Частица НЕ с наречиями пишется р а з д е л ь н о, если в предложениях есть или подразумевается противопоставление: Перед дождём ласточки летают не высоко,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ С ПРИСТАВКАМИ ( 4 класс) Подготовила: учитель начальных классов МОУ лицея 7 Ромашёва Е.А.
Advertisements

Исследуйте слова. Что общего? Слева, затемно, добела, изредка, начисто, вправо. Разделите на две группы. Объясните свое решение.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ НАРЕЧИЙ Алексенко Лена, ученица 6 класса.
Буквы о и а на конце наречий с приставками из-, до-, с-
Тренажёр по русскому языку «Правописание О - А на конце наречий» Тренажёр по русскому языку «Правописание О - А на конце наречий»
Тема урока: «Буквы О, А на конце наречий» Учитель: Баянова Л. А.
Стихотворение Наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Ты скажи: «Кругом.
Блиц-опрос «Я знаю про наречие всё!». Орфографическая пятиминутка 1.Аквалангист погрузился совсем (не)глубоко. 2.Решение найде(н, нн)о. 3.(Не)крепко затянул.
Русский язык Обобщение знаний по теме «Наречие» Меркурьева Татьяна Анатольевна МОУ «Гимназия» г. Великий Устюг.
НАРЕЧИЕ Понятие о наречии Степени сравнения наречий Словообразования наречий с помощи приставок и суффиксов Словообразования наречий с помощи приставок.
Если хмуримся с утра, Нам поможет доброта. Вместе все мы соберемся И друг другу улыбнемся!
Буквы О и А на конце наречий Урок русского языка в 7 классе Выполнила: учитель русского языка и литературы Сумина Светлана Юрьевна 2013 г Буквы О и А на.
Суффиксы –О и -А на конце наречий.. Стр. 43 дотемна доверчиво дочиста но доходчиво досыта досрочно Почему? «Правило окна» распространяется на наречия,
Правописание наречий традиционно вызывает затруднения у учащихся, поэтому желаем вам успехов в изучении этой темы!
Учительница русского языка и литературы:А. Кулмуратова.
МОУ Радужненская средняя общеобразовательная школа Коломенского муниципального района Московской области.
Определите разряд и степень сравнения выделенного наречия в предложении И лес шумит дружней, когда деревьев много. 1. Наречие меры, простая превосходная.
НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ НАРЕЧИЙ ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С НАРЕЧИЯМИ БУКВЫ О И А НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ РАБОТА.
Наречие как часть речи Автор: Дедюхин Кирилл, ученик 7 Б класса МБОУ СОШ 102 города Екатеринбурга Учитель: Ивлева Ирина Валерьевна.
Видеоурок русского языка (5 класс) по теме: Правописание наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-
Транксрипт:

Частица НЕ с наречиями пишется р а з д е л ь н о, если в предложениях есть или подразумевается противопоставление: Перед дождём ласточки летают не высоко, а над самой травой.

С помощью суффиксов образуются наречия от разных частей речи, чаще всего от прилагательных: (гордый- гордо).

Буквы О и Е после шипящих на конце наречий: горячо(под удар.) певуче(без удар.)

Упражнение

1. Найдите наречия с НН и Н. От каких слов они образованы ? 2. Образуйте наречия от выделенных прилагательных. Москва, Москва!... Люблю тебя, как сын, Как русский, - сильно, пламенно и нежно! Люблю священный блеск твоих седин И этот Кремль зубчатый, БЕЗМЯТЕЖНЫЙ.

Проверь себя 1)Сильно(сильный), пламенно(пламенный), Нежно(нежный), 2)Священный – священно, Безмятежный - безмятежно.

Издалека, дотемна, слева.

Засветло, направо, влево.

Упражнение

Допишите на конце наречий А или О. Сначал.., изредк.., влев.., налев.., слев… Насух.., наглух… издавн.., снов.., занов… Начист.., дочист.., вправ.., досух.., забовн…

Проверь себя Сначала, изредка, влево, налево, слева. Насухо, наглухо, издавна, снова, заново. Начисто, дочиста, вправо, досуха, забавно.

Дефис пишется : По-новому, по-русски, по-осеннему.

Упражнение

Образуйте наречия по данным образцам. Сибирский- по-сибирски; Русский, хозяйский, свой, праздничный, старый, весенний, английский, новый, немецкий, первый, третий, второй.

Проверь себя Русский - по - русски, хозяйский - по - хозяйски, свой - по - своему, праздничный - по - праздничному, старый - по - старому, весенний - по - весеннему, английский - по - английски, новый - по - новому, немецкий - по - немецки, первый - во - первых, третий - в - третьих, второй - во - вторых.