Женщины в жизни А. С. Пушкина. Евдокия Ивановна Голицына (1780-1850) После окончания лицея в 1817 г страстно увлекается Евдокией Ивановной Голицыной,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для 9 классов. Тема любви в творчестве Пушкина, пожалуй, одна из главных тем его творчества. Любовь сопровождает поэта всю его жизнь и творчество.
Advertisements

Екатерина Павловна Бакунина.Авдотья Истомина.Евдокия Ивановна Голицына.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Давыдовская гимназия» Орехово-Зуевского муниципального района Московской области «Я ВАС ЛЮБИЛ…» Учитель русского.
Любовная лирика А.С.Пушкина. Бакунина Екатерина Павловна.
Романчева Л. Н. 10 кл. Ушкова Т.. Дата рождения: 27 августа 1812 год. Место рождения: поместье Кариан, Тамбовская губерния. Дата смерти: 26 ноября 1863.
Александр Сергеевич Пушкин. А. С. Пушкин, 1827 г.
Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина Замечу кстати: все поэты – Любви мечтательной друзья: Бывало, милые предметы Мне снились, и душа моя Их образ тайный.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие.
Выполнили: Ченцова Екатерина Ковалева Марина. Первая любовь… Она пришла к 16-летнему лицеисту в образе грациозной, неотразимой Катеньки Бакуниной, 20-летней.
А.С.Пушкин «Мадонна».Сонет Литература 6 класс Светлана Чернышук.
А.С.Пушкин Бакунина Екатерина Павловна / /
МУЗЫ А.С.ПУШКИНА ( г). Любовная лирика в поэтическом наследии А.С.Пушкина Любовная лирика занимает особое место в творчестве Пушкина Восторженные.
АДРЕСАТЫ ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ А. С. ПУШКИНА. Любовь для Пушкина … В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство и верность, любовь рассматривалась.
1795 – Сестра лицейского друга А. С. Пушкина, фрейлина Екатерины « Итак, я счастлив был …» « К живописцу ».
Волконская Мария Николаевна ( Раевская ). Подготовила : студентка группы ЭВВП 12-1 Дудля Анастасия Игоревна.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие Выполнила: Войтова Марина Александровна учитель начальных классов МОУ Большегривская.
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 2 класс Выполнила: Фирюлина Дарья.
Женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина.. Души моей царицы… Ужели их забуду, друзей души моей. А.С.Пушкин. А.С.Пушкин. Екатерина Павловна Бакунина.
«…И образ незабвенный» Урок разработала и провела: Хрящикова Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Женщины в жизни А. С. Пушкина

Евдокия Ивановна Голицына ( ) После окончания лицея в 1817 г страстно увлекается Евдокией Ивановной Голицыной, которая была старше поэта на 20 лет. Княгиня Голицына не могла не обратить внимание на своего юного поклонника. После окончания лицея в 1817 г страстно увлекается Евдокией Ивановной Голицыной, которая была старше поэта на 20 лет. Княгиня Голицына не могла не обратить внимание на своего юного поклонника.

Екатерина Андреевна Карамзина 1780г.-1851г. Будучи вхож в дом историка Н.М.Карамзина, жившего с семьей в Царском Селе, он влюбился в 36-летнюю Екатерину Андреевну Карамзину и написал ей любовное послание (не сохранилось), которое она показала мужу, по- матерински пожурив влюбленного юношу. Будучи вхож в дом историка Н.М.Карамзина, жившего с семьей в Царском Селе, он влюбился в 36-летнюю Екатерину Андреевну Карамзину и написал ей любовное послание (не сохранилось), которое она показала мужу, по- матерински пожурив влюбленного юношу.

Екатерина Павловна Бакунина ( ) Екатерина Бакунина была сестрой лицейского товарища Пушкина, Бакунина Александра Павловича ( ), с которым поэт мог встречаться и позже, в 1820 году (Бакунин был адъютантом генерала Н. Н. Раевского). Екатерина Бакунина была сестрой лицейского товарища Пушкина, Бакунина Александра Павловича ( ), с которым поэт мог встречаться и позже, в 1820 году (Бакунин был адъютантом генерала Н. Н. Раевского).

Раевская Мария Николаевна 25 декабря августа Пушкин был знаком с семьей Раевских еще по Петербургу ( ) и особенно сблизился с ними во время совместного путешествия на Кавказские минеральные воды и по Крыму. Пушкин был знаком с семьей Раевских еще по Петербургу ( ) и особенно сблизился с ними во время совместного путешествия на Кавказские минеральные воды и по Крыму.

Ризнич Амалия 1803 – 1825 Пушкин страстно увлекся этой женщиной. В первых числах мая 1824 года тяжело больная Ризнич уехала в Австрию, потом во Флоренцию, где и умерла. Пушкин страстно увлекся этой женщиной. В первых числах мая 1824 года тяжело больная Ризнич уехала в Австрию, потом во Флоренцию, где и умерла.

Каролина Адамовна Собаньская ( ) Пушкин познакомился с нею в Киеве 2 (14) февраля 1821 г. (в день св. Валентина). О впечатлении, произведенном на него этим знакомством, Пушкин вспоминает в своем позднейшем письме к Собаньской: «Сегодня 9-я годовщина дня, когда я увидел вас в первый раз. Пушкин познакомился с нею в Киеве 2 (14) февраля 1821 г. (в день св. Валентина). О впечатлении, произведенном на него этим знакомством, Пушкин вспоминает в своем позднейшем письме к Собаньской: «Сегодня 9-я годовщина дня, когда я увидел вас в первый раз.

Воронцова Елизавета Ксаверьевна 19 сентября апреля 1880 Пушкин познакомился с Воронцовой в Одессе в конце Поэт был глубоко увлечен Воронцовой, посвятил ей ряд стихотворений. В рукописях А.С. Пушкина сохранилось более 30 рисунков с ее изображением. Пушкин познакомился с Воронцовой в Одессе в конце Поэт был глубоко увлечен Воронцовой, посвятил ей ряд стихотворений. В рукописях А.С. Пушкина сохранилось более 30 рисунков с ее изображением.

Анна Алексеевна Оленина 11 августа декабря 1888 (80 лет) В мае 1827 года Пушкин уехал Петербург. Его фантазией завладела Анна Алексеевна Оленина, дочь президента художеств Оленина А.Н. Пушкин сватался к Анне Алексеевне, но получил отказ, так как та не считала поэта "большой партией"

Анна Петровна Керн 22 февраля мая 1879 Анна Петровна Керн 22 февраля мая 1879 близкая подруга семьи Пушкин звал ее мамой, и по утверждению близкой подруги семьи поэта Анны Керн, "он никого истинно не любил кроме няни своей". близкая подруга семьи Пушкин звал ее мамой, и по утверждению близкой подруги семьи поэта Анны Керн, "он никого истинно не любил кроме няни своей".

Гончарова Наталья Николаевна27 августа ноября 1863 (51 год). Жена Пушкина. Наталья Николаевна после смерти Пушкина уехала с детьми в имение своего старшего брата Полотняный завод, где прожила около двух лет. В 1844 г. (7 лет после смерти мужа) вторично вышла замуж за генерал- майора Петра Петровича Ланского.