Трудовые ресурсы Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура занятости в отдельных странах; Возрастно-половой состав и трудовые ресурсы; Возрастные пирамиды; Доля граждан старше 60 лет в населении отдельных.
Advertisements

ТЕМА: «Биржа труда: кому и как она служит » Коржова Елена Александровна учитель экономики.
План занятия: 1.Понятие и классификация трудовых ресурсов. 2. Экономически активное и экономически неактивное население. 3. Трудовой потенциал общества.
Тема: «Трудовые ресурсы и экономически активное население России»
Практическая работа 3 «Рынок труда и безработица в России»
Идентификация и исследование социально - трудовых рисков в условиях современной России.
Юрлова Виктория, МЭ-102. Классификация населения по возрасту 1. Экономического типа: дотрудоспособное (до 15 лет) трудоспособное (15-65 лет) послетрудоспособное.
Трудовые ресурсы и рынок труда в России Выполнил: ученик 9 «В» класса МОБУ СОШ 1 г. Белорецка Карпов Данил.
Стадии развития мировой экономики. 1. Три стадии развития и три сектора мировой экономики.
Россияне на рынке труда «Будущее рождается сегодня»
Федеральная служба государственной статистики О состоянии рынка труда в Нижегородской области Федеральная служба государственной статистики 2014 год Нижегородстат.
Рынок труда и занятость населенияТрудовые ресурсыРынок трудаГеография безработицыТребования к современному работнику в условиях рынка.
Франция ЭГП Лесные ресурсы Лесные угодья занимают около 15 млн. га, или 26% территории Франции.
Тема 2: Статистика экономически активного населения, занятости и безработицы. Вопросы: 1. Статистика экономически активного населения 2. Изучение экономически.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
Рынок труда и занятость населения. Все население России – 142 млн чел. Работающие лица старшего возраста 3 млн человек Трудовые ресурсы 89 млн.человек.
1.Что такое «трудовые ресурсы»? 2.Состав трудовых ресурсов России. 3.Безработица. 4.Рынок труда.
«Безработица, её причины и последствия» знаюхочу узнать узнал.
Демографическая ситуация Луганского М.О.. Оглавление: Введение Глава 1 "Демографический портрет планеты" 1.1 Соотношение мужского и женского населения.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЕСЬЕГОНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Рынок труда. Занятость И БЕЗРАБОТИЦА Презентацию составила учитель обществознания.
Транксрипт:

Трудовые ресурсы Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом.

Люди, реально участвующие в материальном производстве или непроизводственной сфере.

Доля экономически активного населения варьирует по странам. В развитых странах Запада экономически активно около 70% всех трудовых ресурсов. Подобная ситуация связана прежде всего с безработицей. Она достигает иногда 10 и более процентов трудовых ресурсов. Еще меньше доля экономически активного населения в развивающихся странах %. Это связано с общей экономической отсталостью, недостатком рабочих мест, трудностью вовлечения женщин в производство при преобладании многодетных семей, большими массами молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Правда, безработица в развивающихся странах не исключает широкой эксплуатации дешевого детского труда.

Во - первых Во - первых, человек - экономический ресурс особого типа. Если он сейчас не востребуется экономикой, его нельзя зарезервировать и "положить в холодильник" до лучших времён. Во - вторых Во - вторых, даже если человек не работает, он не может перестать потреблять и ему всё равно нужно кормить свою семью. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти или превращения в бандитов. В - третьих В - третьих, рост безработицы сокращает спрос на товары на внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены довольствоваться лишь самым минимумом средств существования. В результате затрудняется сбыт товаров на внутреннем рынке страны ("рынок сжимается"). В - четвёртых В - четвёртых, безработица обостряет политическую ситуацию в стране. Причиной тому растущее озлобление людей, лишившихся возможности достойно содержать свои семьи и проводящих день за днём в изматывающих поисках работы. В - пятых В - пятых, рост безработицы может вести к росту числа преступлений, которые люди совершают, чтобы добыть нужные блага. Безработица - явление мирового масштаба: по данным ООН, безработными являются 800 млн. чел.

Это соотношение между трудоспособной частью населения, с одной стороны, и неработающими (детьми и стариками) - с другой В среднем в мире 100 трудоспособных людей обеспечивают своим заработком 70 детей и пенсионеров В развивающихся странах - зачастую составляет 100 на Япония на 41. В России, Белоруссии, на Украине, в странах Балтии демографическая нагрузка примерно равна среднемировой.

Баланс трудовых ресурсов Баланс трудовых ресурсов система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов и их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, безработных и экономически неактивное население.

1 место 1 место – сельское хозяйство (аграрные страны). 2 место 2 место - сфера услуг (в Латинской Америке она вышла даже на первое место). 3 место 3 место - промышленность и строительство.

Доля сельскохозяйственного населения здесь неизмеримо меньше, а доля рабочих, служащих и интеллигенции больше. Велика также доля населения, занятого в сфере услуг (пассажирский транспорт, розничная торговля, коммунально-бытовые услуги). В Великобритании, Германии, Бельгии, Франции, Швеции в этой сфере работает около 40% экономически активного населения, в США - более 50%.

Отрасль хозяйства СШАЯпонияФРГПольшаИндияКитай Сельское, лесное и рыбное хозяйства 2, 9 5, 8 3, 3 23, 0 60, 9 56, 4 Индустриальные отрасли (горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, энергетика, строительство, транспорт) 30, 1 40, 2 43, 0 37, 4 20, 6 25, 2 Обслуживающие отрасли (торговля, сфера обслуживания, финансы, администрация) 67, 0 54, 0 53, 7 39, 6 18, 5 18, 4