Тема урока: «Эхо прошедшей войны …» (По рассказу Б.П. Екимова «Ночь исцеления»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«… не бывает совсем не пострадавших от войны…» Урок литературы по рассказу Бориса Екимова «Ночь исцеления»
Advertisements

"Живая душа" Бориса Екимова. Презентация.
Не бывает совсем не пострадавших от войны. (Урок внеклассного чтения по рассказу Б. Екимова «Ночь исцеления.»)
УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО РАССКАЗУ Б.ЕКИМОВА «НОЧЬ ИСЦЕЛЕНИЯ»
В.П.Астафьев Выполнила: Федотова Екатерина 6 Б класс.
«Ни с кого душа не требует так сурово, как с русского человека»
«Понятия добра и зла, истинного и ложного в рассказах Бориса Екимова»
Валентин Григорьевич Распутин ( 1937 ) Герой Социалистического Труда(1987), лауреат Государственной премии СССР (1977,1978), лауреат премии А.И.Солженицына.
Урок внеклассного чтения Борис Екимов «Ночь исцеления»
Мотив – это устойчивый, формально- содержательный компонент литературного текста. Мотив – это сущностный для понимания авторской концепции смысловой(содержательный)
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
«Век живи – век люби» Обзор творчества В.Г.Распутина Келлер Александра Сергеевна Алтайский край г.Камень-на-Оби МОУ «Лицей 4»
. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 г., в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского.
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
МКОУ «Основная общеобразовательная школа 9» г. Шумихи. Автор: Тимкачева Л.В. учитель русского языка и литературы.
Родительское собрание в средней разновозрастной группе «Солнышко». Тема: Волшебный мир книги.
Окончив в 1930 семилетку в Саратове, пошел в фабзавуч учиться на токаря. В 1931 семья переехала в Москву, и Симонов, окончив здесь фабзавуч точной механики,
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
Транксрипт:

Тема урока: «Эхо прошедшей войны …» (По рассказу Б.П. Екимова «Ночь исцеления»)

Задачи урока Знать содержание рассказа. Понимать смысл его названия. Уметь: -определять тему и проблемы рассказа; -анализировать эпизод; -сопоставлять поведение героев. Применять полученные знания в выполнении письменной работы.

А говорили: всё проходит И позабудется в свой срок. Но боль войны живёт в народе И бродит, как в берёзе сок. А. Селезнёв

«Не бывает совсем не пострадавших от войны» Н.Стручкова.

Борис Петрович Екимов

Борис Петрович Екимов родился 19 ноября 1938 года в городе Игарка Красноярского края в семье специалистов по пушнине. В 1939 году, после смерти отца, семья перехала сначала в Иркутск, а в следующем году в поселок Или Алма-Атинской области. Здесь до 1945 года, когда семья перебралась в Калач-на-Дону, и прошли первые годы жизни будущего писателя. Первая книга писателя "Девушка в красном пальто" появилась в издательстве "Современник" в 1974 году. Она стала "заявкой" на собственное место в литературе. Потом были другие книги: "У своих", "Офицерша", "Доехали благополучно", "Последняя хата", "Тёплый хлеб", "Ночь исцеления" и др. Имя его заняло прочное место в столичных журналах. Но "открытие" Б.Екимова для многих, несмотря на то, что он уже был автором нескольких книг, состоялось после появления в "Нашем современнике" рассказа "Холюшино подворье", вызвавшего баталии на страницах "Литературного обозрения". В последнее десятилетие от малых эпических форм Б.Екимов сделал попытку перейти к крупным. Это роман "Родительский дом", впервые опубликованный в 1988 году журналом "Волга". Но, по справедливому замечанию критики, он романом "не стал, хоть и перестал быть рассказом из-за большой площади повествования..." Однако хороший и своеобразный роман у Б.Екимова все же написан это большая серия его хуторских рассказов с одними и теми же героями, которые оказываются то главными, то второстепенными и характер которых от рассказа к рассказу обозначается полнее. С 1976 года, после вступления в Союз писателей России, Б.Екимов, окончив в начале 80-х годов Высшие литературные курсы при Литинституте им.Горького, на профессиональной писательской работе. Правда, "рыночная экономика" заставила вернуться на журналистскую стезю. Он работал корреспондентом в "Новой газете", заместителем редактора журнала "Отчий край". Ныне сотрудничает в "Волгоградской правде". В 1999 году лауреат Государственной премии России и Всероссийской литературной премии "Сталинград". Б.П. Екимов считает, что литература занимается созиданием души, поэтому он и стал писателем. По его мнению, взросление человека начинается с бескорыстной готовности разделить боль, утешить страдающего.

Тема рассказа: Как внук помог бабушке? Проблемы рассказа: 1. Память о войне (Последствия войны для мирных жителей). 2. Взаимоотношения поколений (Гуманное отношение к страдающему человеку). 3. Выбор линии поведения в общении с людьми. 4. Нравственное взросление.

Способы помощи бабушке 1 - Мамин – быстрый, лёгкий, простой, но жестокий, грубый. Он подавляет психику бабушки, не исцеляет её, а помогает другим (эгоистичный, не для неё, а для себя) 2 – Гришин – долгий, трудный, мягкий, чуткий, добрый: он успокаивает психику, избавляет бабушку от переживаний, т.е. исцеляет её, именно ей помогает – гуманный (с любовью, милосердием, состраданием)

Помните: не забыть – значит не дать повториться. Вот она - наша память. Вглядитесь в эти лица.

Дети блокадного Ленинграда

После бомбежки

Труженики тыла

Труд детей на заводе

Во время авианалета в Москве

Может, рядом с вами живут люди, которым необходима помощь. Они её ждут.

Домашнее задание: (на выбор, письменно) 1.Сочинение – размышление о прочитанном. 2. Письмо Грише. 3. Как связан рассказ с современными событиями? (Развёрнутый ответ)