Проблемы Мирового океана Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ресурсы Мирового океана. Климатические и космические ресурсы. Рекреационные ресурсы.
Advertisements

Page 1 Ресурсы Мирового океана. Page 2 -Биологические - Минеральные - Энергия Солнца -Водные - Энергия ветра -Земельные - Энергия воды - Климатические.
РЕСУРСЫ МИРОВОГО ОКЕАНА. КЛИМАТИЧЕСКИЕ И КОСМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ. РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ. Учитель Мешкова Е.В.
Ресурсы Мирового океана Подготовили ученицы 10-Б класса ОШ 1 г.Кировское Статилко Марина Артеменко Татьяна Орлова Виктория Юрченко Кристина.
Ресурсы Мирового океана
Проблемы мирового океана
Ресурсы Мирового океана Полина Моисеева 10 А. Ресурсы Мирового океана природные элементы, вещества и виды энергии, которые добываются или могут быть добыты.
Природные ресурсы Мирового океана Хайдарова Л. А – учитель географии МОУ - гимназии 1 г. Альметьевска Ход урока План урока Источники информации.
Ресурсы мирового океана
Работу выполнили ученицы 10 «а» класса Харчевникова Алёна, Герасименко Алина Учитель Шиженская Н.Н. ГБОУ школа 104 Санкт-Петербурга.
Презентация для урока Презентация для урока географии в 6 классе географии в 6 классе « Вода на Земле» « Вода на Земле» Презентацию подготовила: Презентацию.
Использование Мирового океана. Оглавление : 1.Мировой океан 2.Ресурсы Мирового океана 3.Океан - кормилец человека 4.Использование океанских недр 5.Истребление.
Ресурсы мирового океана Выполнил ученик 10 класса Николаев Александр.
Ресурсы мирового океана и проблемы, связанные с их использованием Работу выполнил ученик 10 класса Карасёв Андрей.
Морская вода Минеральныересурсы Биологическиересурсы Энергетическиересурсы.
Тема: Водные ресурсы мира. Ресурсы Мирового океана Тема: Водные ресурсы мира. Ресурсы Мирового океана.
Тема: Водные ресурсы мира. Ресурсы Мирового океана Тема: Водные ресурсы мира. Ресурсы Мирового океана. 900igr.net.
Работу выполняли ученики 4-в класса МОУ СОШ 6. Тема нашего исследования «Загрязнение Мирового океана». Мы искали ответы вопросы: Как происходит загрязнение.
Будянская Дарья МОУ «Лебяжинская сош» Руководитель: Т.А. Мизинова.
Презентация по Презентация по географии в 6 классе географии в 6 классе « Вода на Земле» « Вода на Земле» Ученица ГОУ СОШ 806 г. Москвы Алексеева Каролина,
Транксрипт:

Проблемы Мирового океана Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной

Ресурсы мирового океана Биологические ресурсы Морская водаМинеральные ресурсы дна Энергетические ресурсы Рекреационные ресурсы Добыча химических элементов Опреснение Транспортные ресурсы Добыча нефти и газа Добыча твердых полезных ископаемых Энергия течения Энергия приливов и отливов Животные организмы Растительные организмы

Значение Мирового океана Значение Мирового океана для всего живого на Земле огромно. Именно в Океане зародилась жизнь. Он обеспечивает ее дальнейшее развитие благодаря своей роли регулятора температуры и производителя кислорода. Растет транспортное, минерально-ресурсное и биоресурсное использование Океана

Проблемы Мирового океана Это проблемы опасного загрязнения Океана, снижения его биологической продуктивности, освоения богатых минеральных и энергетических ресурсов, достижения справедливого распределения ресурсов и др. Начинается добыча других видов сырья уже не на шельфе, а в глубоководных районах Мирового океана. Прежде всего это железо- марганцевые конкреции, содержащие до 30 различных металлов.

Проблемы Мирового океана Стремительно растет добыча и переработка биологических ресурсов Океана. Без ущерба для биологического равновесия он способен ежегодно давать млн. т морепродуктов, т. е. удвоить нынешние масштабы и добычи. Но это только в том случае, если разумно использовать эти богатства, не истощая, а умножая продуктивность вод.

Тревожные факты В океан ежегодно попадает более 1 млн. т нефти, отходы промышленности и городов, в том числе тяжелые металлы и даже радиоактивные отходы в контейнерах. Вдоль Лазурного берега Средиземного моря летом проходит более 10 тыс. туристических судов, нечистоты которых выбрасываются в море без очистки. Мировые уловы рыбы и других даров океана к концу ХХ в почти стабилизировались на уровне млн. т. Сигналом бедствия послужило катастрофическое сокращение улова анчоусов у берегов Перу – одной из крупнейших по рыболовству стран мира. В 70-х гг. он сократился в 5 раз. Затем «перелов» рыбы проявился и в Атлантике. На ¼ акватории Балтики уничтожена всякая биологическая жизнь.

Нефтедобыча

При добыче и перевозке нефти очень часто в результате халатности рабочих нефть попадает в открытый океан, где несет гибель всему живому.

Этому киту (слева) повезло – его вовремя обнаружили и сумели оказать помощь.

Кладбище подводных лодок

Расположение затонувших подводных лодок

Крупнейшее в мире кладбище подводных лодок находится на морском дне у японского порта Нагасаки. Затонувшие атомные подводные лодки загрязняют Океан своим топливом – радиоактивными элементами.

Решение проблем Создание международного контроля за промысловой деятельностью в Океане. Образование международного механизма охраны морской среды. Принятие ряда международных соглашений, ограничивающих ее загрязнение.

Что надо понять и осознать Проблемы мирового океана – это проблемы и экологические, и экономические, и технические, и социальные одновременно. От того, насколько разумно человек их разрешит, зависит его будущее. Экологические проблемы Океана настолько остры, что пора от установления диагноза переходить к лечению «пациента», иначе он может умереть. А мертвый Океан – это мертвая планета.