Атмосфера Земли – воздушная оболочка Высотой в несколько тысяч километров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Атмосфера Земли – воздушная оболочка Высотой в несколько тысяч километров.
Advertisements

Атмосфера Земли – воздушная оболочка Высотой в несколько тысяч километров.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа 2 Тема: Атмосферное давление Выполнила: Ученица 10 класса Фадеева Марина.
Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Атмос – пар греч Сфера - шар Атмос.
Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Атмос – пар греч Сфера - шар Атмос.
Атмосферное давление. Как было открыто атмосферное давление. Нормальное атмосферное давление. Опыты.
Атмосферное давление Цель урока: сформировать представление об атмосферном давлении и закономерностях его изменения Научиться высчитывать атмосферное давление.
Атмосфера. Атмосферное давление. Автор Учитель физики школы 872 ЮАО Пахомкина Е. В.
1)В какой из кофейников помещается больше жидкости? 1 2 одинаково 1 2 мои университеты, reforma.ru.
Вес воздуха. Атмосферное давление. 7 класс Шустова Л.Ф. учитель физики Ножовской СОШ 2009.
1)В какой из кофейников помещается больше жидкости? 1 2 одинаково 1 2.
Учебник географии. Атмосфера оживляет Землю. Океаны, моря, Реки, ручьи, леса, растения, животные, человек – всё живет в атмосфере и благодаря ей. Земля.
Выполнила: ученица 11 класса Чупрына Я. Проверила: учитель физики Герасимова Е.А.
Атмосферное давление. Воздух обладает весом 1куб.м на уровне моря весит 1 кг 300г Выкачав часть воздуха из шара, мы увидим, что он стал легче.
Физика вокруг нас. Проект « Как используется атмосферное давление ?» Выполнил : ученик 8 класса Фокин Денис. Руководитель : Волгина Е. А.
«Вес воздуха. Атмосферное давление». Цель урока: 1. Рассмотреть причины, создающие атмосферное давление. 2. Экспериментально доказать его наличие.
Атмосфера - воздушная оболочка Земли (высотой несколько тысяч километров ). Выполнила учитель физики «БГ 102» Кляшева Р.Т.
Тема урока:. При нормальных условиях масса воздуха объёмом При нормальных условиях масса воздуха объёмом 1 м³ равна 1,29 кг. 1 м³ равна 1,29 кг. Воздух.
Атмосферное давление и наше самочувствие Ещё в глубокой древности человек замечал, что воздух оказывает давление на наземные предметы, особенно во время.
Высокое давление Низкое давление Как образуется высокое и низкое атмосферное давление. Область высокого атмосферного давления образуется при нисходящих.
Транксрипт:

Атмосфера Земли – воздушная оболочка Высотой в несколько тысяч километров.

Лишившись атмосферы, Земля стала бы такая же, как и её спутница Луна, где царит то зной – 130 градусов днём, то _150 градусов мороза ночью.

По подсчетам Паскаля атмосфера Земли весит столько же, сколько весил бы медный шар диаметром 10км - пять квадриллионов ( ) тонн!

Земная поверхность и все тела на ней испытывают давление толщи воздуха, т.е. испытывают атмосферное давление. Опыт, доказывающий существование атмосферного давления:

Имеет ли воздух вес? Имеет ли воздух вес? Сколько весит воздух? Сколько весит воздух?

Сила, с которой столб воздуха атмосферы давит на земную поверхность и все, что на ней находится, называется атмосферным давлением. На 1 кв. см давит столб воздуха атмосферы с силой 1 кг 33 г. Первым изобрел прибор, при помощи которого измерил атмосферное давление, итальянский ученый Эванджелиста Торричелли в 1643 г.

Как же было открыто атмосферн ое давление? Воздух обладает весом.

Впервые весомость воздуха привела людей в замешательство в 1638 году, когда не удалась затея герцога Тосканского украсить сады Флоренции фонтанами - вода не поднималась выше 10,3м.

Поиски причин упрямства воды и опыты с более тяжелой жидкостью - ртутью, предпринятые в 1643г. Торричелли, привели к открытию атмосферного давления.

Торричелли обнаружил, что высота столба ртути в его опыте не зависит ни от формы трубки,ни от ее наклона.На уровне моря высота ртутного столба всегда была около 760мм.

Правильность предположения Торричелли была подтверждена в 1648г. опытом Паскаля на горе Пью- де-Дом.

Паскаль доказал, что меньший столб воздуха оказывает меньшее давление.Вследствие притяжения Земли и недостаточной скорости молекулы воздуха не могут покинуть околоземное пространство. Однако они не падают на поверхность Земли, а парят над ней, т.к. находятся в непрерывном тепловом движении.

Нормальное атмосферное давление на уровне моря в среднем составляет 760 мм рт.ст.= 1310 гПа. С высотой давление и плотность воздуха уменьшаются. На небольших высотах каждые 12м подъема уменьшают атмосферное давление на 11 мм рт.ст.

Если бы атмосфера Земли не вращалась вместе с Землей вокруг ее оси, то на поверхности Земли возникли бы сильнейшие ураганы. Что произошло бы на Земле, если бы воздушная атмосфера вдруг исчезла? - на Земле установилась бы температура приблизительно -170 °С,замерзли бы все водные пространства, а суша покрылась бы ледяной корой. - наступила бы полная тишина, так как звук в пустоте не распространяется;небо стало бы черным, поскольку окраска небесного свода зависит от воздуха;не стало бы сумерек, зорь, белых ночей. - прекратилось бы мерцание звезд, а сами звезды были бы видны не только ночью, но и днем (днем мы их не видим из-за рассеивания частичками воздуха солнечного света). - погибли бы животные и растения.

В XVII в Роберт Гук предложил усовершенствовать барометр Ртутным барометром пользоваться неудобно и небезопасно, поэтому изобрели барометр-анероид

Но атмосферное давление зависит не только от высоты На экваторе поверхность быстро нагревается, воздух над ней становится легким и поднимается вверх, поэтому давление здесь всегда низкое. На полюсах всегда высокое – холодный воздух тяжелый и опускается вниз

Точки на карте с одинаковым атмосферным давлением соединяют линии- изобары

Земная поверхность нагревается неодинаково, следовательно и атмосферное давление в разных ее частях неодинаково Циклон –подвижная область с низким атмосферным давлением в центре Антициклон – подвижная область с высоким атмосферным давлением в центре Циклоны и антициклоны на картах обозначаются замкнутыми изобарами

Так эти вихри выглядят из космоса

Самое высокое атмосферное давление было зафиксировано в Красноярском крае в 1968 году 812,8 мм рт.ст. Самое низкое – на Филиппинах в 1979 году – 6525 мм рт.ст. Москва находится на высоте 145 м над уровнем моря. Самое высокое давление достигало 777,8 мм рт.ст. Самое низкое 708 мм рт.ст. Почему человек не чувствует атмосферное давление? Ладонь 100 кв.см. На нее давит столб воздуха атмосферы 100кг.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

. Может ли космонавт набрать жидкость в шприц во время полета на космическом корабле, если в кабине поддерживается нормальное атмосферное давление?

. Почему вода из опрокинутой бутылки выливается рывками, с бульканьем,а из резиновой медицинской грелки вытекает ровной сплошной струёй Равно ли давление воздуха внутри туго надутого резинового мяча давлению наружного воздуха Почему опасно сдавать в багаж плотно закрытые банки.