Подготовила учитель биологии и химии МАОУ «СОШ 13 Великого Новгорода» Мариничева Лариса Георгиевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алапаевск, п. Зыряновский МОУ СОШ 18 учитель химии и биологии М.Е. Горева.
Advertisements

Глава 1. Вселенная Звезды на небеСистема мира по Аристотелю ( до н.э.)
Глава 1. Вселенная Звезды на небе. Система мира по Аристотелю ( до н.э.)
ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА, ЗВЁЗД ПОЛНА – ЗВЁЗДАМ ЧИСЛА НЕТ, БЕЗДНЕ ДНА. М.В. Ломоносов.
Самыйумный астроном астроном. Вопрос 1 Как называют людей, изучающих небесные тела?
Звёзды на небе МКОУ «Николаевская СОШ», Федюнина Т.А.
Познакомиться со звёздами и созвездиями. 1.Познакомиться с картой звёздного неба. 2.Научиться находить созвездия на звёздной карте и в ночном небе. На.
Звезды на небе Автор: Солдакова М.А., учитель биологии МБОУ ООШ п. Туголесский Бор.
Из многообразия звезд невооруженным глазом с Земли можно наблюдать только 6 тысяч звезд. В телескоп и в бинокль можно наблюдать значительно больше. Ученым.
Предмет астрономии. Астрономия в д ревности. Астрология. Автор: Сафонова О. В.
Предмет астрономии. Астрономия в древности.. Астрономия – Наука о Вселенной Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: астрон – звезда и номос.
1 Какие небесные тела можно обнаружить во Вселенной? ПЛАНЕТЫ СПУТНИКИ ПЛАНЕТ АСТЕРОИДЫ.
звездное небо Содержание: Когда появляются звезды на небе? Когда появляются звезды на небе? Какими мы видим звезды? Какими мы видим звезды? Чем являются.
Сколько звёзд на небе? Воспитатель: Крикунова О.Н.
: Формировать начальные представления о строении Вселенной, движении и развитии планет Солнечной системы.
Обобщающий урок в 5 классе По теме «Вселенная». Карта звёздного неба.
5 класс Выполнила: учитель школы 3 Лупикова Наталия Игоревна.
Тема урока: «Планета Земля» МБОУ «Долголесковская ООШ» Каменский район Тульская область Учитель биологии Синдеева Е.А.
Вряд ли найдется такой человек, который никогда не восхищался звездами, глядя в мерцающее ночное небо. Ими можно любоваться вечно, они загадочны и привлекательны.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Астероиды и кометы 5 класс
Транксрипт:

Подготовила учитель биологии и химии МАОУ «СОШ 13 Великого Новгорода» Мариничева Лариса Георгиевна

Цели урока Цели урока: Дать определение понятиям «звезда», «созвездие». Дать определение понятиям «звезда», «созвездие». Познакомиться с тем, как менялось восприятие человеком космоса на протяжении последних веков. Познакомиться с тем, как менялось восприятие человеком космоса на протяжении последних веков. Научиться распознавать на звездном небе некоторые созвездия. Научиться распознавать на звездном небе некоторые созвездия. Узнать как различаются звезды в зависимости от яркости и величины. Узнать как различаются звезды в зависимости от яркости и величины.

Звёздное ночное небо… Что ещё в нашем мире может так завораживать, так восхищать, так притягивать и одновременно пугать своей бескрайностью и красотой?...

Какую бы развитую древнюю цивилизацию мы не взяли, в каждой велись наблюдения за звездами. Майя, вавилоняне, египтяне, ацтеки и инки, древний Китай, Греция, Индия… везде были созданы учения о звездах. Древние астрономы и астрологи вносили весомый вклад в историю своих народов. А XX век стал веком рождения современной космологии.

Подумайте и скажите, что мы имеем в виду под словом «вселенная»? Вселенная небесными телами. Вселенная – понятие астрономии, которое включает в себя весь окружающий мир. Вселенная наполнена небесными телами. Небесные тела Небесные тела – все нерукотворные объекты, которые находятся в космосе.

Небесные тела планеты звёзды кометы метеоры астероиды

Звезда – раскалённое газовое тело шарообразной формы. Изучением звёзд и других небесных тел занимается наука «Астрономия». Звёзды Гиганты Карлики

В зависимости от яркости выделяют звезды от первой (самые яркие)до шестой (едва видимые) величины. Наблюдения за звёздами производят с помощью телескопа.

Звездное небо условно разделено на участки со строго установленными границами - созвездия В настоящее время насчитывают 88 созвездий!

Ориентироваться среди множества звёзд помогает карта звёздного неба.

На этом снимке известное многим созвездие. Догадайтесь какое? Это «ковш» Большой медведицы

Вопросы на закрепление: 1. Какие небесные тела называют звёздами? 2. Что такое созвездия? 3. Приведите примеры созвездий, пользуясь картой звёздного неба на стр Как найти на звёздном небе Полярную звезду?

Домашнее задание: 1. Пар. 1 (с.13-19) 2. Р/т: 9,10 (с. 8) 3. Если ясная погода: заметьте вечером положение какой-нибудь яркой звезды вблизи горизонта на востоке. Изменится ли её положение через час?

Загадки – бонусы: Поле не меряно, овцы не считаны. Пастух рогатый. На черный платок Просыпано просо. Пришел петушок, А склевать-то не просто. В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его - полоска света, А зовут объект…