Четвертый фактор производства. Все рассмотренные выше экономические ресурсы- природные, производственные и трудовые- называются факторами производства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема выбора. 10 класс. Урок 1 Марценюк Т.Н.
Advertisements

Предринимательство как сфера профессиональной деятельности.
Правовой режим предпринимательской деятельности Право 11 класс Prezentacii.com.
Автор Гаранина Н.В., МБОУ СОШ 5. Предпринимательство – форма деятельности в сфере производства товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли.
Предпринимательство в экономической структуре общества Маркелов В.О. Казань 2017.
Занятие 2 Семья и бизнес. Цель занятия: Познакомится с кругооборотом ресурсов и денежных средств в экономике между предприятиями, фирмами, государством.
Предпринимательская деятельность. Факторы производства.
Подготовил: Грицай Даниил Группа: БТУ-13-ТС-1 «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ СПОРТИВНО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ»
Рынок и Рыночная Экономика Павел Васильев BA Marketing MSc International Marketing & Brand Management.
Факторы производства Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления (инструменты, оборудование,
Предпринимательская деятельность. Факторы производства.
Бизнес- любая(незапрещенная законом) деятельность, направленная на получение стабильной прибыли. Деятельность – активность кого- либо (чего-либо) в процессе.
Экономика как наука об ограниченности ресурсов и проблеме выбора.
Экономика как наука об ограниченности ресурсов и проблеме выбора.
Понятие бизнеса. Бизнес- - это " деятельность, осуществляемая частными лицами или организациями для извлечения природных благ производства или оказания.
Факторы производства Prezentacii.com (C) ПТПЛ, 2004 Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления.
Объекты государственного регулирования предпринимательства Пантелеева А. Плотникова Ю. Поспелова Т. Романова С. Соловов П. Тен В.
2 Факторы производства и факторы дохода Фактор производства Фактор производства – ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Подразделяются.
Лекция 15 Предпринимательская деятельность. Факторы производства.
УП і ЕТ Факторы производства каф. Управления персоналом и экономической теории асс. Панченко А.С.
Транксрипт:

Четвертый фактор производства

Все рассмотренные выше экономические ресурсы- природные, производственные и трудовые- называются факторами производства Факторы производства Природные ресурсы Производственные ресурсы Трудовые ресурсы Предпринимательская способность

Факторы- это то, что используется в процессе производства и от чего непосредственно зависит ход производства и его результаты В рыночной системе выделяется четвертый фактор производства- предпринимательская способность

Предприниматель выполняет следующие функции: Предприниматель-это новатор, лицо, стремящееся на коммерческой основе ввести в употребление новые продукты и новые технологии; Предприниматель- это человек, который берет на себя инициативу соединения основных ресурсов в единый процесс производства товаров и услуг; Предприниматель- это человек, который берет на себя ответственность принятия основных решений в процессе ведения бизнеса; Предприниматель- это человек, идущий на риск. Он рискует не только деловой репутацией, но и вложенными средствами- своими и своих компаньонов.

Сферы предпринимательской деятельности Производственное предпринимательство; Коммерческое предпринимательство; Финансовое предпринимательство;

Производственное предпринимательство

Коммерческое предпринимательство

Финансовое предпринимательство

Функция производственного предпринимательства в жизни общества основная, определяющая все остальные сферы предпринимательской деятельности Благосостояние любого государства и его граждан зависит от того, сколько товаров и услуг производится в стране.

Вопросы: Что такое факторы производства? Почему в рыночной экономике предпринимательскую способность выделяют как отдельный фактор производства? Какие основные функции выполняет предприниматель? Какие существуют сферы предпринимательской деятельности? Почему производственное предпринимательство является основополагающим в жизни общества? Какие факторы производства имеются в ваших мастерских?