Мы, учась, проверяем, что умеем и что знаем АСИЛ ОТКА ДЯЗАРВРМЕЯВЛНИЕЕСОПРОТИ Подготовила: учитель физики и математики Афонина Любовь Геннадьевна МОУ «Гурьевская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физика-8 «Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления. Расчёт сопротивления проводника» Мы, учась, проверяем, что умеем и что знаем,
Advertisements

Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление Зависимость сопротивления проводника от его геометрических параметров и рода материала Дома: §
Закон Ома. Расчёт сопротивления проводника. 8 класс.
Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление Часть 1. Часть 2.
ЦЕЛЬ УРОКА: УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ СИЛОЙ ТОКА В УЧАСТКЕ ЦЕПИ, НАПРЯЖЕНИЕМ НА КОНЦАХ УЧАСТКА ЦЕПИ И СОПРОТИВЛЕНИЕМ ЭТОГО УЧАСТКА Закон Ома для участка цепи.
Самостоятельная работа В карточке ответы расположены в произвольном порядке. Необходимо привести их в соответствие с вопросами. Не забудь подписать.
Решение задач на расчет удельного сопротивления вещества.
УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОВОДНИКА 8 класс. ВСПОМИНАЕМ, ДУМАЕМ, ПОВТОРЯЕМ 1. Что такое сопротивление? Сопротивление – это физическая величина, характеризующая.
Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление Горбунова В.А учитель физики МБОУ Черемуховская СОШ Новошешминского района 2013 год.
Повторим 1. Кусок медной проволоки разрезали пополам. Изменилось ли сопротивление проволоки? Во сколько раз? 2. Размеры медного и железного проводов одинаковы.
«Электрическое сопротивление проводников» Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
1.Установить зависимость силы тока от напряжения. Составить вольт - амперную характеристику. 2. Познакомиться с электрическим сопротивлением, как физической.
Учитель физики гимназии 44 г. Сочи Кириллов А.М..
Решение задач «Закон Ома для участка цепи, последовательное и параллельное соединение проводников»
Проводники одинаковых размеров из разных материалов имеют различное сопротивление Никелин Нихром А В R B R A >
Методическая разработка урока по физике 8 класс на тему: «Расчет сопротивления проводников». учитель физики МОУ СОШ 4 с.п. Исламей Баксанского района Кабардино.
Закон Ома 8 класс МОУ СОШ 1 п. Кавалерово. Цели урока: Ввести понятие электрического тока и рассмотреть источники тока; Выяснить зависимость силы тока.
СИЛА ТОКА Кл t А q ЗАРЯД Дж U U q НАПРЯЖЕНИЕ А I I t РАБОТА с А q t ВРЕМЯ В q.
© Бокова М. Г Задачи на расчет силы тока в цепи напряжения на концах проводника сопротивления проводника длины проводника площади поперечного сечения.
Никонов Юрий Дмитриевич Учитель физики МОУ «СОШ п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики»
Транксрипт:

Мы, учась, проверяем, что умеем и что знаем АСИЛ ОТКА ДЯЗАРВРМЕЯВЛНИЕЕСОПРОТИ Подготовила: учитель физики и математики Афонина Любовь Геннадьевна МОУ «Гурьевская СОШ им. С.К. Иванчикова»

Сила токаСила тока ЗарядЗаряд ВремяВремя СопротивлениеСопротивление

Тема урока: «Электрическое сопротивление проводника. Удельное сопротивление.»

Цель урока: Выявить зависимость сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и рода материала.

Электрическое сопротивление. Ом Георг Симон ( гг.) немецкий физик Обозначение: R. Единица измерения: - мера противодействия проводника установлению в нём электрического тока. - мера противодействия проводника установлению в нём электрического тока. 1 Ом = 1 В/1 A Формула: R = U/I

Из-за чего возникает сопротивление?

1. Зависимость сопротивления проводника от его длины. S 1 =S 2 =S нихром l R 2l 2R Таким образом, сопротивление проводника зависит прямо пропорционально от длины. R ~ l

2. Зависимость сопротивления проводника от площади его поперечного сечения. l 1 =l 2 =l S нихром R 2S R/2 Таким образом, сопротивление проводника обратно пропорционально площади его поперечного сечения. R ~ 1/S

3. Зависимость сопротивления проводника от рода материала. l, S, нихром l, S, сталь R 1 R 2 Очевидно, что сопротивление проводника зависит от рода вещества, из которого изготовлен проводник.

Удельное сопротивление проводника - это физическая величина, показывающая, каково сопротивление проводника из данного вещества длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1мм 2 ρ Обозначение: ρ Единица удельного сопротивления:

Обобщив полученные данные:

Площадь безопасности Электрическое сопротивление тела человека ЦепьЭлектрическое сопротивление, кОм, при напряжении в сети, В Бол.220 От ладони к тыльной части кисти руки 2,50,80,65 От ладони к ногам3,41,61 От ладони одной руки к ладони другой руки 3,41,61 От плеча к ноге2,81,20,8

1.Размеры медного и железного проводов одинаковы. Сопротивление какого провода больше? 2. Площади поперечных сечений двух стальных проволок с одинаковыми длинами равны 0,5 и 1 мм 2 Какая из них обладает меньшим сопротивлением и во сколько раз? Физические задачи:

3 1 2 Сила тока в спирали электрическо го кипятильник а 4А. Определите сопротивлен ие спирали, если напряжение на клеммах кипятильник а 220В. Сколько метров никелиновой проволоки сечением 0,1 мм 2 потребуется для изготовления проводника с сопротивлением 180 Ом? Определите силу тока, проходящего через проводник, изготовленный из константановой проволоки длиной 50 м и площадью сечения 1 мм 2, если напряжение на зажимах реостата равно 45В..

Задача 3 Дано: Решение. I = 4А U = 220В R - ? Ответ: R = 55 Ом.

Задача 1 Дано: Решение. S = 0,1 мм 2 R = 180 Ом l - ? Ответ: l = 45 м. ρ=0,4 Ом·мм 2 /м

Задача 2 Дано: Решение. I = ? Ответ: I = 1,8 А ρ=0,5 Ом·мм 2 /м l=50 м S=1 мм 2 U=45 В

Домашнее задание: § 43,45, упр. 20 (2б,в)