реализация программы обеспечит следующий воспитательный эффект Наличие желания учащихся продолжить обучение Адаптация ребят в детском коллективе, в обществе Культура в манере общения, речи, поведения Осознание школьником своей индивидуальности Способность взаимодействовать с окружением в соответствии с принятыми нормами и способностью понимать чувства и потребности других людей Достижение уровня образованности, позволяющего самостоятельно ориентироваться в ценностях мирового культурного пространства

Учебно-методическое обеспечение программы Материально-техническое обеспечение Программно-методическое обеспечение КабинетНеобходимые учебные пособия по данной программе Рабочий стол, стулья, стойка для синтезатора, инструмент Методическая литература Шкаф и полки для книг и инструмента Таблицы, схемы с теоретическим материалом Ручки, карандаши, нотные тетради Проигрыватель, магнитофон. Кассеты с записями программной музыки, дискеты для работы на синтезаторе

Рецензия на программу МОУ ДОД ДШИ «Синтезатор» Программа Л.В.Рапецкой, представленная на рецензию, актуальна. Ее целью является обучение учеников детской школы искусств г. Добрянки основам игры на синтезаторе. Программа соответствует дидактическим принципам обучения: в содержании наблюдается постепенное усложнение заданий на протяжении 3-лет обучения. Причина актуальности программы в том, что синтезатор в настоящее время очень распространен как инструмент бытового музицирования и все более вытесняет из этой сферы акустические инструменты. Рекомендована к практическому применению. Преподаватель Пермского музыкального колледжа, доцент Пермского государственного университета И.Е. Машуков.

Реализация программы Создание ансамбля «Аллегро» Состав: Шадрина Александра Кочегарова Даша Шибанов Алексей. Региональный конкурс вокалистов и струнных ансамблей Диплом лауреата II степени Краевой конкурс инструментальной музыки Д. Кабалевского Диплом лауреата III степени

Музыкальное оформление к спектаклям О.Э.О. Фестиваль – конкурс детского театрального творчества «Третий звонок» Диплом лауреата III степени Театральный коллектив «Фантазеры» в районном конкурсе «Детская – юношеская Ассамблея искусств» Диплом лауреата I степени Театральный коллектив «Фантазеры» за I место в районном конкурсе агитбригад «Мы за безопасность на дороге»

Краевой конкурс-фестиваль электроакусти- ческой музыки «Восьмая нота»

Ансамбль «Аллегро»

О.Э.О. Творческая жизнь