«Вопрос, содержащий ответ» 1. Это Просто Чудо! В 2004 году впервые в истории борзая выиграла забег у беговой лошади. Назовите кличку собаки, состоящую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кацубо Е.Ю. МОУ «СОШ 7». Если бы в каменном веке существовало патентное бюро и первобытный человек принес туда заявку на орудие для шитья, в которой говорилось,
Advertisements

Девушка знатного происхождения обвиняется в колдовстве. Поводом к этому послужило ее странное увлечение – ночные прогулки за крапивой и чрезмерная страсть.
ЭТИМОЛОГИЯ – раздел науки о языке, изучающий происхождение слов. Этимология изучает также все изменения, которые происходят в жизни слов.
Презентация "Добрые сказки разных народов"
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Книжкин дом. В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ Каких профессий только нет: Художник, повар и поэт, Учитель, доктор и аптекарь, Но есть еще библиотекарь. Волшебник,
«900-летие со дня рождения первого русского ученого- математика Кирика Новгородца» Автор: Ельцова Полина, ученица 3 «Б» класса ЦО 1479 ученица 3 «Б» класса.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
РОЖДЕНИЕ КНИГИ Презентацию подготовила учитель начальных классов Ордина Т.Ю. СОШ 25 с углублённым изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева г.
Окружающий мир 4 класс. История изучает, как жили различ- ные народы, какие события происхо- дили.
Динозавры - уникальные существа, которые обитали на нашей Земле много миллионов лет назад. Они господствовали на нашей планете, им небыло равных. Динозавры.
Малахит
АЩИСАЙСКАЯ СТЕПЬ В ИЮЛЕ Степь покрыта ковылем, Смотрится прекрасно днем. Если ветер зашумит, Море ты увидишь вмиг.
У известного писателя Герберта Уэллса есть замечательный научно- фантастический роман «Машина времени», рассказывающий об одном ученом, который изобрел.
Мал золотник, да дорог ! (Швейная игла) Учитель технологии специальной коррекционной школы 12 Тихонова Т.И. г. Ковдор, Мурманской области Муниципальное.
СВОЯ ИГРА Древний Египет Междуречье Древняя Индия Китай.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Презентация к уроку (чтение, 2 класс) на тему: Алан Александр Милн. Винни Пух и Все-Все-Все
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
История появления бумаги
Транксрипт:

«Вопрос, содержащий ответ» 1. Это Просто Чудо! В 2004 году впервые в истории борзая выиграла забег у беговой лошади. Назовите кличку собаки, состоящую в русском переводе из двух слов.

2.Александр Милн красочно рассказывал нам о том, что на высоком дубе живут «неправильные пчелы». В Рязанской области есть Добрые пчелы. Назовите абсолютно точно российский населенный пункт, позволяющий сделать такой вывод.

«Вопрос на вечную тему» 3. Я, Ф, М, А, М, И, И, А, С, О, Н, - закончите ряд.

«Отбор» 4. На пляже близ Барселоны был проведен первый в мире чемпионат Европы в забеге на 75 см. Победитель преодолел эту дистанцию за 1 минуту 20 секунд, как бы опровергая мнение о своих сородичах. Кто же соревновался?

5. Сначала их делали из рыбьей кости, в тупом конце которой проделывали дырочку. Как только были открыты золото и серебро, их стали изготовлять их этих металлов. А сейчас они стальные. Назовите этот предмет.

«Мозаика» 6. У этой красивой, смертельно ядовитой рыбы тело покрыто ярко окрашенными в полоску длинными колючками и шипами. Как называется эта рыба, если точно такое же название носит одна из разновидностей лошадей.

7. Эта хищная птица обитает в горах и степях, а еще ее изображение можно увидеть на гербе нашей страны.

«Этимология» 9. Этот месяц года получил свое название в честь древнеримской богини Юноны. Он олицетворяет молодость и счастье жизни. Назовите этот месяц.

10. В старину носом называли палочки, которые носили с собой люди, чтобы делать на них заметки о том, что нужно запомнить, не забыть. Какое крылатое выражение появилось благодаря этому?

«Аллегория» 11. Вы несомненно любите остросюжетные произведения. Вот сюжет одного из них: во время прогулки неожиданно найден клад. По случаю находки состоится праздник, который омрачен появлением коварного злодея. Жизнь героини в опасности, но в последний момент появляется герой и убивает злодея. Все заканчивается свадьбой. Как зовут героиню произведения?

«Нонсенс» 12. Мы все любим шоколад, а 2000 лет назад он был не так известен, почему?

13. Оказавшись в центре Москвы, не забудьте посетить улицу Кузнецкий мост. Она издавна славится своими магазинами. Одного только нет на этой улице, но все приезжие с удивлением оглядываются и ищут это. Что же они ищут?

1. Песню про «Оренбургский пуховый платок» многие слышали. Но не все знают, что эти знаменитые платки такие легкие, мягкие, теплые, вяжут … Где?

2. В одном из своих трудов ученый Парацельс упоминает о существах живущих под землей, а нас с ними познакомил известные сказочники Братья Гримм. Кто они, эти любители шоколада «Alpen Cold»?

3. В Древней Руси для обороны города внутри строили крепость, а внутри крепости сооружали последнее убежище защитников при штурме, которое называлось цитадель. У греков – это был акрополь, у римлян – Капитолий, а у русских это название было образовано от слова «кром». Назовите его современное звучание, если этим сооружением мы любуемся до сих пор. Генуэзская крепость в Судаке

4. В Турции около озера Ван живут красивые белоснежные кошки. Они с такой силой любят это делать, с какой все остальные породы кошек ненавидят. Что же?

5. В стариной пословице говорится о том, что деревня стоит двумя вещами, одна из них – борона, а вторая – популярный галантерейный товар. Она бывает стальной, а может быть и золотой. О чем идет речь?

6. В начале XX века во многих кинотеатрах России с успехом шли фильмы Чарли Чаплина. Кто озвучивал роли Чаплина?

7. В сказке на изготовление этого продукта шли остатки муки: пшеничной, ячневой, ржаной и т.д. В результате продукт получался хорошо заквашенным, пышным, мягким, пропеченным, долго не черствеющим. Эти свойства казались крестьянину чудесными. Как назывался этот продукт?

Ответы: I тур 1.Просто Чудо 2. Добрые пчелы 3. Д – декабрь 4. Черепахи 5. Иголка 6. Рыба-зебра 7. Орел 8. Июнь 9. Зарубить на носу 10. «Муха-Цокотуха» 11. Он еще не был изобретен 12. Мост II тур 1.В Оренбурге 2. Гномы 3. Кремль 4. Купание 5. Об игле 6. Никто, т.к. фильмы немые 7. Колобок