Беседы о Н.А. Римском-Корсакове У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том; И днем, и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идет направо – песнь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преобразующая сила музыки в творчестве Николая Андреевича Римского – Корсакова. Преобразующая сила музыки в творчестве Николая Андреевича Римского – Корсакова.
Advertisements

Тема урока: «Музыкальный сказочник». Родители Н.А. Римского-Корсакова.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Могучая кучка к х – сер х гг. Становление русской национальной классической музыки.
Игра – конкурс Поле чудес По сказкам А. С Пушкина.
1 Содержание: Слайд 1 – Титульный Слайд 2 – Содержание Слайд 3 – Соколов Ф.И. «Сказки Пушкина» Слайд 4 – Александр Сергеевич Пушкин Слайд 5 – Куркин А.М.
Александр Сергеевич Пушкин Викторина о его сказках.
Н. А. Римский- Корсаков «Композитор- сказочник» Проект выполнили обучающиеся 7А класса: Чупракова Юлия, Крапивина Екатерина, Шелоухова Анна, Соколова Анастасия.
Образ кошки в мифологии, фольклоре и русской литературе «Что за чудо кошка-зверь…» (С.Я. Маршак).
Тема урока: «Сказки в музыке Римского- Корсакова» 900igr.net.
Николай Андреевич Римский - Корсаков Презентацию составила : учащаяся музыкально – хоровой студии « Эхо » Лукина Арина Педагог : Дорофеева Нина Валентиновна.
Презентация по теме : "Н.А. Римский -Корсаков-композитор -сказочник."
Муниципальное автономное дошкольное учреждение Тюменского Муниципального района Московский детский сад «Сказка» Проект « В гостях у сказки » по произведениям.
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин Работа выполнена ученицей 1 Г класса Шабановой Елизаветой.
Сохнина Валентина Николаевна МБОУ «ООШ17» Урок литературного чтения.
Презентация к уроку 8 класса Подготовила презентацию Мальцева Ольга Васильевна.
В ноябре в нашей группе прошел проект посвященный творчеству русского поэта А. С. Пушкину.
Назовите жанр произведения «Метель» А.С. Пушкина.
Чем отличается проза от поэзии? Рифмы. История стихосложения.
КВН по информатике Урок-игра для 3 класса по темам: «Устройства компьютера. Компьютерная графика. Работа с тестом.»
Транксрипт:

Беседы о Н.А. Римском-Корсакове У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том; И днем, и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идет направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том; И днем, и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идет направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит Преподаватель - О.А.Филиппова поурочная образовательная программа

Особенностью этой программы является подробное изучение биографии композитора, его музыкального творчества и связи его с другими видами искусства. Особенностью этой программы является подробное изучение биографии композитора, его музыкального творчества и связи его с другими видами искусства. Цель – знакомство детей с жизнью и творчеством Цель – знакомство детей с жизнью и творчеством Н.А. Римского-Корсакова, а также живописью и другими видами творчества, непосредственно связанных с музыкой композитора. Н.А. Римского-Корсакова, а также живописью и другими видами творчества, непосредственно связанных с музыкой композитора. Задачи: Задачи: - развивать эстетический вкус и приобщать детей к лучшим произведениям классического русского искусства; - развивать эстетический вкус и приобщать детей к лучшим произведениям классического русского искусства; - развивать у детей образное мышление посредством слушания музыки, а так же способность правильно, чутко воспринимать музыку и умение музыкально-грамотно объяснить ее; - развивать у детей образное мышление посредством слушания музыки, а так же способность правильно, чутко воспринимать музыку и умение музыкально-грамотно объяснить ее; - воспитывать художественный вкус. - воспитывать художественный вкус.

На уроках дети учатся понимать язык музыки, знакомятся с историей ее возникновения. Беседы о творчестве Римского-Корсакова дают необходимые знания об истории музыки и ее творце, расшифровывают язык музыкальных произведений, а также помогают «проникнуть» в мир волшебных звуков. На уроках дети учатся понимать язык музыки, знакомятся с историей ее возникновения. Беседы о творчестве Римского-Корсакова дают необходимые знания об истории музыки и ее творце, расшифровывают язык музыкальных произведений, а также помогают «проникнуть» в мир волшебных звуков. Опера «Сказка о царе Салтане».

«Снегурочка»

Музыкальная картина «Садко» стала этапным произведением Римского- Корсакова. Во-первых, это самое раннее из программных сочинений композитора. В данном случае он выступает как продолжатель традиций европейского программного симфонизма прежде всего Гектора Берлиоза и Ференца Листа, творчество которых очень повлияло на композитора. Музыкальная картина «Садко» стала этапным произведением Римского- Корсакова. Во-первых, это самое раннее из программных сочинений композитора. В данном случае он выступает как продолжатель традиций европейского программного симфонизма прежде всего Гектора Берлиоза и Ференца Листа, творчество которых очень повлияло на композитора.СадкопрограммныхГектора БерлиозаФеренца ЛистаСадкопрограммныхГектора БерлиозаФеренца Листа

«Садко»

Во-вторых, именно в этом сочинении он впервые соприкоснулся с миром сказки (позже Римского-Корсакова так и будут называть «Сказочником»). Во-вторых, именно в этом сочинении он впервые соприкоснулся с миром сказки (позже Римского-Корсакова так и будут называть «Сказочником»).

«Сказание о невидимом граде Китеже»

В-третьих, в музыке этого сочинения он попытался оркестровыми красками изобразить мммм оооо рррр ееее, что позже неоднократно делал в дальнейших своих сочинениях (сюите «Шехеразада», операх «Садко» и «Сказка о царе Салтане»).

«Шехерезада»

«Золотой петушок»

Ещё одно важное открытие, сделанное в музыкальной картине придуманный самим композитором Ещё одно важное открытие, сделанное в музыкальной картине придуманный самим композитором симметричный лад симметричный лад симметричный ладсимметричный лад так называемая так называемая «Гамма Римского-Корсакова», применявшаяся в дальнейших его произведениях для характеристики фантастического мира. Гамма Римского-КорсаковаГамма Римского-Корсакова