Лидия Андреевна Русланова (Агафья Лейкина). 1900 - 1973 Российская и советская певица, Заслуженная артистка РСФСР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Царица русской песни.. Лидия Андреевна Русланова Родилась 5 декабря 1900 года.
Advertisements

Навстречу 70-летию Великой Победы. Стремительно приближается большой и светлый праздник-– 70 годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной.
ПО РОДНЫМ ВОЛЖСКИМ ПРОСТОРАМ. Бажина Наталья Александровна Педагог-психолог МДОУ «Детский сад «Светлячок» с.Черкасское.
Великая Отечественная или… горечь и боль радость со слезами на глазах «выросло поколение, не помнящее ее»
Песни военных лет… Этот марш не смолкал на перронах, Когда враг заслонял горизонт. С ним отцов наших в длинных вагонах, Поезда увозили на фронт. Кто.
16 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА В МДОУ «Д\САД 3» ПРОШЕЛ КОНКУРС СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ.
За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
СЛАВНЫЙ ГОРОД МОЙ РОДНОЙ.
На привале 8 «Д» класс. Великой победе посвящается…
« Война – жёстче нет слова, Война – печальнее нет слова В тоске и славе этих лет, И на устах у нас иного Ещё не может быть и нет!»
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
В жизни каждого человека есть самый родной ему человек – это его мама.
Тема урока:. Помните! Через века, Через года – Помните! О тех, Кто уже не придёт никогда, - Помните! Р.Рождественский.
« Сказка про ленивого мальчика » Авторы проекта : Башкатов Владимир 3 «Г» класс, классный руководитель Купина Лиана Владимировна.
Вечная тема – женщина мать. Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать. Н. Островский.
Биография – это работа. До седьмого горячего пота, Биография – это, как в дар, Беспокойности сердца пожар. Пульс страны повседневно в ней слышится, Не.
Константин Михайлович Симонов Стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»…
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
С чего начинается Родина?. Что мы знаем о своей Родине? 1. В какой стране мы живём? 1. В какой стране мы живём? 2. История моей страны. 3. История моего.
«НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА …» Посвящается Роберту Рождественскому поэту, публицисту, переводчику. Его творчество всегда актуально и современно.
Транксрипт:

Лидия Андреевна Русланова (Агафья Лейкина) Российская и советская певица, Заслуженная артистка РСФСР

Вся жизнь моя связана с песней. Сколько помню себя, всегда возле меня песня.

Поет как свершает обряд, Поет как в избе у окошка, И слезы над ликом горят Как славные камни кокошника. Евгений Евтушенко

Вчера вечером слушал радио. Поймал Москву. Пела русская баба. Пела по-нашему, по-волжскому. И голос сам деревенский. Песня окончилась, я только тогда заметил, что реву белугой. И вдруг рванула озорная саратовская гармошка, и понеслись саратовские припевки. Всё детство передо мной встало. Объявили, что исполняла Лидия Русланова. Кто она? Крестьянка, наверное. Талантливая. Уж очень правдиво пела. Если знаешь её, передай от меня большое русское спасибо. Ф. Шаляпин

Красивая, подтянутая, с улыбающимся лицом, решительным шагом направлялась к краю подмостков и низким поклоном отвечала на приветствие зрительного зала. От нее словно исходили токи оптимизма, удали, душевного здоровья. Она выступала на эстраде в красочном костюме, какой носили в ее родной Саратовской губернии, и этот костюм как нельзя лучше подходил к ее фигуре, ко всей ее внешности.

Сначала запел наш казачий хор, потом Русланова… Ком в горле встал, слёз не сдержать. Но не только со мной такое. Герои, орлы фронтовые, на груди тесно от наград, плакали не стыдясь. И заказывали, заказывали свои песни кто сибирские, кто про Волгу-матушку…

Она, как солдат, дошла до Берлина, до рейхстага.

Лидия Русланова с мужем Владимиром Крюковым

Песню надо петь, а не шептать! Если голоса нет садись в зал, других слушай.

В двухсотмиллионном зале Русланова по телевидению, И все, что глаза не сказали, Подглазные тени выдали. Немолодые плечи и волосы, В глубоких морщинах - надбровье, И все же в искусстве нет возраста, Когда оно голос народа... Мемориальная доска на доме в Москве, где жила Л.А. Русланова