Учитель ИЗО искусства, черчения, технологии Смирнов Г.В. Изучение культурного наследия чувашского народа в разделе « Художественная обработка древесины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественная обработка древесины Учитель МБОУ СОШ 69 Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону Нагорный В.И. Только внутренняя, духовная жизнетворная сила.
Advertisements

Деревянное ремесло в нашем селе. Автор: Лукин Сергей. МОУ Анненская СОШ 2010 г.
Работу выполнила Ученица 6 «Б» класса Шайдуллина Динара Руководитель: Антонова Г.В.- библиотекарь школы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 11 им. И.
Кружок «Сделай сам». Изготовление художественных изделий из дерева. Руководитель кружка: Голикова Н.М год.
1 Бисероплетение как элемент и направление народного прикладного искусства Направление: Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Секция: Художественное.
Подготовила Солодкая А.А., учитель технологии Петрозаводск 2011 МОУ «Средняя школа 36»
Кружок «Резьба по дереву» Руководитель Сыровенко Л.И.
Презентация муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 73» г.Красноярска Октябрьского района.
1в класс Классный руководитель Сергеева Татьяна Ивановна.
О работе Чувашского республиканского Дома народного творчества Чебоксары ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, ИНФОРМАЦИОННОЙ.
Руководитель кружка «Хозяюшка» - учительница ИЗО и технологии, Петрова Валентина Геннадьевна.
На базе МОУ «Лесноуколовская основная общеобразовательная школа» Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского.
«Народные промыслы России» «Народные промыслы России»
Ремесло – мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные,
О себе… Учитель изобразительного искусства Учитель изобразительного искусства МОУ школы 59 МОУ школы 59.
Волшебный крючок Автор: Жангалиева Динара учащаяся 6 класса МОУ- сош с.Кирово.
Костромская роспись Исследовательский проект Автор проекта: Матанцева М.Г. – педагог д/о Судиславского МОУДОД Дома детского творчества.
Руководитель : Никифоров О. Н.. В нашей школе занятия в кружках по декоративно - прикладному исскуству Разделяются на 2 секции. Кружок « Умелые руки »
История музея На протяжении многих лет в школе работают кружки по декоративно-прикладному творчеству. Ребята активно, с большим удовольствием посещают.
КАБИНЕТ – МАСТЕРСКАЯ – МУЗЕЙ Трошкина Надежда Николаевна МБОУ СОШ 4.
Транксрипт:

учитель ИЗО искусства, черчения, технологии Смирнов Г.В. Изучение культурного наследия чувашского народа в разделе « Художественная обработка древесины »

Известный чувашский этнограф С.М.Михайлов так описывает занятия детей трудом: «От 10 лет мальчики у чуваш начинают плести лапти и боронить, а с 14 и 15 лет выезжают и пахать, в особенности из тех семейств, где нет работников. Зимою таковые мальчики ездят за дровами в лес, ходят за скотиною, словом исправляют почти всю домашнюю работу; в свободное время некоторые ходят ловить зайцев тенетами, гнут на продажу дуги, делают салазки... Девки лет 12 помогают матери в рукоделии, вышивают для рубах вороты, а с 15 лет начинают ткать холсты (пирь.)»

Чувашские педагоги середины XIX века считали, что обучение воспитание трудом должно идти только в соответствии с трудовыми традициями народа. И.Я.Яковлев, создав в своей Симбирской чувашской школе все условия для обучения будущих учителей не столько трудовым навыкам, которые уже были заложены в семье с детства, а применению их в более прогрессивном, творческом и современном труде: с 1893 года при школе существовала ферма с опытным хозяйством, где будущие сельские учителя овладевали навыками животноводства, садоводства и огородничества. «После уроков в школе ученики посменно должны были работать в учебной столярной мастерской - всего за 4 года обучения в мастерской научались владеть инструментами и многие достигали значительного искусства в токарном и столярном ремеслах».

Известно, что без культурного наследия в прошлом общество не может иметь будущего. Только на основе исторической преемственности, изучения, сохранения и умелого использования богатого культурного достояния чувашского народа, достигнутого им в прошлом, возможен прогресс освоения учащимися традиционной чувашской культуры, приумножения ее богатства.

Богатое наследие оставили нам предки. Новое применение находит сейчас творчество народных умельцев через творческие проекты учащихся художественное наследие возвращается в наши дома, как декоративное украшение интерьера, как оригинальные сувениры, которые разлетаясь по стране и миру, становятся визитной карточкой чувашской художественной культуры.

В кружке «Художественная обработка дерева» в творческих проектах изделия оформляем в чувашском национальном стиле. Раньше наши изделия ни чем не отличались от работ других кружков. Теперь у наших изделий появилась отличительна черта, нас стали узнавать и отмечать. Если мы раньше делали различные разделочные доски и наборы, шкатулки, украшенные контурной, геометрической резьбой, то сейчас украшаем изделия с использованием национального узора, учитываем национальный характер изделий.

Грамоты за 2,3 места на конкурсе «Юный столяр» г. Грамота за 1 место на выставке художественно-прикладного творчества г. Грамоты за 1 места на конкурсе ученических проектов г. Грамоты за 1 места на конкурсе «Юный столяр» г. Грамоты за 1 места на конкурсе ученических проектов г. Диплом 2 степени на республиканской научно-практической конференции «ЮНИТЭКС» г. 1 место на районной олимпиаде по технологии г. Грамота за 1 место на районном конкурсе «Мастер золотые руки» г. Грамоты за 1 места на конкурсе ученических проектов г. 1 место на районной олимпиаде по технологии г. 4 место на республиканской олимпиаде по технологии- 18, г

с. Моргауши Станция юных техников год. Сергеев А., Ильин П., Бубнов А., Смирнов Я., Бакин Н., Смирнов Е. 1 место Сергеев А. 2 место Смирнов Е. 3 место Бакин Н. Республиканская научно-практическая конференция «Поиск» г. Чебоксары «ЮНИТЭКС» место Бакин Н. 3 место Смирнов Е.

«Чувашский сувенир» творческая работа ученика 9 класса Смирнова Евгения Республиканская научно-практическая конференция «Поиск» 1место г. 3 место на республиканской олимпиаде по технологии г.

2 место на республиканской олимпиаде по технологии- 2009г. Проект: «Асамл ӑ шкатулка»