Животный мир Туапсинского района. Благоприятный климат, разнообразие ландшафтов, обилие рек и леса в нашем районе - все это определяет богатство животного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Животные леса. бабочки жуки мухи пчелы муравьи.
Advertisements

ЖИВОТНЫЙ МИР СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ - АЛАНИИ. ШАКАЛ БЕЛКА.
Урок 10. Животный мир области. Вспомните известных вам животных. Как они классифицируются? Кого из животных относят к млекопитающим, птицам, пресмыкающимся,
Охраняемые животные Воронежской области
Разработала учитель биологии, экологии МБОУ лицея90 г.Краснодара Брезгина О.Э. [ ] 2012г.
Сосновые леса. Сосна обыкновенная – господство сосновых лесов! Она достигает возраста лет Ее высота – метров Диаметр ствола этой сосны доходит.
Животные Донбаса Подготовил Серкин Константин.
Мир вокруг нас Составлено учителем МБОУ «Никологорской СОШ» БОРИСОВОЙ Т.В. Мир вокруг нас Составлено учителем МБОУ «Никологорской СОШ» БОРИСОВОЙ Т.В. «В.
Енот-полоскун. Почему его так назвали? Енот по ночам бродит в поисках пищи. Он ест лягушек, раков, рыбу, грызунов. Перед тем как съесть добычу, енот полощет.
Растения и животные Кубани. Растения и животные на карте.
КТО В ЛЕСУ ЖИВЁТ. БАБОЧКА СОВА БЕЛКА МЕДВЕДЬ ВОЛК.
КТО СПИТ ЗИМОЙ. ЕНОТ Енот в сумерки и по ночам бродит в поисках пищи. Он хорошо лазает по деревьям, но обычно кормится на земле, в болотах и мелководьях.
Что где растёт, кто где живёт… Природные сообщества. Луг. Лес. Водоём. Луг. Лес. Водоём.
Природа Азербайджана Работа учителя 4 класса школы – лицея 6 Салмановой Ларисы.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сельская общеобразовательная школа 1 им. Героя Советского Союза Мухажира Уммаева им. Героя Советского Союза.
Причины богатства животного мира Обилие корма: травы, хвоя, почки, побеги кустарников, ягоды, грибы, орехи, семена хвойных деревьев - для травоядных животных,
Подзона южной тайги смешанные леса смешанные леса Широколиственные леса Зона лесостепи Участки луговых степей.
Животные и птицы Красноярского края. МБОУ Подтесовская СОШ 46 имени В.П.Аситафьева учитель экономики, ОРР и ПЭК Красноярского края – Тишина А.А.
Кому нужны деревья в лесу? Новикова Людмила Ивановна ГДОУ 16 Калининского района.
1 группа:Богат и разнообразен животный мир нашего села. Здесь обитают лоси сибирские косули, олени. Белки, зайцы, бегемоты. В кустарниках живет жираф,
Транксрипт:

Животный мир Туапсинского района

Благоприятный климат, разнообразие ландшафтов, обилие рек и леса в нашем районе - все это определяет богатство животного мира Туапсинского района.

В начале 1930-х по всей стране расселяли енотовидную собаку. Условия Кавказа оказались благоприятными для вида, и енотовидные собаки расселились по всем горным и предгорным лесам Туапсинского района.

Недавно в горные леса Черноморского побережья был выпущен американский енот (енот-полоскун), получивший название за привычку полоскать пищу в воде перед употреблением. Пока неизвестно, приживётся ли он в наших лесах. Недавно в горные леса Черноморского побережья был выпущен американский енот (енот-полоскун), получивший название за привычку полоскать пищу в воде перед употреблением. Пока неизвестно, приживётся ли он в наших лесах. Зверёк обладает уникальным свойством: в случае опасности может притвориться мёртвым, а при удобном случае мгновенно оживает и скрывается. Зверёк обладает уникальным свойством: в случае опасности может притвориться мёртвым, а при удобном случае мгновенно оживает и скрывается.

В лесу распространены шакалы, лисицы, волки, кавказский кот, дикие кабаны, черепахи.

Лисица. Численность её в Туапсинском районе невысока, так как лисица больше всего тяготеет к открытым пространствам, перелескам.

Дикий кот распространён в горных лесах, ведет сумеречный, скрытный образ жизни.

Из пушных зверей можно встретить куницу, ласку, зайца, белку.

Кавказская выдра - полуводное животное, живёт только там, где есть рыба. Отнесена к редким видам края.

Барсук постоянно подновляет, подчищает, модернизирует свою нору- дом. постоянно подновляет, подчищает, модернизирует свою нору- дом.

Медведь В горных лесах Туапсинского района бурый медведь- редкий гость. А ещё не далёком прошлом медведи спускались до самого берега моря, посещали сады и виноградники. Сейчас их количество резко сократилось из-за истребления, охоты на этого зверя.

Медведи встречаются по всей территории района. по всей территории района. В марте -апреле В марте -апреле они выходят из берлог. Питаются плодами каштана, желудями.

Встречаются в горных лесах Туапсинского района олени, косули.

Основным местом обитания птиц является лес. С восходом солнца слышны крики, щебет и пение: сойки, горлицы, горихвостки, иволги. Встречаются дятлы, зяблики, дрозды, синицы, трясогузки, щеглы, соловьи, совы, филины и многие другие.

Из пресмыкающихся встречаются: полоз обыкновенный, гадюка серая и красная, ужи, ящерицы, тритоны. ужи, ящерицы, тритоны.

Очень разнообразен мир насекомых: жуки, жужелицы, стрекозы, пчелы, светлячки, разные бабочки. С середины июля по август беспрерывно стрекочут цикады.