Мы выбираем, нас выбирают… Как это часто не совпадает… Проектирование профессионального жизненного пути.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что влияет на выбор профессии 1. Позиция старших членов семьи 1. Позиция старших членов семьи 2. Позиция товарищей, подруг 2. Позиция товарищей, подруг.
Advertisements

ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ. Ошибки при выборе профессии Отношение к выбору профессии как к неизменному. Бытующее мнение о престижности профессии. Выбор.
Влияние окружающих факторов на выбор профессии Шесть шагов к решению Ошибки в выборе профессии.
Человек и профессия «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Философ Сенеки Павлихина Е.В. ГОУ.
Элективный курс «ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ» Педагог-психолог Красовская В.С. МОУ СОШ 5 г. Костромы.
Автор – Кригер Ю.Н.. Стратегия успеха Формула выбора профессии.
ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ ОТНОШЕНИЕ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ КАК К НЕИЗМЕНОМУ БУДЬТЕ ГОТОВЫ: РЕГУЛЯРНО ПОВЫШАТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ ОСВАИВАТЬ СМЕЖНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
Ошибки при выборе профессии. 1. Выбирающий видит лишь конечный результат длинного профессионального пути, но не видит сам путь.
Мы в мире профессий 1. 2 ЦЕЛЬ : выяснить от чего зависит стратегия выбора соответствующей профессии.
Жизненное и профессиональное самоопределение. Традиционно под самоопределением личности понимают сознательный акт утверждения собственной позиции личности.
УЧРЕЖДЕНИЕ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ» ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
КЕМ БЫТЬ И КАКИМ БЫТЬ?
Внеклассное занятие...Будет и семнадцать. Кем работать мне тогда, Чем заниматься?.. В. В. Маяковский «ПРОФЕССИЯ: ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ»
Надо. Требования современного рынка труда.. Рынок труда на современном этапе предъявляет достаточно высокие требования к специалистам. В качестве основных.
Основы профессионального самоопределения. Время поисков и решений Всмотритесь в себя: кто вы есть, что для вас важно, чего вы хотите от жизни Всмотритесь.
Вот лучший совет, который можно дать юношеству: "Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить".
Что влияет на выбор профессии? Позиция старших членов семьи Позиция товарищей, подруг Позиция учителей, школьных педагогов Личные профессиональные планы.
ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
Факторы выбора профессии Автор: Петрова Ольга Николаевна Школа 123 Выборгского района Г. Санкт-Петербург.
Ошибки при выборе профессии 900igr.net. Если у тебя есть нечто лучшее – пред- ложи, а если ж нет – покоряйся. Квинт Гораций Флакк Цитата:
Транксрипт:

Мы выбираем, нас выбирают… Как это часто не совпадает… Проектирование профессионального жизненного пути.

Проектирование профессионального жизненного пути Я слышу – я забываю, Я вижу – я запоминаю, Я делаю – я понимаю. (Китайская пословица) Можно коня привести К воде, но нельзя Заставить его пить. (Восточная мудрость) Настало время серьезно задуматься о своем будущем. Какую выбрать профессию? Куда пойти учиться после школы? Вступая в новый период жизни, необходимо принимать решения и делать это надо правильно.

Выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась. Но не всем и не всегда удается сделать правильный выбор и получить соответствующее образование. Кому-то не хватает уверенности в себе, кто-то не может адекватно оценивать свои способности и склонности. Какие факторы оказывают влияние на выбор профессии? 1. Позиция старших членов семьи. 2. Позиция товарищей, подруг. 3. Позиция учителей, школьных педагогов. 4. Профессиональные личные планы. 5. Способности. 6. Уровень притязаний на общественное признание. 7. Информированность. 8. Склонности. Помочь сориентироваться в современном мире профессий и вузов может изучение справочной литературы, посещение дней открытых дверей, образовательные выставки.

От правильного выбора пути зависит дальнейшая судьба, карьера. Правильно выбранная профессия – личная удовлетворенность, возможность совершенствования и развития своих способностей, повышения квалификации, конкурентоспособность на рынке труда. Обязательно помните, что успех может прийти только в том случае, когда человек сам станет заинтересованным хозяином своего выбора, своей судьбы. Для этого постарайтесь ответить на следующие вопросы: Каковы мои физические возможности, состояние здоровья? Что я хочу? Каковы мои склонности, интересы? Какой я и что могу? Задумайтесь над своим характером, темпераментом, склонностями, способностями. Разобравшись в себе, изучите полезную информацию на сайтах:

Ошибки при выборе профессии 1. Отношение к выбору профессии как к чему-то неизменному; 2. Бытующие мнения о престижности профессии; 3. Выбор профессии под влиянием товарищей (за компанию, чтобы не отстать); 4. Перенос отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию; 5. Увлечение только внешней или какой-нибудь частной стороной профессии; 6. Отождествление школьного учебного предмета с профессией или плохое различие этих понятий; 7. Устаревшие представления о характере труда в сфере материального производства; 8. Неумение или нежелание разбираться в своих личностных качествах (склонностях, способностях); 9. Незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.

Правила выбора профессии (при решении проблемы «кем быть?» рекомендуем воспользоваться следующими правилами) 1.Составьте список подходящих профессий; 2.Составьте перечень требований выбираемой профессии; 3.Определите значимость каждого требования; 4.Оцените свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий; 5.Подсчитайте и проанализируйте результаты; 6.Проверьте результаты; 7.Определите основные практические шаги к успеху.