Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Каргопольская игрушка По программе Н.М.Конышевой «Художественно– конструкторская деятельность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каргопольские игрушки – Кони, утушки, кукушки. Вы красивы, вы баски – Очень яркие мазки. В вас и радуга, и солнце, Яркий цветик на оконце, В вас глазуревы.
Advertisements

Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Филимоновская игрушка По программе Н.М.Конышевой «Художественно– конструкторская деятельность.
Особенности росписи глиняных игрушек Подготовила: Гаврилова Даша 4в класс.
Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках Есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь, - это игрушечных дел.
Искусство всюду вокруг нас.(под ред.Б.М.Неменского) Искусство в твоем доме. Твои игрушки придумал художник. «Дымковская игрушка. Барыня.» Цель: познакомить.
Связь времён в народном искусстве. Цели: Сформировать понятие о народной глиняной игрушке, её видах, традициях формы и росписи. Воспитывать любовь и интерес.
Древние образы в современных народных игрушках (Дымковская игрушка)
Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Дымковская игрушка По программе Н.М.Конышевой «Художественно– конструкторская деятельность (основы.
Наглядность к уроку по теме: «Древние образы в народной игрушке» Подготовила преподаватель ИЗО искусства МОУ СОШ 2 Рыжая Валентина Станиславовна.
Урок рисования 5 класс. Тема: «Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках.» (Дымковская, Филимоновская, Каргопольская)
«Благовещение» В.И. Суриков. Красноярский Художественный Музей.
ИГРУШКА ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ В СОВРЕМЕННЫХ НАРОДНЫХ ИГРУШКАХ Есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь, - это игрушечных дел мастера,
ИГРУШКА © Т.В.Доброва, учитель начальных классов г. Шарья.
ФИЛИМОНОВСКИЕ ИГРУШКИ КАРГОПОЛЬСКИЕ ИГРУШКИ ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА Любимые ц вета ф илимоновской и грушки – и нтенсивный красный и м алиновый. О ни г.
Объёмное моделирование из гофрированного картона. Стилизованная дымковская игрушка « Индюк »
Народная глиняная игрушка. Глиняные игрушки русского севера Этот необычный полуконь- получеловек назван на Руси Полканом.
Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках. Роспись дымковской игрушки 5 класс II четверть.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Воспитатель Капюченко Л.В.. ХОХЛОМА Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет.
Древние образы в современных народных игрушках. Лепка игрушки из глины: Лепка игрушки из глины: Двуглавый конь. Двуглавый конь. Баба с птицами. Баба с.
Тема урока: «Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках»
Транксрипт:

Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Каргопольская игрушка По программе Н.М.Конышевой «Художественно– конструкторская деятельность (основы дизайнобразования) 1-4 классы». Учитель: Старикова В.В. (2 класс)

Каргопольская игрушка – Кони, утушки, кукушки. Вы красивы, вы баски – Очень яркие мазки. В вас и радуга, и солнце, Яркий цветик на оконце, Глазуревые глаза, Темно-русая коса. Пляшут бабы с мужиками, И гармонь поет басами. Тройка мчится, снег скрипит, В небесах луна блестит. В. Тразилов

Двуглавый конь. Каргополь е гг. Автор У.Бабкина.

Последовательность изготовления коня-Полкана

Последовательность изготовления барыни

Урок второй Роспись созданной каргопольской игрушки из пластилина

Применяются три приема окраски: сплошная окраска; сплошная окраска; комбинация из пятен и сочетаний прямых и волнистых линий; комбинация из пятен и сочетаний прямых и волнистых линий; сочетание штрихов в виде своеобразного геометрического узора. сочетание штрихов в виде своеобразного геометрического узора.

Солнце Засеянное поле Потоки воды Хлебные колосья