Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила учитель I кв. категории МКОУ «Краснооктябрьская СОШ» Щукина Е. Н.
Advertisements

Состав числа
МАТЕМАТИКА – 6 Учитель:Ледовская О.М. Учитель:Ледовская О.М.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Выполнила учитель МОУ СОШ 91 Лучкина Татьяна Александровна.
Выполнила: Баграмян Наташа: 6 А класс.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
Индивидуальное задание Тема: Устные задачи по алгебре Выполнили уч-цы 7А класса Прокопьева Мария, Семёнова Елена.
Презентация к уроку (математика, 2 класс) по теме: матиматика 2 класса
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Сравнение обыкновенных дробей с одинаковым числителем Если b > c, то a c, то a < a b c.
Матемтааки ЕТ СТ 2 класс Шипилова Наталия Викторовна учитель начальных классов, ВКК Шипилова Наталия Викторовна учитель начальных классов, ВКК.
Тренажер: Учимся решать уравнения. Для учащихся 3 класса начальной школы.
Повторение. Десятичные дроби. Уравнения. Урок 2 Учитель: Сухачева Е.В. 6 класс.
20 Всего заданий Введите фамилию и имя Внетабличное умножение и деление умножение и деление Начать тестирование Мартиросова С.Н МОУ средняя общеобразовательная.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 1.Десятичная запись дробных чисел. 2.Сравнение десятичных дробей. 3.Сложение и вычитание десятичных дробей. 4. Округление чисел. 5. Умножение.
Здравствуй, школа! Здравствуй, школа! Первые уроки математики в 6 классе. Повторение. Уравнения.
Урок математики во 2 классе. Тема. Прием умножения с помощью сложения. Учитель Коробкова А. И. Учитель Коробкова А. И.
Повторение. Действия с десятичными дробями. 6 класс Урок 1. Учитель: Сухачева Е.В.
Транксрипт:

Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока: 1. Актуализация знаний учащихся (проверка д/з, устный счёт, повторение правил). 2.Основная часть(решение задач, уравнений) 3. Тест 4. Итог урока

Проверка д/з Д) ((3,2+0,32):0,1-(50-7,2)·0,1)·100=3092 1) 3,2+0,32=3,52; 2) 50-7,2=42,8; 3) 3,52:0,1=35,2; 4) 42,8·0,1=4,28; 5) 35,2-4,28=30,92; 6) 30,92·100=3092. Е) ((4,3-1,08):0,1+(40-8,4)·0,1)·100=3536 1) 4,3-1,08=3,22; 2) 40-8,4=31,6; 3) 3,22:0,1=32,2; 4) 31,6·0,1=3,16; 5)32,2+3,16=35,36; 6)35,36·100=3536.

1751. В) (7а-2а)·8=80; 5а=80:8; 5а=10; а=10:5; а=2. Е) 10·(1,37к-0,12к):5:8=0; к= А) 5а+12,4+2,6+3,14+1,4а+0,4а+2,4=6,8а+20,54; Б) 13,4+6+5,6+8,2в+7,28+1,7в+2,3=9,9в+34,58.

Устный счёт: Вычислите: а)5,6:8 е)0,12:0,6 б)4-0,8 ж)2,5:100 в)17,5·0,01 з)3,7+6,3 г)5,3·100 и)0,15·0,4 д)6,8-4 к)3,76+10 Закончите правило: А)Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь надо: Б) Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь надо: В) Когда необходимо перенести запятую влево в десятичной дроби? Г)Когда необходимо перенести запятую вправо в десятичной дроби?

Найдите ошибку: (2,3х+х):2=66; 3,3х=66:2; 3,3х=33; х=33:3,3; х=1. Решите задачу: Длина стороны основания пирамиды Хеопса 230 м.Туристы, осматривая пирамиду, идут со скоростью 0,32 м/с.Успеют ли туристы за час обойти вокруг неё? Решение: 1)230·4=920(м)-весь путь. 2)920:0,32=92000:32=2875(с)-потребуется туристам. 1ч=3600с>2875с. Ответ: успеют.

Решите уравнения: 1)(9,2-m)·3,2=16; 3)4,2·(0,8+y)=8,82; 2)0,2x+1,7x-0,54=0,22; Решение уравнений: 1) (9,2-m)·3,2=16; 9,2-m=1,6:3,2; 9,2-m=5; m=9,2-5; m=4,2. 2) 0,2x+1,7x-0,54=0,22; 1,9x=0,22+0,54; 1,9x=0,76; x=0,76:1,9; x=0,4. 3) 4,2·(0,8+y)=8,82; 0,8+y=8,82:4,2; 0,8+y=1,1; y=1,1-0,8; y=0,3.

Найдите ошибки и составьте слово из букв, в которых допущены ошибки Е)0,3х+1,2х+х=2,5х Р)3,5х-х=3,4х О)2,7·0,01=0,27 Ф)67:1000=0,067 К)2,6а+7-1,4а=1,2а+7 М)4,2:3=14 А)12,08+4,2=16,28 Б)13,7-7=13 Какую геометрическую фигуру вы получили?

Вариант….. Оценка…… Вариант 1. 1.Выполните деление: 73,16:0,01. а) 0,731 ; б) 7310 ; в) 7,31; г) другой ответ. 2.Выполните деление: 15,75:4,5. а) 3,5; б) 0,35; в) 4,5; г) другой ответ. 3.Решите уравнение: 2,5 · х=0,08. а) 31,25; б) 0,032; в) 0,32; г) другой ответ. 4.Длина комнаты 3,2 м, а ширина 2,3 м.Найдите площадь комнаты. а) 7,36 м² ; б) 73,6 м²; в)0,736 м²; г)другой ответ. 5.Выберите из данных чисел наибольшее : а) 3,5 · 2,32 ; б) 3,5 · 4,1 ; в) 1,99 · 4,1 ; г)3,5 · 4,9. вопроса Вариант ответа

Вариант…... Оценка…… вопроса Вариант ответа 1.Выполните деление : 5,339: 0,001. а) 533,9 ; б) 5339 ; в) 0, ; г) другой ответ. 2.Выполните деление: 1,247:2,9. а) 4,3; б) 0,43; в) 4,3; г) другой ответ. 3.Решите уравнение: 12 · х=2,4. а) 5; б) 0,25; в) 50; г) другой ответ. 4.Длина комнаты 4,1 м, а ширина 2,9 м.Найдите площадь комнаты. а) 11,89 ; б) 118,9 ; в)12,73 ; г)другой ответ. 5.Выберите из данных чисел наименьшее: а) 3,5 · 2,32 ; б) 3,5 · 4,1 ; в) 2,32 · 2,1 г)другой ответ. Вариант 2

Вариант….. Оценка….. вопроса Вариант ответа 1.Выполните деление: 0,136:0,1. а) 13,6 ; б) 1,36 ; в) 0,0136; г) другой ответ. 2.Выполните деление: 14,75:2,5. а) 59; б) 0,59; в) 5,9; г) другой ответ. 3.Решите уравнение: 8 · х=0,16. а) 0,02; б) 13,7; в) 14,7; г) другой ответ. 4.Длина комнаты 4,2 м, а ширина 3,3 м.Найдите площадь комнаты. а) 12,86 м²; б) 1,286 м²; в)13,86 м²; г)другой ответ. 5.Выберите из данных чисел наибольшее : а) 14,5 · 2,1; б) 2,1 ·14,1 ; в) 1,9 ·14,1 ; г)3,5 · 4,9. Вариант 3

Вариант…... Оценка…… вопроса Вариант ответа Вариант 4 1.Выполните деление : 0,89: 0,1. а) 8,9 ; б) 0,89 ; в) 0,089; г) другой ответ. 2.Выполните деление: 0,1482:2,6. а) 0,57; б) 0,057; в) 5,7; г) другой ответ. 3.Решите уравнение: 10 · х=3,2. а) 0,32; б) 3,125; в) 5,7; г) другой ответ. 4.Длина комнаты 2,1 м, а ширина 1,9 м.Найдите площадь комнаты. а) 3,89м²· ; б) 3,99 м²; в)39,9 м²; г)другой ответ. 5.Выберите из данных чисел наименьшее : а) 3,4 ּ 1,11 ; б) 3,4 ·1,09 ; в) 1,09 · 2,09 ; г) 3,4 ·2,09.

Ответы к тесту «Деление и умножение десятичных дробей» Вариант 1 б а б а г Вариант 2 б б г а б Вариант 3 б в а в а Вариант 4 а б а б г

Какой знак надо поставить между 3 и4, чтобы получилось число больше 3, но меньше 4

Решите задачу: Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих чисел равно 30.Найдите эти числа. 1 число -х; 2 число –1,5х. Среднее арифметическое-30 (х+1,5х):2=30; 2,5х=30·2; 2,5х=60; х=60:2,5; х= первое число, 24·1,5=36-второе число. Найдите значение выражения: (23,79:7,8-6,8:17)·3,04-2,04·0,85

Дополнительное задание Среднее арифметическое 3-х чисел равно 2,6.Первое число в 1,5 раза меньше второго, а второе на 1.4 меньше третьего. Найдите эти числа.