Учитель истории Барканова Ю.С. МОУ «Гатчинская СОШ 9 с углубленным изучением отдельных предметов»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура Руси в XII- XIII веках. Домашнее задание § 16 Презентация учителя истории Кущёвской МБОУ СОШ 4 Запорожец Татьяны Юрьевны.
Advertisements

Раздробление Древнерусского государства не привело к упадку культуры. Наоборот, она получила новые источники для своего развития. Появились местные культурные.
Культура русских земель начала XII – первой половины XIII веков.
Культура русских земель в XII-XIII веках 1.Особенности культуры XII-XIII веков. 2.Накопление научных знаний. 3.Литература 4.Зодчество. 5.Живопись. 6.Влияние.
ТЕМА: КУЛЬТУРА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ В 12–13 ВЕКАХ. ЦЕЛЬ УРОКА: Дать общую характеристику состояния русской культуры в веках. Познакомить с особенностями.
Автор: Змеева Юлия Анатольевна, учитель истории МОУ «СОШ 73» города Саратова.
Положительные стороны раздробленности. X-начало XI - около 30 городов Середина XI-первая половина XII около 42 городов Середина XIII – примерно 62 города.
Особенности культуры. Сильное влияние Византии. Анонимность творчества. Переплетение христианства и языческих традиций. Складываются местные культурные.
Культура Древней Руси в X- начале XIII в.. На развитие древнерусской культуры в X – начале XIII в. положительно сказались ежегодные поездки русской знати.
П. 16 Культура русских земель в XII-XIII веках. Ледовое побоище Освобождение Пскова А. Невским Поход хана Батыя на Рязань Невская битва Ярослав Всеволодович.
Живопись, литература, архитектура в X- начале XIII в. Выполнили: Братанова Ирина, Чиханова Елена, Бакланова Оксана.
КУЛЬТУРА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ В ВЕКАХ. Особенности культуры веков Накопление научных знаний Литература ОГЛАВЛЕНИЕ.
Культура русских земель в веках Особенности культуры веков Раздробление Древнерусского государства не привело к упадку культуры. Более того,
Литература и живопись. Летописи с XII века ведутся в каждом крупном княжестве. Летописцы уделяли прежде всего внимание событиям, происходящим в своей земле.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § 9 2. Прочитать § 10 и ответить на вопросы перед ним :50.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
ПРИМЕЧАНИЕ Чтобы изменить изображение на этом слайде, выберите рисунок и удалите его. Затем нажмите значок "Рисунки" в заполнителе, чтобы вставить изображение.
Культура Руси в веках
Интегрированный урок - экспедиция истории и изобразительного искусства.
Транксрипт:

Учитель истории Барканова Ю.С. МОУ «Гатчинская СОШ 9 с углубленным изучением отдельных предметов»

Культурное прошлое нашей страны должно быть понятно не в своих частях, а в своем целом… Памятники культуры принадлежат народу, и не одному только нашему поколению. Мы несем за них ответственность перед нашими потомками. Академик Д.С. Лихачев

Какое влияние, на ваш взгляд, оказала раздробленность на культурное развитие русских земель?

Особенности культуры XII – XIII веков: 1.Появление местных культурных центров ( Великий Новгород, Псков, Владимир- на- Клязьме, Галич); 2. Заинтересованность князей в развитии своих княжеств, в увековечении своих имен (развитие летописного дела, приглашение зодчих и иконописцев)

1. Накопление научных знаний Церковная переводная литература Использование сведений по математике, астрономии, химии, агрономии в земледелии, архитектуре, живописи, ремесле Обогащение географических знаний благодаря: а) путешествиям, б) торговым связям, в) военным походам Появление врачевателей (Агапит)

2. Литература Дайте характеристику русской литературе XII века (Стр )

Характеристика литературы: 1.Развитие русского летописания (появление родовых княжеских летописей, жизнеописания отдельных князей. Составители - бояре, дружинники и сами князья, что усиливало светское направление в летописании)

Искусство оформления книги. Евангелие апракос. Начало XII века (до 1117 года).

3. Сказания и былины: « Слово о полку Игореве» 2. Возникают новые жанры: а) поучения « Поучение детям» Владимира Мономаха б) произведения, в которых поднимаются вопросы, связанные с княжеской властью «Слово» и «Моление» Даниила Заточника

3. Зодчество 1. XII век - новый этап в развитии архитектуры. Наиболее распространенным стал кубический храм с массивной главой. Церковь Рождества Богородицы в Перынском скиту (конец XII - начало XIIIв.). Церковь Рождества Богородицы - типичный одноглавый кубический храм, характерный для новгородского зодчества своего времени. Церковь Рождества Богородицы в Перыни ( нач. XIII века) стоит за городом на берегу Волхова на так называемом Перуновом холме - древнейшем урочище, где до принятия христианства осуществлялось поклонение языческому богу Перуну.

2. Со второй половины XII века ослабевает византийское влияние. Появляются храмы башнеобразной формы: Собор Михаила Архангела в Смоленске ( ) Церковь Параскевы Пятницы в Чернигове (к. XII века)

Дмитриевский собор «Мы глядим на его высокие стены и не можем наглядеться. Как чудесная сказка, широко развертывается перед нами белокаменная резьба. Все, что на Руси было создано замечательного в скани, гравировке, эмали, рукописном орнаменте и особенно в деревянной резьбе, нашло свое отражение в изобразительных и декоративных мотивах этого шедевра владимирских каменосечцев». Л.Д. Любимов.

3. Формирование самостоятельной архитектурной школы в Новгороде. Церковь Спаса на Нередице Каменное зодчество в Новгороде утратило свою былую монументальность. Храмы стали строить небольшими и одноглавыми. Но эта простота – очень выразительна и вписывалась в окружающий пейзаж. Все новгородские храмы возводились не по княжескому указу, а на средства бояр, купцов или прихожан.

4. Живопись 1.Живопись носила религиозный характер 2. Появляются бытовые сюжеты 3. К началу XIII века дорогая и трудоемкая мозаика вытесняется фреской. Икона «Богоматерь Владимирская»

Кирилловская церковь (середина XII века) на окраине древнего Киева Дорогожичах.

5. Влияние ордынского владычества на русскую культуру Учебник, стр. 135 Домашнее задание: § 16, рабочая тетрадь