это источники колоссальной мощности, которые в мгновение ока могут уничтожить и Землю, и всё живое на ней. К счастью, от этого вида радиации у нас есть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель физики МОУ СОШ 11 г.Твери Михайлова Л.В..
Advertisements

План 1) Радиация 2) Виды радиации 1) Естественная радиация 2) Искусственная радиация 3) Проблема радиоактивных отходов, утилизация 4) Обращение со среднеактивными.
Естественная радиоактивность Выполнила: Ковалова Л. Проверила: Орлова О.Н.
Естественная Радиация. Ответственность за естественную земную радиацию в основном несут три радиоактивных элемента уран, торий и актиний. Эти химические.
Солнечная радиация электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца. Следует отметить, что данный термин является калькой с англ. Solar radiation («Солнечное.
Радиация: влияние на человека и её последствия. Что такое радиация?
Работа Саморевича А. И. Научный руководитель Чернушевич Г. А.
Ионизирующее излучение Ионизирующее излучение – это любое излучение, вызывающее ионизацию среды, т.е. протекание электрических токов в этой среде, в том.
Есть ли, дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало Чтоб его на всех хватало, Да притом не видно было? Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть?
Подготовил презентацию Семен Соколов Ученик МКОУ «СОШ 4» г. Лесосибирск 2011 г.
Работа Васильева Сергея2011 год. Радиационная биология это наука, состоящая из многих научных направлений, изучающая действие излучений на биологические.
Наша планета "Земля" Творческий проект ученика 2 а класса
Работа ученика 11 «А» класса ГОУ СОШ 506 с углубленным изучением экономики Квач Е.Н.
Автор : учитель географии ГБОУ СОШ 514 Санкт-Петербург Автор : учитель географии ГБОУ СОШ 514 Санкт-Петербург Лобаченко Т.А.
Атмосфера – воздушная оболочка Земли Строение атмосферы Атмосфера состоит из: тропосферы, стратосферы и верхних слоев атмосферы. Мощность атмосферы -2-
Воздействие радиации на организм человека Воздействие радиации на организм человека Презентацию подготовила Ученица 9 «В» класса МОУ «Лицей» Ромаева Олеся.
Воздух – смесь различных газов Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
Вступление. В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Международный день охраны озонового слоя Атомы кислорода в молекулах кислорода и озона.
Естественная радиоактивность Автор: Соловьева Людмила Владимировна, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ СОШ 44 города Калининграда.
Транксрипт:

это источники колоссальной мощности, которые в мгновение ока могут уничтожить и Землю, и всё живое на ней. К счастью, от этого вида радиации у нас есть надёжный защитник атмосфера. Впрочем, интенсивная человеческая деятельность приводит к появлению озоновых дыр и истончению естественной оболочки, поэтому в любом случае следует избегать воздействия прямых солнечных лучей. Интенсивность влияния космического излучения зависит от высоты над уровнем моря и широты. Чем выше Вы над Землей, тем интенсивнее космическое излучение, с каждой 1000 метров сила воздействия удваивается, а на экваторе уровень излучения гораздо сильнее, чем на полюсах.

Ученые отмечают, что именно с проявлением космической радиации связаны частые случаи бесплодия у стюардесс, которые основное рабочее время проводят на высоте более десяти тысяч метров. Впрочем, обычным гражданам, не увлекающимися частыми перелетами, волноваться о космическом излучении не стоит.

Помимо космического излучения радиоактивна и сама наша планета. В её поверхности содержится много минералов, хранящих следы радиоактивного прошлого Земли: гранит, глинозём и т.п. Сами по себе они представляют опасность лишь вблизи месторождений, однако человеческая деятельность ведёт к тому, что радиоактивные частицы попадают в наши дома в виде стройматериалов, в атмосферу после сжигания угля, на участок в виде фосфорных удобрений, а затем и к нам на стол в виде продуктов питания. Известно, что в кирпичном или панельном доме уровень радиации может быть в несколько раз выше, чем естественный фон данной местности. Таким образом, хоть здание и может в значительной мере уберечь нас от космического излучения, но естественный фон легко превышается от использования опасных материалов. Уберечься от таких «сюрпризов» можно, только используя дозиметры. По мнению специалистов это единственный способ померить уровень радиации в бытовых условиях и не приобретать опасные с радиационной точки зрения материалы.

это радиоактивный инертный газ без цвета, вкуса и запаха. Он в 7,5 раз тяжелее воздуха, и, как правило, именно он становится причиной радиоактивности строительных материалов. Радон имеет свойство скапливаться под землей в больших количествах, на поверхность же он выходит при добыче полезных ископаемых или через трещины в земной коре.

Радон активно поступает в наши дома с бытовым газом, водопроводной водой (особенно, если её добывают из очень глубоких скважин), или же просто просачивается через микротрещины почвы, накапливаясь в подвалах и на нижних этажах. Снизить содержание радона, в отличие от других источников радиации, очень просто: достаточно регулярно проветривать помещение и концентрация опасного газа уменьшится в несколько раз.