Я не люблю иронии твоей. Я не люблю иронии твоей. Оставь ее отжившим и не жившим, А нам с тобой, так горячо любившим, Еще остаток чувства сохранившим,-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мысль, окрашенная чувством» Проект на тему :. Цель выступления: 1.Ознакомление с понятием «лирическое произведение». 2. Ознакомление с примерами лирических.
Advertisements

В ЕГЭ по литературе Лирика Н. А. Некрасова merelenko-su.uCoz.ru.
Тема любви в лирике Н.А. Некрасова И как любил он – ненавидя. Анализ поэтического текста. 10 класс.
Тема любви в лирике Н.А. Некрасова. Цель: Раскрыть тему любви в произведениях Н. А. Некрасова.
«Поэзия сердца» и проза жизни. Прости! Не помни дней паденья, Тоски, унынья, озлобленья,- Не помни бурь, не помни слез, Не помни ревности угроз! Но дни,
» Учитель Сш 57 Болотина О.Ф.. Тема Алгоритмический язык 1. Линейные алгоритмы. Линейные алгоритмы 2. Составные команды а) команды ветвления б) команды.
1 Алгоритмы и алгостихи 2 Алгостихи! Алгостихи – стихотворения, по своему содержанию представляющие некоторый алгоритм. (По сути - это словесная запись.
Л ИТЕРАТУРНЫЙ БРЕЙН - РИНГ Любовная лирика Н.А.Некрасов.
«Онегинская строфа» (По роману в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)
Отец мой, я люблю Тебя Сильней, чем что-нибудь на свете, Ты нужен мне. О, Иисус, Спаситель мой, Тебе обязаны всей жизнью мы, Обязаны Тебе.
Люблю Иисуса. Он живет во мне Люблю Иисуса. Он живет в тебе.
Отец мой, я люблю Тебя Сильней, чем что-нибудь на свете Ты нужен мне. О, Иисус- Спаситель мой, Тебе обязаны всей жизнью мы, Обязаны Тебе.
Николай Алексеевич Некрасов О любви…. Не говори, что молодость сгубила… Не говори, что молодость сгубила Ты, ревностью истерзана моей; Не говори!.. близка.
ИНФОРМАТИКА БЛОК-СХЕМА ЦИКЛА теория задачи © 2001 г. Маслова Л.Н.
Урок литературы в 10 классе. Стихотворение представляет собой образец философской лирики Тютчева, раскрывающей проблему человеческого взаимопонимания.
Метафора – это скрытое сравнение (сравниваемый объект не назван). Уходила зима восвояси – Лишь слюда под ногами хрустела; Через год она землю украсит Снегом.
Любовная лирика Н.А.Некрасова А.Я.Панаева – женщина редкой красоты.
Ты все, чем я дышу, Ты все, чем я живу Присутствие Твое святое во мне.
Анализ стихотворного произведения В помощь учащимся Учитель – Дмитриева О.С. «СОШ 50» г.Курган.
Стихотворный размер. Стихотворение поэт А. С. Пушкин Рифма, строфа.
Транксрипт:

Я не люблю иронии твоей

Я не люблю иронии твоей. Оставь ее отжившим и не жившим, А нам с тобой, так горячо любившим, Еще остаток чувства сохранившим,- Нам рано предаваться ей!

Пока еще застенчиво и нежно Свидание продлить желаешь ты, Пока еще кипят во мне мятежно Ревнивые тревоги и мечты - Не торопи развязки неизбежной!

И без того она не далека: Кипим сильней, последней жаждой полны, Но в сердце тайный холод и тоска... Так осенью бурливее река, Но холодней бушующие волны...

/ / / / / местоимение / / / / / причастие / / / / местоимение / / / / / наречие / / / / / / / / / / наречие / / / / / / / / / / существительное / / / / /

Мужская клаузула / / / / / Женская клаузула / / / / / Мужская клаузула / / / / Женская клаузула / / / / / Мужская клаузула / / / / / Женская клаузула / / / / / Мужская клаузула / / / / / Женская клаузула / / / / / Мужская клаузула / / / / / Женская клаузула / / / / / Мужская клаузула / / / / / Женская клаузула / / / / /

а / / / / / б / / / / / а / / / / а б б б а а / / / / / б / / / / / а / / / / / б / / / / / а / / / / / а б а б а а / / / / / б / / / / / а / / / / / б / / / / / а б а а б

жИвшим – любИвшим – сохранИвшим далекА- тоскА – рекА Пример богатой рифмы Рифмы в этом стихотворении точные, лишь в десятой строке отступление – усечение конечного «й»

Нетождественные строфы, то есть разная система рифмовки: а б б б а – охватная ( или кольцевая) а б а б а – перекрестная а б а а б – смежно – охватно - перекрестная