Водная среда. Водная среда. автор: Киселева О.Н. Киселева О.Н. учитель экологии МАОУ «Лицей 37» г.Саратова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Водная среда. Приспособленность организмов к жизни в ней.
Advertisements

ВОДНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ. ВОДНАЯ СРЕДА ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ, МЕНЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ КИСЛОРОДА, ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ПЕРЕПАДАМИ ДАВЛЕНИЯ. ГИБРИБИОНТЫОБИТАТЕЛИ.
Разнообразие живых организмов на Земле Автор : Г. Ваулина.
ЖИЗНЬ В ОКЕАНЕ И НА СУШЕ Выполнила: Синякина Анастасия ученица 6 «В» класса.
ОБОЛОЧКИ ЗЕМЛИ ЛИТОСФЕРА АТМОСФЕРА ГИДРОСФЕРА БИОСФЕРА.
Гришина Катя 5 «А». Среда обитания-это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие.
ЛЕКЦИЯ Основные среды жизни ЛЕКЦИЯ Основные среды жизни.
1.Разнообразие живых организмов. ЦАРСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ РАСТЕНИЯЖИВОТНЫЕБАКТЕРИИГРИБЫ.
География 6 класс. Мировой океан - древнейшая колыбель всей жизни на нашей планете. Ласковый и грозный, дарующий и отбирающий, привычный и загадочный.
Многообразие водных биогеоценозов - §30. опрос Ответить на вопросы к § 29с-117: 1.Почему суточные, сезонные и годичные изменения называют циклическими?
Тема: Организмы в Мировом океане.. Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы: 1. Чем условия жизни в водной среде отличаются от условий жизни на.
Организмы в Мировом океане Учанова Е. А.. Условия существования организмов в океане: 1.В воде действует выталкивающая сила 1.В воде действует выталкивающая.
© Вежливцева Е.П., Цель: сформировать представление о распространении организмов в Мировом океане и условиях жизни в водной среде.
СРЕДЫ ЖИЗНИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. Новая папка\Копия май jpg Новая папка\Копия май jpg.
Презентацию подготовила Нагорных Л.Н., МОУ Чукреевская СОШ.
Тема урока: Основные среды жизни. На нашей планете выделяются основные среды жизни : водная наземновоздушная почвенная организм.
Свойства вод Мирового океана Курыпова Е.И. учитель географии МБОУ «КСОШ»
Тема урока: «Жизнь в морях и океанах». Цели урока: дать представление о разнообразии растений и животных морей и океанов, об их распространении: в мелководной.
Разнообразие жизни в воде. Разнообразие жизни в океане.
1 Основные среды жизни Ведь не может же быть никем прочитана вся книга Природы от начала до конца. Вот цель бытия: читать ее как можно больше, прочитать.
Транксрипт:

Водная среда. Водная среда. автор: Киселева О.Н. Киселева О.Н. учитель экологии МАОУ «Лицей 37» г.Саратова

Свойство водной средыСвойство воды 1. Высокая выталкивающая сила. 2. Плавные колебания температуры. 3. Равномерное распределение тепла. 4. Повышение давления на 1 атмосферу при погружении на каждые 10м. 5. Около дна водоема вода не замерзает. 6. Хорошая проводимость звука. 7. Интенсивность освещения уменьшается с глубиной. 8. Вертикальные и горизонтальные течения. 9. Источник питательных веществ и минеральных солей. 10. Источник растворенного кислорода для дыхания.

Характеристики водной среды 1.Плотность. 2.Давление. 3.Газовый состав. 4.Прозрачность. 5.Скорость течения. 6.Температурный режим. 7.Соленость. 8.Наличие питательных веществ.

Экологическая зональность - существование в водоёмах различных зон жизни, населённых разными организмами и их сообществами. Экологическая зональность водоемов обусловлена сменой условий существования организмов от поверхности в глубину водоёма и от прибрежья к его открытым частям.

Экологические зоны морей В морях-океанах, как в горах, выражена вертикальная зональность. Особенно сильно различаются по экологии пелагиаль – вся толща воды, и бенталь – дно. Толща воды – пелагиаль, по вертикали делится на несколько зон: эпипелагиаль, мезопелагиаль, батипелагиаль, абиссопелагиаль ультраабиссопелагиаль

Экологические зоны морей

В зависимости от крутизны спуска и глубины на дне тоже выделяют несколько зон, которым соответствуют указанные зоны пелагиали: - супралитораль – часть берега выше верхней приливной черты, куда долетают брызги прибоя. - литораль – кромка берега, заливаемая во время приливов. - сублитораль – плавное понижение суши до 200м. - батиаль – крутое понижение суши (материковый склон), - абиссаль – плавное понижение дна океанского ложа; глубина обеих зон вместе достигает 3-6 км. - ультраабиссаль – глубоководные впадины от 6 до 10 км.

Экологические зоны озер

Экологические группы гидробионтов Наибольшим разнообразием жизни отличаются теплые моря и океаны (40000 видов животных) в области экватора и тропиках, к северу и югу происходит обеднение флоры и фауны морей в сотни раз. Что касается распределения организмов непосредственно в море, то основная масса их сосредоточена в поверхностных слоях (эпипелагиаль) и в сублиторальной зоне.

Экологические группы гидробионтов В зависимости от способа передвижения и пребывания в определенных слоях, морские обитатели подразделяются на три экологические группы: 1.нектон 2.планктон 3.бентос. Характеристику экологических групп гидробионтов мы рассмотрим на следующем уроке.