Тема: История жизни писателя. Историческая обстановка в Испании во времена Сервантеса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Advertisements

Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым. 900igr.net.
Мигель де Сервантес Сааведра Подготовил : Базылев Александр.
Дон Кихот Роман Сервантеса Ериков Михаил 8(9?)-2 класс.
Культура раннего Возрождения в Италии. Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на.
СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В РАНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. План: 1. Понятие средневековья 2.Феодализм, устройство общества 3. Варварские королевства 4. Империя Карла.
СЛОВО. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. закрепить знания об отличии слова от словосочетания; умение находить и выписывать словосочетания из предложения; развивать.
7 класс. Новая история. ТЕМА «Эпоха Возрождения» § 3. Исторические предпосылки Возрождения § 4. Гуманизм § 5. Искусство Высокого Возрождения.
Мигель де Сервантес Сааведра Презентация подготовлена Силаевой Викторией, ученицей 9 «Г» класса.
«Высокое Возрождение. Великие гуманисты Европы». Сарф Галина Владимировна, МОУ «СОШ 142» г. Омска.
Особенности эпохи Возрождения Презентацию выполнила ученица 10 класса «Б» гимназии 1504 Павлова Елена.
"Христианская средневековая цивилизация в Европе" Схема-конспект.
Урок литературы 8 класс. Дата рождения:29 сентября29 сентября Место рождения: Алькала-де-ЭнаресАлькала-де-Энарес, Испания Испания Дата смерти:23.
«Дон Кихот» Выполнила: Салахутдинова Арина 6 а.
Музыка эпохи Возрождения Тема урока :. Цель урока Задачи урока.
XVI – XVII вв.. Валлийский род Тюдоров пришёл к власти после долгой междоусобной войны – войны Алой и Белой розы (1455 – 1485). Первый король династии.
Жизнь и творчество.. Мигель де Сервантес Сааведра родился 29 сентября 1547 года в Алькала - де - Энарес в семье врача - хирурга, который считал себя дворянином.
Использование учебников «Всеобщая история» УМК С.В. Колпакова, В.А. Ведюшкина (издательство «Дрофа») в соответствии с Примерной основной образовательной.
Транксрипт:

Тема: История жизни писателя. Историческая обстановка в Испании во времена Сервантеса.

Цели урока: Познакомиться с Сервантесом – человеком и писателем; проследить его жизненный путь. Дать понятие эпохи Возрождения. Развивать навык составления в ходе урока плана биографии и навык составления конспекта урока. Воспитывать интерес к зарубежной литературе.

Возрождение (Ренессанс) [фр. Renaissance; итал. Rinascimento] Гармония в природе Интеллектуальный и художественный расцвет Возврат к ценностям античного мира Человек как венец её творения

Мигель де Сервантес Сааведра – великий испанский писатель- гуманист эпохи Возрождения, родился в 1547 году в небольшом, но цветущем городке Алке де Энарес в двадцати милях от Мадрида. Алка де Энарес – родина Сервантеса в XVI – XVII в.в.

Словарная работа: Идальго [исп. hidalgo] – в средневековой Испании: дворянин и рыцарь (тяжело вооруженный конный воин, находящийся в вассальной зависимости от своего сюзерена). Вассал – в средневековой Западной Европе: землевладелец- феодал, зависящий от сюзерена и обязанный ему различными повинностями. Сюзерен [зэрэ] – в средневековой Европе: крупный земельный собственник-феодал, государь по отношению к зависящим от него вассалам. Гуманисты – представители новой светской интеллигенции, которые подчеркивали интерес к человеческому в противовес божественному. Стремились к освобождению человека от идейного закрепощения времен феодализма.

Родриго Сервантес Вальядолид, столица Испанского королевства (1551 год). Фамилия Сервантеса насчитывала пять столетий рыцарства и общественной службы и была не только распространена в Испании, но имела своих представителей в Мексике и других частях Америки. Отец Сервантеса, Родриго, не занимал никаких судебных и административных постов. Он был вольнопрактикующим лекарем.

К вальядолидскому периоду относятся школьные годы Мигеля. Десятилетним подростком поступил в коллегию иезуитов, где оставался четыре года (1557 – 1561). Иезуиты – католический монашеский орден, основанный в 1537 г. Игнатием Лойолой для борьбы с Реформацией, упрочения папской власти и распространения католицизма. Иезуиты создали разветвленную и демократическую систему среднего образования (колледжи, академии) для юношества.

Началом подлинно великого периода в творчестве Сервантеса, периода, давшего миру его бессмертный роман в двух частях «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» принято считать 1603 год – начало работы над написанием романа «Дон Кихот».

Основанием считать 1603 год началом работы над романом являются слова самого Сервантеса, сказавшего, что его роман родился «в темнице, местопребывании всякого рода помех, обиталище одних лишь унылых звуков». Роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» – пародия на рыцарский роман, своеобразная энциклопедия испанской жизни XVII века, произведение с глубоким социальным и философским содержанием.

Сервантес умер 23 апреля 1616 года. «Простите, радости! Простите, забавы! Простите, веселые друзья! Я умираю в надежде на скорую и радостную встречу в мире ином».

Историческая обстановка в Испании во времена Сервантеса 1605 год – благоприятный для культуры Испании. Империя Карла V по-прежнему остается мировой державой, но все больше разъедаемой изнутри экономическим кризисом. Испания продолжает вести войну на суше и на море, стараясь расширить свои и без того необъятные владения в Европе, в Америке, в Азии и Африке. Кровавые победы над восставшим и жителями Фландрии и военные успехи в Германии. Продолжается борьба за власть в колониях.

Постепенная утрата мирового господства. Борьба против наступательных войн Англии, Франции, Голландии. Кратковременный расцвет Испании («Золотой век» в искусстве и литературе). Катастрофический спад: аристократия приходит в упадок, города утрачивают средневековую мощь, абсолютная монархия равняется азиатским формам правления. Обесценивание денег, обнищание народных масс, обезлюдение страны, застой в торговле и промышленности, полная запущенность земледелия и скотоводства, непомерное налоговое бремя, голод и нищета.

Синквейн Пародия. Комическая, сатирическая. Вызывает насмешку, выражает отрицательное отношение, обличает. Роман «Дон Кихот» – пародия на рыцарский роман. Осмеяние.

Домашнее задание: 1. Подготовить характеристику главных героев романа «Дон Кихот». 2. Подготовить подробный пересказ одного из приключений Дон Кихота.