Киселев Дима 6б школа 345 Сталинградская Битва 2010 Защищено авторскими правами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СССР 547 тыс. человек 2200 орудий и миномётов около 400 танков 454 самолёта ГЕРМАНИЯ 270 тыс. человек 3 тыс. орудий и миномётов около 500 танков до 1200.
Advertisements

Сталинградская Битва Презентацию подготовили учащиеся 9 класса «А». Классный руководитель: Жоглина Е.И.
Сталинградская битва 17 июля 1942 – 2 февраля 1943.
Славься, Сталинград! Величайшая победа, одержанная под Сталинградом, сыграла колоссальную роль в ходе всей второй мировой войны. Через моря и океаны неслась.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943 Фронтовые фотографии.
Великая Отечественная война Сталинградская битва.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943 Фронтовые фотографии.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА гг. Вьюнова Надежда Владимировна, учитель истории Жегалин Никита, 8класс МБОУ СОШ поселка Первое Мая Конаковского района,
Битва под Сталинградом 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г. Материал подготовила Сопильняк Кристина Ученица 11 класса БОУ СОШ 2 Динской район.
Выполнил: Мартынов Вадим ученик 3 а класса Руководитель: Тарасенко Н.А. 9 М А Я Ключевые события Великой Отечественной войны.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
Оборонительная операция длилась с 17 июля по 18 ноября 1942 года Противник превосходил наши войска в людях в 1,4 раза, танках и САУ - в 2 раза, в самолетах.
Сталинградская битва 1942 год 1942 год Покитко Милана, 10 класс.
Коренной перелом в войне Сталинградская и Курская битвы. Битва за Днепр.
17 июля 1942 год - 2 февраля 1943 год. 1 этап Сталинградской битвы ( 17 июля -12 сентября 1942 года) По своим масштабам и ожесточенности она превзошла.
Оборонительная операция 17 июля по 18 ноября 1942 года 12 июня 1941 года Ставка ВГК создала новый Сталинградский фронт. Командующим был назначен маршал.
Сталинградская битва Германские планы и расчеты на кампанию 1942 г. Разбить советские войска на Южном фланге; Разбить советские.
Немецкое наступление 1942 года и предпосылки коренного перелома.
«Коренной перелом» в ходе Великой Отечественной Войны Презентация ученицы 7 б класса МАОУ «БСШ 2» Берёзкиной Анастасии.
ГВ(с)ОУ РЦО структурное подразделение Центр дистанционного обучения детей – инвалидов в Республике Коми Межпредметный проект «Окно в мир» - «Памятные.
Транксрипт:

Киселев Дима 6б школа 345 Сталинградская Битва 2010 Защищено авторскими правами

Несмотря на это и без должной поддержки, доступной от других советских подразделений, противовоздушные стрелки оставались на своих местах и вели огонь по наступающим вражеским танкам 16-й танковой дивизии, пока все 37 батарей ПВО не были уничтожены или захвачены. К концу августа группа армий «Юг» (Б) достигла Волги к северу от города, а потом и к югу от него.

Сражение в городе было жестоким и отчаянным. Немцы, продвигаясь вглубь Сталинграда, понесли тяжёлые потери. Советские подкрепления переправлялись через Волгу с восточного берега под постоянной бомбардировкой немецкой артиллерии и самолётов. Средняя продолжительность жизни новоприбывшего советского рядового в городе падала иногда ниже двадцати четырёх часов

И для Сталина, и для Гитлера битва за Сталинград стала вопросом престижа в дополнение к стратегическому значению. Советское командование передвинуло резервы Красной Армии от Москвы к Волге, а также перебросило воздушные силы практически со всей страны в район Сталинграда. Напряжение обоих военных командиров было безмерным

Немецкая военная доктрина была основана на взаимодействии родов войск вообще и особо тесном взаимодействии пехоты, сапёров, артиллерии и пикирующих бомбардировщиков. Чтобы противостоять этому, советское командование решило пойти на простой шаг постоянно держать фронтовые линии настолько близко к противнику,(как правило не более 30 метров). Таким образом, немецкой пехоте приходилось сражаться, полагаясь на себя самих

Посреди развалин уже разрушенного города советская 62-я армия соорудила оборонительные позиции с расположенными огневыми точками в зданиях и на заводах. Сражение в городе было жестоким и отчаянным.

Бытует версия, что Сталин не дал разрешение на эвакуацию жителей города. Однако документальных подтверждений по этому поводу до сих пор не найдено. Кроме того, эвакуация, хоть и низкими темпами, но все же проходила. Массированная немецкая бомбардировка 23 августа разрушила город, убила более 40 тысяч человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами

Танки продолжали строиться и укомплектовывались добровольными экипажами, состоявших из работников заводов, в том числе, женщин. Техника сразу же отправлялась с конвейеров заводов на линию фронта, часто даже без покраски и без установленного прицельного оборудования.

В июле, когда немецкие намерения стали совершенно ясны советскому командованию, оно разработало планы по обороне Сталинграда. На восточном берегу Волги были развёрнуты дополнительные советские войска. Была создана 62-я армия под командованием Василия Чуйкова, задачей которой стала защита Сталинграда любой ценой.

В ноябре, после трёх месяцев кровавой бойни и медленного, дорогостоящего наступления, немцы наконец достигли берега Волги, захватив 90 % разрушенного города и разбив сохранившиеся советские войска на две части, из-за чего те попали в два узких котла.

Появляющиеся руины советские защитники использовали как оборонительные позиции. Немецкие танки не могли передвигаться посреди груд булыжников высотой до 8 метров. Если они даже и могли продвигаться вперёд, то попадали под плотный огонь советских противотанковых подразделений, расположенных в развалинах зданий.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно- политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. В Сталинградской битве со всей силой проявились новые черты военного искусства Вооружённых сил СССР. Советское оперативное искусство обогатилось опытом окружения и уничтожения противника. В результате битвы Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой и теперь диктовала врагу свою волю.

На лицевой стороне медали группа бойцов с винтовками наперевес. Над группой бойцов, с правой стороны медали, развевается знамя, а с левой стороны видны очертания танков и летящих друг за другом самолётов. В верхней части медали, над группой бойцов, пятиконечная звёздочка и надпись по краю медали «ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА». На оборотной стороне медали надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ». Над надписью изображены серп и молот. По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За оборону Сталинграда» награждено приблизительно человек.

Мамаев курган «главная высота России». Во время Сталинградской битвы здесь проходили одни из самых ожесточённых боёв. Сегодня на Мамаевом кургане возведён памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Центральная фигура композиции скульптура «Родина-мать зовёт!». Входит в число семи чудес России.