Варакушка Варакушка. Кто такая варакушка? ВАРАКУШКА - вид птичек семейства дроздовых. Из рода соловьев варакушка - самая красивая. Небольшая, величиной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Необыкновенная птичка Варакушка. ВЫПОЛНИЛА НЕСТЕРОВА ЕЛИЗАВЕТА, ученица 4-а класса МБОУ ВАЧСКАЯ СОШ.
Advertisements

МОУ Устьуренская СОШ, Карсунского района представляет работу на конкурс: «Птица года – Варакушка» Работу выполнила: Ученица 9кл. Шарыгина Ольга Руководитель:
Работу выполнил ученик 3 «б» класса МБОУ Апрелевской сош 4 Глотов Илья.
Варакушка - символ 2012 года. Заведующая ТСОШ 26 Коркина Т.М.
1 апреля- Международный день птиц Проходит в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»
Снегирь
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Птицы Брянской области Отряд гусеобразные – AnserIformes Кряква.
ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗИМОРОДОКСЕРЫЙ СОРОКОПУТ ЖЕЛНА ЧЁРНЫЙ АИСТ.
Вас спросим мы сейчас, друзья. Кто птицей года стал не зря ? Чьим звонким песням нет конца ? Кто покорил наши сердца ? Кого сегодня славим тут ? Скажите,
Разгадайте кроссворд 1. Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистей и нежней? Кто же это? СОЛОВЕЙ.
Клёст-еловик населяет хвойные леса Европы, Северо-Западной Африки, Азии, Филиппин, Америки (на юге до Гватемалы). Представлен на территории бывшего СССР.
Розовая чайка.. Розовая чайка относится к роду чаек семейства чайковые. Эта маленькая красивая и хрупкая птица обитает в суровых районах Арктики. Места.
Лесные птицы. Большая синица. Большая синица - самая крупная синица нашей страны; размером она примерно с воробья и имеет довольно яркое оперение. Голова,
Белая сова, полярная сова птица семейства совиных.
Презентацию выполнил ученик 4 «б» класса Столяров Александр.
Степной орел. Москвина Софья ГОУСОШ 4 А класс. Описание Общая длина 6072 см, размах крыльев 1,591,83 м. Самки степных орлов крупнее самцов. Самцы весят.
ПТИЦЫ ЮГРЫ
Птицы Байкальского заповедника. Сойка - птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообраз- ных Сойка размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение,
Птицы города Иваново.. Птица Варакуша. Птица Варакуша.
Транксрипт:

Варакушка Варакушка

Кто такая варакушка? ВАРАКУШКА - вид птичек семейства дроздовых. Из рода соловьев варакушка - самая красивая. Небольшая, величиной с воробья, стройная птичка весит всего г. Варакушку легко узнать по синему пятнышку, расположенному на груди. Спинка и крылья у нее бурого цвета, хвост у основания рыжий, через него проходит черная полоса в форме буквы Т. Самки и самцы различаются окраской. Самцы имеют голубую грудку и горло с пятном посреди зоба. По этому пятну различают краснозвездных и белозвездных варакушек. Яркий наряд самцы носят лишь в брачный период. Самки варакушек менее заметны. В нашей стране варакушки распространены по всей территории, кроме таежных зон и тундры. ВАРАКУШКА - вид птичек семейства дроздовых. Из рода соловьев варакушка - самая красивая. Небольшая, величиной с воробья, стройная птичка весит всего г. Варакушку легко узнать по синему пятнышку, расположенному на груди. Спинка и крылья у нее бурого цвета, хвост у основания рыжий, через него проходит черная полоса в форме буквы Т. Самки и самцы различаются окраской. Самцы имеют голубую грудку и горло с пятном посреди зоба. По этому пятну различают краснозвездных и белозвездных варакушек. Яркий наряд самцы носят лишь в брачный период. Самки варакушек менее заметны. В нашей стране варакушки распространены по всей территории, кроме таежных зон и тундры.

Где живёт Варакушка Распространена в Северной Европе, Северной и Центральной Азии; в России практически на всей территории. Варакушка перелётная птица. Зимует в Северной Африке, Азии, Южном Китае и Индии. Распространена в Северной Европе, Северной и Центральной Азии; в России практически на всей территории. Варакушка перелётная птица. Зимует в Северной Африке, Азии, Южном Китае и Индии.

Как выглядит Варакушка Размером чуть меньше домового воробья. Длина тела около 15 см. Масса самцов г, самок г. Спинка бурая или серовато- бурая, надхвостье рыжее. Горло и зоб синие с рыжим пятном посередине; пятно может быть белым, или только окружено белым. Синий цвет снизу окаймлён черноватым, а затем рыжими полукольцами поперёк груди. Хвост рыжий с черноватой вершиной, средняя пара перьев хвоста бурые. Самка без синего и рыжего цветов. Горло беловатое, окаймленное буроватым полукольцом. Клюв черный, ноги буро-черные. Размером чуть меньше домового воробья. Длина тела около 15 см. Масса самцов г, самок г. Спинка бурая или серовато- бурая, надхвостье рыжее. Горло и зоб синие с рыжим пятном посередине; пятно может быть белым, или только окружено белым. Синий цвет снизу окаймлён черноватым, а затем рыжими полукольцами поперёк груди. Хвост рыжий с черноватой вершиной, средняя пара перьев хвоста бурые. Самка без синего и рыжего цветов. Горло беловатое, окаймленное буроватым полукольцом. Клюв черный, ноги буро-черные.

Чем питается Варакушка Варакушка насекомоядная птица. В питании преобладают насекомые и их личинки, обитающие на земле. Осенью значительную долю в питании занимают ягоды. Варакушка насекомоядная птица. В питании преобладают насекомые и их личинки, обитающие на земле. Осенью значительную долю в питании занимают ягоды.

Пищу варакушки составляют насекомые и их личинки, отыскиваемые преимущественно на земле, на манер ее родственников дроздов и малиновок. В сентябре варакушки отлетают на юг, в Африку. В это время нередко случается спугивать в кустах небольших темно-бурых птичек, которые, пролетев с десяток шагов, снова быстро скрываются в кустах, при этом невольно бросается в глаза их красный хвостик, раскрывающийся во время полета. Варакушка умная, бодрая и чрезвычайно подвижная птичка. Она быстро и грациозно бегает по земле, часто приостанавливаясь и осанисто приподнимаясь при этом на своих стройных, тонких ножках. При каждой остановке она обязательно помашет несколько раз хвостиком (вроде трясогузки, но только не так учащенно). Пищу варакушки составляют насекомые и их личинки, отыскиваемые преимущественно на земле, на манер ее родственников дроздов и малиновок. В сентябре варакушки отлетают на юг, в Африку. В это время нередко случается спугивать в кустах небольших темно-бурых птичек, которые, пролетев с десяток шагов, снова быстро скрываются в кустах, при этом невольно бросается в глаза их красный хвостик, раскрывающийся во время полета. Варакушка умная, бодрая и чрезвычайно подвижная птичка. Она быстро и грациозно бегает по земле, часто приостанавливаясь и осанисто приподнимаясь при этом на своих стройных, тонких ножках. При каждой остановке она обязательно помашет несколько раз хвостиком (вроде трясогузки, но только не так учащенно).

Миграция Варакушки Осенняя миграция начинается в середине августа и заканчивается к середине сентября. Летят варакушки поодиночке, стай не образуют. Птицы независимо друг от друга, но в одном направлении, перелетают от одних зарослей кустарника к другим, стараясь придерживаться речных пойм. Пролёт почти незаметен, так как проходит он не высоко над землей, а понизу; происходит ночью, за сутки птица преодолевает около 100 километров. Осенняя миграция начинается в середине августа и заканчивается к середине сентября. Летят варакушки поодиночке, стай не образуют. Птицы независимо друг от друга, но в одном направлении, перелетают от одних зарослей кустарника к другим, стараясь придерживаться речных пойм. Пролёт почти незаметен, так как проходит он не высоко над землей, а понизу; происходит ночью, за сутки птица преодолевает около 100 километров.

Места обитания Наиболее охотно заселяют речные поймы, долины ручьев, склоны оврагов, берега озер, то есть местообитания влажные и заросшие кустарниками. В лесотундре более всего любят редколесья и негустые пойменные леса с ивняками или другими кустарниками. Наиболее охотно заселяют речные поймы, долины ручьев, склоны оврагов, берега озер, то есть местообитания влажные и заросшие кустарниками. В лесотундре более всего любят редколесья и негустые пойменные леса с ивняками или другими кустарниками.

Размножение Варакушки Гнездится на земле. Гнёзда вьют только из травы, иногда снаружи обкладывают мхом. В кладке 4-7 яиц. Окраска яиц голубовато-серая или оливково-голубая, на тупом конце более темная. На многих кладках заметен слабый, более темный, иногда чуть красноватый крап. Насиживает только самка. Длительность насиживания в среднем 13 суток. Обе взрослые птицы выкармливают птенцов, которые покидают гнездо 1113 дней от роду, имея рыжевато-бурую окраску с многочисленными охристыми пестринами. Ещё не умея летать, птенцы неделю докармливаются родителями поблизости от оставленного гнезда. Гнездится на земле. Гнёзда вьют только из травы, иногда снаружи обкладывают мхом. В кладке 4-7 яиц. Окраска яиц голубовато-серая или оливково-голубая, на тупом конце более темная. На многих кладках заметен слабый, более темный, иногда чуть красноватый крап. Насиживает только самка. Длительность насиживания в среднем 13 суток. Обе взрослые птицы выкармливают птенцов, которые покидают гнездо 1113 дней от роду, имея рыжевато-бурую окраску с многочисленными охристыми пестринами. Ещё не умея летать, птенцы неделю докармливаются родителями поблизости от оставленного гнезда.

Как размножаются? В середине апреля варакушки прилетают на места гнездования. Сначала прилетают самцы, которые располагаются на верхушках кустов и поют в течение всего дня. Исполняя песню, самец поднимает вверх голову. Самки появляются после самцов и начинают строить гнезда. Варакушки для гнезд выбирают хорошо скрытые места на земле - это могут быть корни деревьев, местечки под кочками и т.п. В начале июня варакушка откладывает яйца, имеющие оливковый цвет. Обычно количество яиц составляет от 4 до 6. Самка сидит на яйцах в течение 2 недель, после чего вылупившиеся птенцы еще 2 недели остаются в гнезде, где их кормят оба родителя. Покинувшие гнездо птенцы летают плохо, поэтому живут в кустах неподалеку. Около недели или чуть больше птенцов все еще подкармливают самец с самкой. С середины июля варакушки живут в кустарнике и на опушках лесов. Зимуют птички в Северной Африке и Южной Азии, куда улетают в сентябре. Последние варакушки улетают в начале октября. В середине апреля варакушки прилетают на места гнездования. Сначала прилетают самцы, которые располагаются на верхушках кустов и поют в течение всего дня. Исполняя песню, самец поднимает вверх голову. Самки появляются после самцов и начинают строить гнезда. Варакушки для гнезд выбирают хорошо скрытые места на земле - это могут быть корни деревьев, местечки под кочками и т.п. В начале июня варакушка откладывает яйца, имеющие оливковый цвет. Обычно количество яиц составляет от 4 до 6. Самка сидит на яйцах в течение 2 недель, после чего вылупившиеся птенцы еще 2 недели остаются в гнезде, где их кормят оба родителя. Покинувшие гнездо птенцы летают плохо, поэтому живут в кустах неподалеку. Около недели или чуть больше птенцов все еще подкармливают самец с самкой. С середины июля варакушки живут в кустарнике и на опушках лесов. Зимуют птички в Северной Африке и Южной Азии, куда улетают в сентябре. Последние варакушки улетают в начале октября.

Как поёт Варакушка Песня варакушки похожа на трели соловья, она так же сложна. Ее составляют различные щелкающие, щебечущие звуки и свисты, достаточно длительные, по временам сменяющиеся щебетанием. Крик варакушки - это громкое "чак-чак". Птичка способна легко подражать пению других птиц, обычно для того, чтобы отпугнуть кого-либо. Варакушка способна петь несколько часов подряд, сочетая различные звуки в разных комбинациях. Песня варакушки похожа на трели соловья, она так же сложна. Ее составляют различные щелкающие, щебечущие звуки и свисты, достаточно длительные, по временам сменяющиеся щебетанием. Крик варакушки - это громкое "чак-чак". Птичка способна легко подражать пению других птиц, обычно для того, чтобы отпугнуть кого-либо. Варакушка способна петь несколько часов подряд, сочетая различные звуки в разных комбинациях.

Как выглядят яйца Варакушки Окраска яиц голубовато-серая или оливково-голубая, на тупом конце более темная. На многих кладках заметен слабый, более темный, иногда чуть красноватый крап. Окраска яиц голубовато-серая или оливково-голубая, на тупом конце более темная. На многих кладках заметен слабый, более темный, иногда чуть красноватый крап.

Враги

Берегите Птиц !